Конспект занятия: Фольклор в развитии речи малыша
Автор: Покровская Елена Владимировна
Организация: МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеек»
Населенный пункт: Калужская область, пгт. Шайковка
Возрастная группа: Вторая младшая.
Цель: знакомство детей с богатством устного народного творчества.
Программные задачи:
- Развивать произношение, интонационную выразительность и память детей.
- Формировать любовь к народным сказкам и традициям.
- Способствовать умению слушать потешки, понимать их содержание.
- Воспитывать чувство сопереживания и стремление помогать.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Дети собираются в круг, слушают загадку:
«Ночью спрячется оно,
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьется радостное…»
Ответ детей: «Солнце».
Воспитатель прикрепляет на доску изображение солнца: «Солнышко выглянуло, но оно грустное, лучики разбежались! Поможем вернуть их?»
2. Основная часть:
2.1. Клубочек приключений
Воспитатель бросает клубочек, который «указывает», где находится первое задание.
Задание 1: Загадки
-
«Ночью он совсем не спит, дом от мышек сторожит…» (Кот).
- Ребенок рассказывает потешку о коте:
«Как у нашего кота
Шубка очень хороша…»
- Ребенок рассказывает потешку о коте:
-
«Как будильник на заре всех он будит во дворе…» (Петушок).
- Ребенок читает потешку:
«Петушок, петушок, золотой гребешок…»
- Ребенок читает потешку:
Воспитатель возвращает первый лучик солнцу.
2.2. Путешествие на паровозике
Чтобы отправиться в лес за вторым лучиком, дети произносят пословицы:
- «Сделал дело – гуляй смело».
- «В гостях хорошо, а дома лучше».
Поезд отправляется под музыку («Паровоз-букашка»).
Задание 2: Загадки о сказках
- «В этом домике живет очень маленький народ…» (Теремок).
- Физминутка «Теремок»: дети изображают персонажей сказки движениями (зайчик прыгает, мышка крадется и т. д.).
Воспитатель добавляет еще один лучик к солнцу.
2.3. Сказочное дерево
Третий лучик спрятан в сундучке на дереве.
Задание 3: Угадай сказку
- «Не лежалось на окошке, покатилось по дорожке…» (Колобок).
- «Возле леса на опушке трое их живет в избушке…» (Три медведя).
Игра: «Сказочные предметы»
Дети определяют, из какой сказки предмет:
- Яйцо (Курочка Ряба).
- Короб с пирожками (Маша и медведь).
Воспитатель возвращает последний лучик.
3. Рефлексия
Солнце «оживает», благодарит детей за помощь, дарит подарки.
Вопросы для обсуждения:
- Что больше всего понравилось?
- Какие сказки мы вспомнили?
- Кому из героев вы бы еще хотели помочь?