Итоговое занятие «Путешествие по сказкам»

Автор: Песенко Наталья Владимировна

Организация: Д/с «Улыбка»-филиал МБДОУ- д/с «Солнышко» с. Боровиха

Населенный пункт: п.Сибирский

Автор: Ушакова Елена Евгеньевна

Организация: Д/с «Улыбка»-филиал МБДОУ- д/с «Солнышко» с. Боровиха

Населенный пункт: п.Сибирский

Цель: Формирование патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста посредством русских народных сказок

Задачи:

Обучающие:

Обобщить и систематизировать знания детей о России

Закрепить и расширить знания детей о русских народных сказках и сказочных героях

Развивающие:

Прививать интерес к русской народной сказке, народной игре

Развивать интерес к русскому народному творчеству

Обогащать и активизировать словарь детей

Развивать образное мышление, память, внимание, творческие способности

Воспитательные:

Воспитывать нравственно-патриотические чувства у детей

Воспитывать у детей доброе отношение к сказочным героям и желание

помочь им

Воспитывать чувства любви к русской культуре

Интеграция областей: познавательная, речевая

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок

Рассматривание иллюстраций к сказкам, символов России

Беседа по сказкам, беседа о Родине

Просмотр мультфильмов по теме

Игры: настольный театр, магнитный театр, пальчиковый театр

Драматизация русских народных сказок

Оборудование: колокольчик, карта России, шапочки сказочных героев, картинки с героями сказок, музыкальное сопровождение

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.

(Дети входят в музыкальный зал. Встают в круг.)

Воспитатель: Станем рядышком, по кругу, (Вытянуть руки вперед)

Скажем "Здравствуйте! " друг другу. (Помахать руками)

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся – (Улыбнуться)

Утро доброе начнётся. (Развести руки в стороны)

(Дети садятся)

2.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть Родина – страна,

где он живёт. Как называется наша страна? (Россия)

Наша страна очень большая, много в ней городов, рек,

озёр, морей, гор и равнин. Родина -это место, где

мы родились, где мы живем. Здесь живут наши мамы

и папы, бабушки и дедушки, здесь живут наши родные.

Здесь мы ходим в детский сад. Мамы и бабушки в детстве любили русские сказки, а вы любите?

Русские люди сочинили много очень хороших,

интересных сказок, которые удивляют весь мир

своей глубокой мудростью, чуткостью, добротой сердец.

Все мы, не только дети, но и взрослые любим их читать,

слушать, пересказывать, смотреть. Русские народные

сказки очень поучительны, остроумны, интересны, учат

  • мудрости, добру.

Сегодня мыс вами вспомним любимых сказочных героев.

Воспитатель: Я сегодня предлагаю вам ненадолго покинуть наш детский

сад и совершить волшебное путешествие по сказкам,

а поможем нам в этом колокольчик. Вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Закрываем глазки и произносим волшебные слова.

(Звенит колокольчик)

Дети: « Если дружно встать на ножки,

топнуть, прыгнуть – не упасть,

то в страну волшебных сказок

быстро сможем мы попасть»

(Под музыкальное сопровождение входит Машенька)

Воспитатель: Посмотрите ребята в какой сказке мы оказались, что это за герой?

Дети: Машенька.

Воспитатель: Из какой она сказки?

«Маша и медведь».

Маша: Здравствуйте дети. Как я рада вас видеть в моей сказке.

(Дети здороваются с Машей).

Ребята вы знаете русские народные сказки?

Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте название сказки:

 

Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился,
По дорожке он... (катился)
Был он весел, был он смел
И в пути он песню... (пел)
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый... (мишка)
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую... (лису)
От нее уйти не смог.
Что за сказка? "(Колобок)".

Жили-были семь ребят —
Белых маленьких... (козлят)
Мама их любила,
Молочком.... (поила)
Тут зубами щелк та щелк
Появился серый... (волк)
Шкуру белую надел,
Нежным голосом... (запел)

Как коза запел тот зверь:
— Отоприте, детки... (дверь)

Ваша матушка пришла,

Молочка вам.... (принесла)

Мы ответим без подсказки
Кто сумел спасти ребят.

Это знаем мы из сказки «(Волк и семеро козлят

Маша в коробе сидит,
Далеко она.... (глядит)
Кто несет ее, ответь,
Быстрыми шагами?
А несет ее.... (медведь)
Вместе с пирогами.
Путь не близкий,
Дальний путь.
Хочет Миша.... (отдохнуть)
Только Маша не дает
На пенек присесть
И румяный пирожок

По дороге... (съесть)
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.

Вот у нас какая книжка, Это — «(Маша и Медведь)»
 

Чашки три и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно... (три)
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить... (опасно)
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети, как... (птичка)
Убежала! Молодец!
Значит, сказке всей... (конец)
По слогам читает Федя:
Это сказка "(Три медведя)"

 

 

Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под... (кустом)
Рада мышка-поскребушка
И зеленая... (лягушка)
Рад и побегайчик —
Длинноухий... (зайчик)
Ничего, что ростом мал
Меховой домишко -
И кабан туда попал,
И лиса, и... (мишка)
Всем хватило места в нем —
Вот какой чудесный... .(дом)
Дзинь-ля-ля — поет синичка:
Это сказка "(Рукавичка)"

 

 

Маша: Молодцы ребята!

(Звенит колокольчик)

(Под музыкальное сопровождение входит коза)

Воспитатель: Посмотрите ребята в какой сказке мы оказались, что это за герой?

Дети: Коза.

Воспитатель: А из какой сказки коза, кто помнит?

Дети: «Волк и семеро козлят».

(Дети здороваются с козой).

Коза: Здравствуйте ребята. Поиграйте со мной?

Игра «Шла коза по лесу»

Коза: Спасибо ребята.

(Звенит колокольчик).

(Под музыкальное сопровождение входит колобок)

Воспитатель: Посмотрите ребята в какой сказке мы оказались, что это

за герой?

Дети: Колобок.

(Дети здороваются с колобком).

Колобок: Здравствуйте дети. А вы помните мою песенку?

Воспитатель: Давайте вместе с колобком пропоём его песенку.

-Я Колобок, Колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца,
Не хитро уйти.

Колобок: Угадайте из какой сказки эти песенки?

1.Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла — молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!

2.Сяду на пенек,
Съем пирожок!
-Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!

3.Несет меня лиса

За темные леса,

За быстрые реки,

За высокие горы…

Кот и дрозд, спасите меня!

4.Кукуреку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи!

Поди, лиса, вон!
5. Теремок-теремок! Кто в тереме живет?

(Звенит колокольчик).

(Под музыкальное сопровождение входит курочка.)

Воспитатель: Посмотрите ребята в какой сказке мы оказались, что это за герой?

Дети: «Курочка ряба».

(Дети здороваются с курочкой).

Курочка: Здравствуйте ребята. Помогите мне. Все картинки с

героями сказок смешались.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем курочке.

Дети: Поможем!

Игра «Пара для сказочного персонажа» (Приложение №1)

(Звенит колокольчик).

(Под музыкальное сопровождение входят Дед и бабушка.)

Воспитатель: Посмотрите ребята, что это за герои?

Дети: Дед и бабушка.

Воспитатель: В каких сказках встречаются дед и баба?

Дети: «Курочка ряба», «Репка», «Колобок»

Дед и бабушка: Здравствуйте ребята. (Дети здороваются).

Давайте разыграем с вами в русскую народную

сказку: «Репка».

Драматизация сказки «Репка»

Воспитатель: Ребята поиграем с Дедом и бабой в русскую народную

игру: «Гори-гори ясно».

 

 

Игра «Гори-гори ясно»

Воспитатель: Ну что ребята и нам пора возвращаться в наш родной детский сад. (Звенит колокольчик).

Закрываем глаза и произносим волшебные слова,

чтоб вернуться:

«Если дружно встать на ножки,

топнуть, прыгнуть – не упасть,

то легко ребята смогут

снова в детский сад попасть». (Дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Мне было очень

приятно путешествовать с вами.

3.Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось путешествие?

А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

(Ответы детей)

 

 

 

Список литературы:

1.Князева О.Л., Маханёва М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Парциальная программа. Учебно-методическое пособие. -2-изд., перераб. И доп.-СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2024.-№04с.: ил.

2.Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома:5-6лет-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2017.-320с.

 

 

Опубликовано: 09.11.2024