Конспект «Кто живёт в лесу»
Автор: Микоркина Татьяна Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 341»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Нижний Новгород
Конспект ООД по сенсорному развитию в группе раннего возраста «Кто живет в лесу?»
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели:
учить внимательно слушать и наблюдать, при наблюдении выделять наиболее яркие характерные особенности; учить сравнивать животных по величине, использовать в речи слова: «большой», «маленький». Закрепление зеленого цвета. Учить отвечать на вопросы небольшими предложениями, воспитывать заботливое отношение к животным.
Материалы и оборудование:
слайды из презентации с изображением животных (волк, медведь, заяц, лиса, фланелеграф и фигурки животных (для фланелеграфа) .
Для игры:
одна демонстрационная карточка, на которой выполнен силуэт елки из трех треугольников, три зеленых треугольника, совпадающие по величине с силуэтом, наборы меньшего размера на каждого ребенка.
Содержание деятельности.
Организационный момент:
Ребята, вы хотите узнать, кто живет в лесу? Сейчас я вам расскажу об этом.
Беседа о животных
(с показом слайдов) .
Слайд 1. О лесе.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес! (Из стих. С. Погорельского) .
Слайд 2. Посмотрите, чьи-то следы на снегу.
Из сугроба на опушке
Чьи-то выглянули ушки,
И помчался, скок, скок, скок,
Белый маленький зверек.
Слайд 3 (о зайце) .
Ребята, кто этот маленький зверек? (зайчик.) У зайца белая шубка, длинные уши, короткий хвост. Какой зайчик? Какая у него шубка? (уши, хвост). Как зайчик прыгает? (скок, скок). Холодно зайчику зимой в лесу. Зайчишка-трусишка, всех он боится.
Трусишка зайка серенький
Под елочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк
Рысцою пробегал.
Кого боится зайчик? (лису и волка) .
Слайд 4 (о лисе)
Вот она лисичка, рыжая сестричка. У нее рыжая шерсть, длинный хвост и маленькие уши. Какая у лисы шерсть? (хвост? уши) .
Слайд 5 (о волке)
В лесу ходит, бродит страшный, злой волк. У него серая шуба, длинный хвост, маленькие уши, острые зубы. Какая у волка шерсть? (хвост, уши, зубы). У зайца уши длинные, а у волка- маленькие.
Слайд 6 (с медведе)
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
Какой медведь? (большой, косолапый, он больше зайца, лисы и волка. У него большие лапы и короткий хвост. Зимой медведь спит в берлоге, сосет лапу. Что делает медведь зимой? (спит) . Ребята, скажите, кто живет в лесу? (заяц, волк, лиса, медведь) .
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит Приседают на корточки
И ушами шевелит. Подносят кисти рук к голове, шевелят
Вот так, вот так ими, поворачиваясь вправо и влево.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть. Прыжки на одном месте.
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайку волк испугал! Имитация рычания.
Зайка тут же убежал! Дети разбегаются.
Игра. Выкладывание елочек из треугольников.
Цель: выработать у детей умение воспроизводить взаимное расположение фигур в пространстве, развивать способность составлять изображение из отдельных геометрических фигур (треугольников) путем их наложения на контурное изображение.
Воспитатель показывает детям карточку, на которой выполнен силуэт елки из треугольников. Предлагает назвать, что изображено и какого цвета? Затем объясняет детям задание: прикладываем к контуру треугольники, сначала первый, потом второй и третий, начиная сверху.
Каждый ребенок получает такую же карточку и треугольники, но меньшего размера. Под контролем воспитателя, дети накладывают на силуэт елки треугольник. Если дети затрудняются выполнить задание, то воспитатель помогает им. И еще раз дети выполняют все самостоятельно.
Рефлексия
Дети на фланелеграфе выставляют фигурки зверей, елочки и другие деревья.
Обыгрывают ситуацию.
Конспект ООД по сенсорному развитию в группе раннего возраста «Большой-маленький»
Цель:
1. Учить детей различать предметы по величине, выделят размер предметов, подбирать предметы соответствующего размера.
2. Развивать память, внимание, мышление, речь. Активизировать в речи детей слова «большой – маленький», «кошка», «котенок».
3. Воспитывать у детей радостное настроение; чувство отзывчивости, желание помочь; вызывать интерес и желание заниматься.
Материал: 2 игрушки - кошки, отличающиеся величиной; 2 домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, рыбки большие и маленькие;
Ход занятия:
-Ребята, а вы любите встречать гостей? Послушайте, кто это так громко мяукает. Мяу-мяу! (ответы детей). Да, правильно это мяукает большая кошка, она прибежала сегодня к нам в гости.
- Послушайте, а кто это так тихонько мяукает? Мяу-мяу! Да, это тоже кошечка, но только маленькая.
- Они прибежали к нам в гости хотят с ребятками поиграть. Покажите мне большую кошку, а теперь покажите мне маленькую кошку. (Дети показывают).
- А кошечки очень любят когда их гладят. Кто хочет погладить большую кошечку? Какую кошечку ты погладил? (большую-маленькую). А кто погладит маленькую кошечку? Какую кошечку ты погладил?
А где же наши кошечки будут жить? Посмотрите у нас есть два домика. Они одинаковые по размеру? (ответы) Верно, один домик большой, а другой маленький. В каком домике будет жить эта большая кошка? (в большом). Покажите где большой домик?
А эту маленькую кошку мы поселим в каком домике? (в маленьком). Покажите, где маленький домик?
-Ребята, посмотрите, как кошечки рады.
-А у нас есть для кошечек подарки. Вот у нас бантики большой и маленький. Это какой бантик? А этот какой? (ответы детей).
-Большой бантик какой кошечке подарим? (большой).
-А маленький бантик какой кошечке подарим? (маленькой); Воспитатель вызывает детей, чтобы подарить бантики.
-Посмотрите, какие наши кошечки стали нарядные.
-Большая и маленькая кошечка любят играть с мячиками. Только их мячики потерялись, а я их нашла (воспитатель показывает большой и маленький мячи).
-Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч.
-Большой мяч какой кошечке отдадим? (ответы или дети показывают).
-А маленький мяч какой кошечке отдадим? (дети называют или показывают на маленькую).
-Пока кошечки играют и мы с вами поиграем
Физкультминутка "Большой - маленький"
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь
Потом я вырасту большим,
До мамы дотянусь.
- Кошечки так весело играли, даже немного проголодались. Давайте покормим их.
-Я приготовила для наших пушистых гостей большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая).
-Большую тарелку поставим какой кошечке? Покажите. (показывают на большую собачку). Скажи, какая это кошечка? А тарелочка?
-Маленькую тарелку поставим какой кошечке? Покажите. (показывают на маленькую). Скажи, какая это кошечка? А тарелочка?
-Угостим их рыбками? Только рыбок сначала надо поймать. (дети раскладывают рыбок на две кучки- большие и маленькие рыбки). Молодцы.
-Вот мы и покормили большую и маленькую кошечку. Мы поселили их в большом и маленьком домике, поиграли с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую рыбку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький бантики. Кошечкам так понравилось у нас в гостях, что они не хотят от нас уходить. Оставим их у нас в группе жить?
Кошечки так рады, что вы поиграли с ними и за это принесли вам в подарок мыльные пузыри. Пусть кошечки посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри. Покажите мне большие и маленькие пузыри. (Дети показывают ручками большой и маленький пузыри). Молодцы!
Конспект ООД по сенсорному развитию в группе раннего возраста «Форма, цвет, величина»
Цель: закрепить умение определять предмет по сенсорным эталонам — форма, цвет, величина.
Задачи: продолжать учить определять предмет по двум (форма, цвет) — трем (форма, цвет, величина) признакам. Развивать знания о сенсорных эталонах. Развивать мелкую моторику, обогащать словарный запас по теме.
Материал: листы картона с изображенными на них фигурами. Вырезанные из цветного картона и соответствующие им по размерам большие и маленькие круги, овалы, квадраты, прямоугольники, треугольники разных цветов. По две фигуры разной величины и разного цвета (на каждого ребенка) на магнитную доску. Магнитная доска.
Ход: в группе появляется письмо.
Воспитатель: дети, сегодня утром в группе я обнаружила письмо. Давайте прочитаем его?
Дети: давайте.
Воспитатель: дорогие дети, пишет Вам из далекой волшебной жаркой страны верблюжонок. Мы с друзьями хотим отправиться в путешествие, но у нас не хватает ковров, на которых мы могли бы посидеть во время путешествия и отдохнуть. Сможете ли вы помочь нам?
Сможем ли мы помочь решить такую проблему? (ответы детей).
Воспитатель: если страна волшебная, думаю, что если мы сделаем ковер из цветного картона, то зверята смогут превратить их в настоящие и отправиться в путешествие.
Перед Вами на столе лежат заготовки. Это белый картон с изображенными на нем геометрическими фигурами. Давайте внимательно посмотрим на него. Фигуры на заготовке не закрашены, имеют контур черного цвета. А все ли фигуры одинаковые?
Дети: нет. Здесь большие и маленькие фигуры.
Воспитатель: слушайте внимательно какую я буду называть фигуру, и выкладывайте ее на подходящее по размеру место. Цветные фигуры вы будите искать в тарелочке, стоящей перед вами. Будьте очень внимательны. Готовы? Тогда начнем.
«Найдите у себя в тарелочке большой овал. Какого он цвета? Положите его на большой овал на будущем ковре. А теперь найдите маленький квадрат. Какого он цвета? Положите его на маленький квадрат» Так выкладывается красивый коврик.
Затем проводится физминутка.
Воспитатель предлагает на магнитной доске выложить один большой ковер. Называет три признака фигуры: форму, величину и цвет. Напоминает, что у каждого две фигуры (например: маленький оранжевый круг и большой зеленый треугольник). Ребенок, у которого есть фигура, отвечающая трем названным признакам, выкладывает ее на магнитной доске. В результате получается один большой красивый ковер.
В завершение можно провести игру «Большой — маленький» — на слово «большой» — дети поднимают руки в верх и становятся на носочки, тянуться вверх. На слово «маленький» — присаживаются на корточки.