ООД по лепке «Вот ёжик — ни головы, ни ножек»
Автор: Кирина Людмила Дмитриевна
Организация: МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №120»
Населенный пункт: гог. Воронеж
Возрастная группа: средняя
Цель: создать условия для развития творческих способностей, воображения и обогащение представлений детей о еже, с помощью лепки.
Задачи:
Обучающие:
-совершенствовать умение скатывать комок пластилина круговыми движениями ладоней, получая предмет круглой формы, учить оттягивать часть от основного куска пластилина, использовать в работе природный материал (вставлять «иголки» в «туловище»);
Развивающие:
- продолжать развивать у детей художественное и эстетическое восприятие; развивать воображение, художественный вкус; мелкую моторику рук.
- развитие нравственных качеств через художественное слово.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, самостоятельность, заботу о животных, аккуратность.
- вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.
Предварительная работа: рассматривание изображений ежей в детских книгах, беседа о внешнем виде и образе жизни ежей. Чтение рассказа Е.Чарушина «Ежик», стихотворений С.Я. Маршака «Ежик и лисица», «Живо! У нас под креслом еж...»; отгадывание загадок о лесных животных. Просмотр мультфильма «Ёжик в тумане». Прослушивание песни «Бедный ёжик».
Материалы и оборудование: пластилин, для "иголок" разный материал на выбор: семечки подсолнуха, дыни, зубочистки, спички, трубочки для коктейля, разрезанные на кусочки 2-3 см, для глаз зерна гречки перец черный горошком, стеки, доски для лепки. Игрушка – ежик, картинка ежа, макет «Лесная полянка»
Целевые ориентиры: Умеет раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями ладоней, оттягивать часть от основного куска и использовать в работе природный материал, экспериментируя с ним. Обогатились знания детей об окружающем мире. Умеет занимать себя самостоятельной художественной деятельностью. В диалоге с педагогом умеет услышать и понять заданный вопрос, участвует в разговорах во время рассматривания предметов, иллюстраций, наблюдений за живыми объектами. Проявляет эмоциональную отзывчивость на красоту окружающих предметов, объектов природы. Испытывает положительные эмоции от продуктивной деятельности.
Методические приемы: словесный (отгадывание загадок о еже), беседа.
наглядность (просмотр с детьми мультфильма), художественное слово,
объяснение (какой формы тело, голова, лапки, самостоятельность (работы детей, момент оказания индивидуальной помощи воспитателем). Проблемная ситуация, сюрпризный момент.
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Форма организации детей: фронтальная.
Содержание организованной образовательной деятельности детей
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сюрпризный момент (Внесение корзинки, в которой под листочками спрятан ёжик)
- Я сегодня в садик шла, и корзиночку нашла.
А в корзинке кто-то спит, и тихонечко сопит.
Весь в иголках - не возьмешь,
Кто же это, дети? (Ёж).
(Показываю игрушечного ежа).
Дети проявляют интерес, подходят к педагогу, обращают внимание на игрушку.
(Создать в группе положительный психологический микроклимат).
Мотивация детей на предстоящую деятельность
Что-то ёжик загрустил
Что-то носик опустил.
Сейчас я у него спрошу (Спрашиваю)
(Ёжик шепчет воспитателю на ушко)
-Ёжик говорит, что у него в лесу было много друзей- ежей, но они потерялись и ему теперь одному скучно и грустно. Он просит детей помочь ему найти друзей.
-А как мы можем ему помочь? (Проблемная ситуация)
Дети задумываются и предлагают варианты решения. (дать возможность высказаться каждому ребенку).
Основная часть:
-Совместно со всеми детьми решили, как можно помочь ежу (слепить из пластилина)
Для начала рассмотрим нашего ежика. Что имеется у ежа? (показываю туловище). Что у ёжика на спинке? Как вы думаете. (иголки)
Для чего нужны ежику иголки? -Иголки у ёжика очень остры, они помогают ежику спасаться от врагов — волков, лисиц. Если ежик встретит в лесу волка или лису, или медведя, то он сворачивается в клубок, выставляет все свои иголочки и тогда ни лиса, ни волк не смогут ежика обидеть!
Вместе с детьми вспоминаем стихотворение С. Маршака «Живо! У нас под креслом еж...»
Ты понимаешь, для чего
У ёжика иголки?
Чтобы не трогали его
Мальчишки или волки.
А если яблоки найдёт
Он у тебя на ёлке,
Оп три-четыре украдёт,
Надев их на иголки.
Практическая часть.
1) раскатать из комка пластилина шар и превратить его в яичко – спереди уже, сзади – шире;
2) вытянуть и заострить носик, слегка приподняв его вверх, будто ежик принюхивается, где же растут грибочки;
3) оформить колючую шубку ежа – втыкаем в спинку «иголки», материал для иголок выбрать по своему желанию;
4) оформить мордочку – прикрепить глазки и носик из бус или зернышек;
5) вылепить грибочки или яблочки и разместить на спине ежа.
Если все понятно приступаем к работе, но сначала давайте разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Ёжик колкий»
Ёжик, ёжик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий, (Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
(Пальцы складываются в замок)
Самостоятельная деятельность. (Дети выбирают по своему желанию цвет пластилина, материал для иголок и начинают лепить).
Итог (рефлексия).
-Как много у ёжика появилось друзей! Какой ёжик тебе понравился? Как ты назвал бы своего ёжика?
Дать возможность рассмотреть поделки других детей и рассказать о своей поделке.
Оформление выставки детских поделок для родителей.