Конспект ОД по обучению грамоте. Тема: Согласный звук Н [Н], буква Н. Звуковой анализ слова «Насос»
Автор: Магомедова Исмира Камиловна
Организация: МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеек»
Населенный пункт: Калужская область, пгт. Шайковка
Цель: формирование у дошкольников фонетико-фонематических средств языка.
Задачи:
- познакомить с буквой «Н»;
- упражнять в проведении звукового анализа слова «насос»;
- развивать мелкую моторику руки.
Организационный момент
(Дети играют в группе)
Колокольчик мой дружок
Собери детей в кружок.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, поздоровайтесь с гостями.
(Дети здороваются)
Мотивационный момент – «Волшебное зеркало»
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие! Посмотрите, у меня есть волшебное зеркало. Но вот беда – оно потеряло все знания о звуках и буквах! Зеркало просит нас помочь ему. Оно говорит, что если мы расскажем ему о звуках и буквах, то оно откроет для нас свой волшебный секрет.
Зеркало (воспитатель меняет голос): Здравствуйте, ребята! Я могу показать вам удивительные вещи, но для этого мне нужно вспомнить, что такое звук и как выглядит буква Н. Поможете мне?
Дети: Да!
Воспитатель: Отлично! Тогда давайте начнём наше волшебное путешествие вместе с зеркалом и будем решать задания, чтобы оно могло вернуть свои знания.
Артикуляционная разминка – «Волшебное зеркало»
Воспитатель: Для начала давайте потренируем наши губы и язычок, чтобы звук [н] получался чётким, ведь зеркало должно услышать правильное произношение.
1. «Зеркальная улыбка»: дети смотрят в «волшебное зеркало» (это может быть просто зеркало или картинка). Они широко улыбаются, открывая рот, и произносят звук «и».
Воспитатель: «Давайте красиво улыбнемся и произнесем звук И»
2. «Зеркало грусти»: дети изображают грустное лицо, опуская уголки губ и произнося звук «у».
Воспитатель: «А теперь немного погрустим и произнесем звук У»
3. «Зеркало удивления»: дети делают удивленное лицо, широко открывают глаза и рот, произнося звук «о».
Воспитатель: «А сейчас мы с вами покажем, ка умеем удивлять, О!»
4. «Зеркало смеха»: дети смеются, открывая рот и округляя губы, произносят звук «а».
Воспитатель: «А сейчас немного посмеемся, ААА!»
5. «Зеркало шепота»: дети шепчут звук «ш», наклонив головы к «зеркалу», как будто рассказывают ему секрет.
Воспитатель: «Молодцы, а теперь мы расскажем секрет нашим ладошкам ШШШШ»
6. «Зеркальное волшебство»: дети поднимают руки вверх, как будто они маги, и издают звук «н-н-н», представляя, что волшебные искры летят из зеркала.
Воспитатель: «Молодцы, ребята. Наше зеркало услышало, как хорошо вы произносите звуки!»
Знакомство с новым звуком и буквой
Воспитатель: «Ребята, зеркало интересуется: а какие бывают звуки?»
Дети: «Гласные и согласные».
Воспитатель: «А чем отличаются гласные звуки от согласных?»
Ответы детей: «Гласные звуки произносятся при помощи голоса и не встречают преграды, их можно петь, а согласные звуки произносятся при помощь губ, языка, зубов, при их произношении есть преграда».
Воспитатель: «Правильно! Ребята, зеркало приготовило для вас загадки, разгадав которые вы узнаете какой звук забыло наше зеркало».
Возле речек и болот
Этот тучный зверь живет.
На носу имеет рог
Африканский ….?!(НОСОРОГ)
Я длинная и тонкая
Я смотана в клубок
Сбежала от котёнка я
В укромный уголок
(Нитка)
- Какой первый звук слышится в слове ножницы? ([н])
- А в слове нитка? ([н’])
- Чем они отличаются? ([н] – звук твёрдый, а [н’] - мягкий)
- Как вы думаете, это какие звуки, гласные или согласные? (согласные)
- Почему вы так думаете? (их нельзя пропеть, воздушная струя на пути встречает преграду)
-Давайте произнесём звук Н где находится язык ? Язык находится за верхними губами (воздушная струя встречает во рту преграду.)
А теперь, произнесите мягкий звук [н’], есть какая-то разница между ними? Попробуйте их произнести по очереди. (При произнесении звука [н] язык находится за верхними зубами, а при произнесении звука [н’] – за нижними) .
Звуки (н-нь) хотят с вами поиграть в игру «твёрдый- мягкий». Подойдите, пожалуйста, к столу. Сейчас вы будете по одному, выбирать картинку на круге, называть ее и определять, какой звук слышится в этом слове н или н`. Затем нужно определить место этого звука в слове. Картинки: Носки, конфета, леденец, небо, нос, нитки, осень, лимон.
Зеркало: «Спасибо, ребята! Я начинаю вспоминать, но мне нужно ещё немного вашей помощи!»
Физминутка «Звуковые волны»
Цель: Активизировать детей и закрепить звук [н] через движения.
Описание:
Подготовка: Дети встают в круг. Воспитатель объясняет, что они будут создавать волны звуков, используя движения.
Движения:
-
- «Волна»: Все поднимают руки над головой и делают «волну», одновременно произнося звук [н]: «н-н-н», начиная с одного края круга и передавая волну по кругу.
- «Скользящие движения»: Дети делают движения, как будто скользят по поверхности воды, при этом говорят слова со звуком [н] (например, «нос», «нога», «неделя»).
- «Прыжки»: Дети прыгают на месте и произносят «н» каждый раз, когда приземляются. Можно добавить разные движения рук, как будто они пытаются поймать отражение в зеркале.
Воспитатель: Теперь зеркало хочет увидеть, как мы разберём слово «насос». У нас есть пазл с картинкой насоса, разделённый на части. Каждый кусочек пазла — это звук. Когда мы выполним звуковой анализ, зеркало сможет увидеть всё слово.
Звуковой анализ слова «Насос»
Сколько в слове слогов? Определите. (Два)
Назовите первый звук в слове. Звук Н – это согласный, твердый звук) Какой фишкой мы обозначим этот звук? (Звук Н мы обозначим синей фишкой). Выкладываем фишку в схему.
Назовите второй звук. Звук А – это гласный звук Какой фишкой мы обозначим этот звук? (Звук А мы обозначим красной фишкой). Выкладываем фишку в схему.
Назовите третий звук в слове. (С) (имя ребенка) дай характеристику, какой это звук? (Звук С – это согласный, твердый звук) Какой фишкой мы обозначим этот звук? (Звук С мы обозначим синей фишкой). Выкладываем фишку в схему.
Выставляется символ звука.
Назовите четвертый звук в слове. (О) (имя ребенка) дай характеристику, какой это звук? (Звук О – это гласный звук) Какой фишкой мы обозначим этот звук? (Звук О мы обозначим красной фишкой). Выкладываем фишку в схему. И тд.
Выставляется символ звука.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Скажите, сколько всего звуков в слове насос? (В слове «насос» 5 звуков) Сколько гласных звуков? (Два гласных звука) Сколько всего согласных звуков? (Три согласных звука) Сколько твёрдых согласных звуков в слове? (Три твёрдых согласных звука) Сколько мягких согласных звуков в слове? (Мягких согласных в слове нет)
Воспитатель: «Ребята, звуки мы всегда слышим?»
Ответы детей: «Да».
Воспитатель: «А увидеть звуки мы можем? Нет … каждый звук обозначается буквой!»
Воспитатель использует картинку, на которой изображена буква «Н»
Воспитатель: «Это буква «Н», как вы думаете, на что она похожа? На что похожа буква Н? (висящий гамак между деревьями, сетку для игры в волейбол, на лавочку, на мост) Из каких элементов состоит буква Н? (из двух длинных и одной короткой палочки). А теперь я предлагаю вам выложить букву Н из палочек. Возьмите палочки и составьте из них букву Н.
Зеркало: Замечательно! Теперь я снова знаю, как выглядит буква Н.
Рефлексия – «Волшебное открытие зеркала»
Воспитатель: Ребята, мы так помогли зеркалу, что оно готово открыть нам свой секрет!
Зеркало: Спасибо вам, ребята! Благодаря вам я вспомнило про звук [н] и букву Н. Вы мне очень помогли, и я хочу вам показать чудо! Положить зеркало в сачок, произнести заклинание:
Зеркало, зеркало, ты — наш друг,
Исчезай в мгновение, в светлый круг.
Пусть подарки сбудутся, как в сказке,
Сделай это быстро, без опаски!
Раз, два, три — исчезни вмиг,
Пусть нам счастье принесёт этот миг!
Рефлексия:
Что нового вы узнали о звуке [н]?
Какое задание вам понравилось больше всего и почему?
Что вам больше всего запомнилось из нашего занятия?
Какое волшебное приключение с зеркалом вам понравилось больше?
Какое заклинание вы бы придумали сами, если бы могли?
Как вы думаете, почему звук [н] так важен в языке?
Что бы вы рассказали своим друзьям о нашем занятии?
Какие движения или игры помогли вам лучше запомнить звук [н]?