ООД по аппликации «Квадратный Цыплёнок»

Автор: Зиничева Елена Константиновна

Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»

Населенный пункт: г. Вологда

Цель:
Изготовление аппликации из цветной бумаги.
Задачи:
- закреплять навыки работы с бумагой, ножницами, клеем;
- развивать усидчивость, трудолюбие, аккуратность;
- способствовать формированию умений поэтапного выполнения работы, планировать, видеть результат;

- воспитывать отзывчивость, желание помочь окружающим

Оборудование и материалы: тарелки, клей-карандаш, ножницы, жёлтые квадраты разных размеров, красные треугольники, чёрные круги, картон, клеёнки, красные карандаши, тряпочки, изображение цыплёнка, ширма.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, что такое птичий двор? Как вы думаете, каких птиц мы там можем встретить? (Воспитатель может провоцировать детей называя голубя, воробья, ворону)

Вдруг раздаётся писк и голос «Со мной никто не дружит! Я не такой как все! Помогите!» Ребята, как вы думаете, кто это может так жалобно пищать на птичьем дворе? (ответы детей)

Из-за ширмы появляется квадратный цыплёнок.

Воспитатель: Ой, ребята, кто это? (ответы детей)

А что же с ним не так? Как вы думаете, почему с ним никто не играет? (ответы детей)

Давайте ему поможем найти новых друзей. Предлагаю вам сесть за столы.

Посмотрите, какие фигуры лежат у вас в тарелке? Квадраты все одинаковые? Как вы думаете, какой квадрат по размеру нам надо взять для туловища? Что нужно сделать, чтобы квадрат стал кругом? (ответы детей) А красный треугольник на что похож?

Физминутка

«Цыпленок».

Озорной цыпленок жил,

Головой весь день крутил.

Влево, вправо повернул,

Ножку левую согнул,

Потом правую поднял

И на обе снова встал.

Поднимал и опускал (2-3 раза)

Вверх, вниз, вверх, вниз.

Наклонился влево, вправо.

Хорошо на свете, право!

А потом гулять пошел, червячка себе нашел.

2. Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

- Вспомните, пожалуйста, как надо работать с ножницами?

- Если мы не работаем с ножницами, что нужно с ними сделать?

- Как нельзя вести себя с ножницами?

Воспитатель показывает последовательность работы:

- Берём большой квадрат желтого цвета и закругляем на нём уголки с помощью ножниц, чтобы получить круг

- У второго среднего квадрата жёлтого цвета также закругляем углы ножницами

- Для получения крыла возьмите самый маленький круг и разрежьте его пополам.

- Прикладываем красный треугольник к маленькому кругу.

- Рядом с клювом прикладываем глаз

- На картон составляем аппликацию цыпленка.

- Приклеиваем все детали.

Во время самостоятельной работы, воспитатель обращает внимание на осанку детей.

- Наши цыплята не могут ходить, что делать? (рисуем ножки красным карандашом)

- Посмотрите ребята, какие красивые цыплята получились у нас.

3. Как вы думаете, а наши цыплята станут дружить с квадратным цыплёнком?

Помогли мы цыплёнку найти новых друзей? (ответы детей) Цыплёнок будет грустить? (ответы детей)

Давайте мы вокруг квадратного цыплёнка разместим его новых друзей.

Опубликовано: 09.11.2024