Разработка классического и нестандартного урока в ДОУ

Автор: Науменко Анна Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Населенный пункт: г.Воронеж

Открытое занятие на тему:

«В космосе так Здорово!»

Программное содержание:

Познакомить детей с понятием «Солнечная система». Расширять знания детей о планетах. Закрепить знания детей о строении Солнечной системы, космических явлениях; понятия “звезды”, “планеты”, “кометы”, “ спутники”, названия планет, умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом. Развивать мышление, внимание, память, художественно-творческие способности: свободно экспериментировать. Воспитывать самостоятельность, активность, познавательные интересы, аккуратность, желание и умение работать в коллективе.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе; просмотр иллюстраций о космосе; рисование звездное небо (кометы), чтение стихотворений о планетах.

Материалы и оборудование:

Листы бумаги белого цвета А-4 с нарисованными свечой звездами, салфетки, , фонограмма старта космической ракеты; мука, поднос, судджок, стеклянные баночки с крышками, гуашь синий, вата, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель:

– Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!

Воспитатель:

- А теперь давайте возьмемся за руки и соберемся в круг.

«Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!»(воспитатель поворачивает голову влево и вправо к детям)

Собирайся в ровный круг!

Вы готовы заниматься?

Мы готовы заниматься!

Вы готовы улыбаться?

Мы готовы улыбаться!

Это просто здорово!

Узнаем много нового!

Воспитатель просит детей присесть. Дети рассаживаются.

Воспитатель:

В космосе так здорово!

Звёзды и планеты

В чёрной невесомости

Медленно плывут!

В космосе так здорово!

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут!

Воспитатель: - Ребята, о чем это стихотворение?

космосе).

- Космос всегда притягивал людей. Люди всегда хотели знать, есть ли жизнь на других планетах. Какие там живут существа, похожи ли они на нас, есть ли воздух на других планетах. Но чтобы это узнать, надо обязательно долететь до них.

И вот ученые изобрели первый спутник, установили на нем приборы и запустили в космическое пространство. И для начала отправляли в космос животных. Первыми стали кролики, собаки и мыши. Собак очень тщательно отбирали для полета. Они должны были не бояться шума и тряски, переносить холод и жару, есть тогда, когда загорелась лампочка.

- И как звали первых собак, которых отправили в космос?

(Верно. Первыми собаками, которые полетели в космос и вернулись на землю, стали Белка и Стрелка. )

После них люди уже не боялись сами лететь в космос. И стали готовить специальных людей-космонавтов-для полетов. Первым в космос полетел Юрий Гагарин и пробыл там 108 минут. Сейчас космонавты могут жить в космосе на специальных станциях по несколько месяцев. Они проводят там научные эксперименты, изучают поверхность Земли, звезды, планеты.

- А как вы думаете, для чего космонавт надевает скафандр в открытый космос?

Верно, скафандр снабжает космонавта воздухом и поддерживает температуру тела.

- А каким должен быть космонавт? (Космонавт должен быть, сильным, решительным, знающим, мужественным, выносливым и здоровье у него должно быть крепкое.)

Слышен шум приближающейся ракеты.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите к нам кто-то прилетел. Давайте посмотрим кто это.

Астроном: - Здравствуйте ребята, я Астроном, прилетел к вам из солнечной системы. Узнал, что вы интересуетесь космосом. Я вам предлагаю отправиться путешествовать в космосе. Вы согласны? (ДА). Но прежде отгадайте загадку, и вы узнаете, на чем мы отправимся в путешествие.

- Там где нет от солнца света, мчится быстрая…(ракета).

Астроном:- Итак, мы отправляемся с вами в космическое путешествие к планетам солнечной системы. Но сначала давайте сделаем физкультминутку..

- Вот выходит на парад

Наш космический отряд.

Руки в стороны- к плечам,

Дружно мы покажем вам. На пояс обе руки ставим

И наклоны выполняем.

Руки за голову- и вот

Наклоняемся вперед.

Приседаем и встаем

И не чуть не устаем.

И опять шагаем,

Руки к звездам поднимаем.

Астроном: - Молодцы, занимаем свои места, приготовились к старту.

Отчет вместе с детьми: 5,4,3,2,1 ПУСК! ( Звучит музыка)

Воспитатель: - Ракета как стальная птица

Она быстрее света мчится

Познаем мы на практике звездные галактики.

Астроном: - 6-7 миллиардов лет назад в галактике образовалось огромное облако газа и пыли, постепенно вращаясь, облако начало сжиматься и зародилась новая звезда. Ученые назвали её «Рото-Солнце». Это было еще не то солнце, которое мы привыкли видеть. Прошли миллионы лет, звезда становилась все больше и больше, все горячее и горячее и превратилось в солнце. Дальше от солнца были меньшие скопления пыли и газа, которые также начали сжиматься под собственной тяжестью, так появились планеты.

Воспитатель: - Ребята, а какие планеты вы знаете? Ответы детей.

Воспитатель: - Молодцы. Есть малые планеты: Меркурий, Марс, Венера, Земля. И планеты гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Воспитатель: - Мы с вами прилетели на одну из планет. А вы знаете, как она называется?

Ребенок: - Это Юпитер.

- Юпитер – самая крупная планета Солнечной системы

Воспитатель: - Правильно. Эта планета называется Юпитер.

Астроном: - Самая большая планета Юпитер. Земля может поместиться внутри Юпитера тысячу раз. Юпитер является бушующей планетой. Множество различных облачных образований и штормов в атмосфере Юпитера делают планету очень красочной. Юпитер считается газовым гигантом потому, что он не имеет твердой поверхности, под его атмосферой большой жидкий океан водорода и воды.

Воспитатель:- Что лежит между этим океаном и атмосферой?

Астроном: Вообще-то между ними нет ничего. Атмосфера постепенно становится плотнее и плотнее пока сама не станет частью океана, т.е., океан Юпитера не имеет поверхности, на которой вы могли бы плавать на лодке.

Воспитатель: - До звезд люди еще не долетали, а вот планеты уже изучали. Как мы уже знаем, поверхность планет состоит из кратеров. Хотите посмотреть, как они образуются? Давайте подойдем к столу.

Опыт: «Метеориты и метеоритные кратеры».

- Представьте, что мука – это поверхность планеты, а шар – это метеорит. Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, что образовалось на поверхности? (Ямы, углубление-кратер!)

- Ребята, почему, образовался кратер? (Кратер образовался потому, что метеорит тяжелый, а поверхность планеты мягкая, покрыта слоем пыли).

Воспитатель: - Ну что, отправляемся дальше?

А пока мы летим, давайте поиграем.

Игра с мячом «Образуй прилагательные от существительных»

-Нам надо стать в круг, я вам буду бросать звездный мяч, а вы будете образовывать от слов отвечающих на вопрос что? слова, отвечающие на вопрос, какой? (звезда-звездный, луна-лунный, ночь-ночной, холод-холодный, кислород-кислородный, космос-космический, солнце-солнечный).

Воспитатель: - Молодцы. Смотрите, мы подлетаем к планете Марс.

Ребенок:

- Марс – таинственная планета,

Она по размерам чуть больше луны.

Астроном: - А вы знаете, почему она имеет такой цвет? Потому, что ее поверхность покрыта оксидом железа, который имеет красный цвет. Марс самая загадочная планета, которая до сих пор не дает покоя ученым. Все потому, что она похожа на нашу планету Земля, больше чем другая любая планета. Как вы знаете, жизнь на Земле зародилась в воде, факты свидетельствуют о том, что на Марсе когда-то тоже были реки, ручьи, озера и даже океаны. Со временем вода стала медленно испаряться и проникать за пределы атмосферы Марса. Если бы этого не произошло, то возможно на Марсе тоже бы зародилась жизнь. Сегодня воду на этой планете можно найти только в замороженном виде на полярных шапках или под землей.

Воспитатель: - А сейчас, мы будем рисовать «Звездное небо». Рисование у нас необычное, вам нужно закрасить лист синей гуашью, и вы увидите, что у вас получилось. Но перед этим мы сделаем гимнастику для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Космонавты»

- Раз, два, три, четыре, пять

В космос полетел отряд.

Командир в бинокль глядит,

Что он видит впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы,

Большую желтую луну.

(Во время выполнения задания звучит спокойная музыка).

Воспитатель: - Ну что, справились с заданием? Что у вас получилось? (Ответы детей…..Созвездия.).

Астроном: Небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки. На самом деле звезды, это огромные раскаленные газовые шары. Самые горячие из них голубого цвета, звезды менее горячие-красного цвет. Еще в древности люди заметили, что самые яркие звезды образуют в небе фигуры. Эти фигуры назвали созвездиями. Существует много созвездий, но наиболее важным созвездием является Большая и Малая медведица, похожие на ковш. А как называется самая главная звезда в Солнечной системе? (Совершенно верно! Это Солнце)

Воспитатель: - Пока мы с вами рисовали, мы прилетели еще на одну планету. Что же это за планета?

Ребенок: - Эта планета Сатурн.

Сатурн – красивая планета

Желто-оранжевого цвета

И кольцами камней и льда

Окружена она всегда.

Воспитатель: - Правильно. Эта планета называется Сатурн.

Астроном: - Кольца Сатурна их всего семь удивительно тонкие, меньше, чем километр толщиной, они не сплошные, а скорее состоят из частиц льда, пыли и пород. Кольца удерживаются на месте благодаря спутникам, которые также вращаются вокруг этой большой планеты. Как и Юпитер, Сатурн газовый гигант. Он состоит из водорода и гелия, это самые легкие вещества во Вселенной. Благодаря этому Сатурн самая легкая планета, которая нам известна. Ученые полагают, что Сатурн, если бы мог действительно плавал бы в воде, т.к. водород и гелий легче воды.

Воспитатель: - А теперь, я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру «Четвертый лишний»

Астроном: - Посмотрите ребята, все планеты солнечной системы заслуживают наград, все имеют свою особенность. Как вы думаете, почему планеты не разлетаются в космосе в разные стороны и не сталкиваются между собой? (ответы детей). Все планеты вращаются вокруг солнца, оно во много раз больше всех планет. Если представить солнце большой тыквой, то планеты по сравнению с ней будут горошинками. Именно солнце удерживает планеты на своих орбитах. У каждой планеты своя орбита. На ночном небе планеты выглядят как звезды. Почему же они светятся? На самом деле планеты не излучают свет, как звезды, солнечные лучи, попадая на планету, отражают солнечный свет, который мы и видим.

Астроном: - Ребята наше космическое путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться на планету Земля, которая является нашим домом. До новых встреч! (ракета улетает, дети машут рукой).

Воспитатель: - Дети, вам понравилось путешествие? Давай те расскажем, что вы узнали.

Воспитатель: - Скажите, где мы с вами сегодня побывали? Какие планеты мы познали? На чем летают в космос? А кто был первым космонавтом? Молодцы! Я хочу вам подарить медали «Будущие космонавты».

 

Опубликовано: 09.11.2024