Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе
Автор: Лукьянчикова Алина Андреевна
Организация: МБДОУ ''Детский сад №1''
Населенный пункт: Курская область, город Обоянь
Цель: Формирование у детей дружеских взаимоотношений со сверстниками и окружающими.
Задачи:
Образовательные: 1. Обогащать лексику дошкольников (дружба, понимание, ласковые имена);
2. Продолжить учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения; Развивающие: 1. Развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание, доброжелательные отношения;
2. Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека; Воспитывающие : 1. Воспитывать у детей социально-коммуникативные качества и культуру общения.
Оборудование: ноутбук, презентация, музыкальная колонка, круги из бумаги красного и зеленого цвета, коробка с распечатками ракет, космонавтов, разноцветные фигуры, повязка на глаза.
Ход проведения:
I. Вводная часть
- Ребята, посмотрите, к нам в группу пришли гости. Поздороваемся с ними, здравствуйте! А теперь поздороваемся друг с другом.
«Здравствуйте! - Ты скажешь человеку.
Здравствуйте, - Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку И здоровым будет много лет» (Садятся на места)
- У меня для вас есть еще одна новость. Сегодня к нам на почту детского сада пришло электронное письмо. Хотите узнать, что в нем находиться? (Открываю на ноутбуке «карту путешествия») Посмотрите, жители с планеты «Дружба» прислали нам карту космического путешествия, которая состоит из семи непростых испытаний. Они хотят узнать такие ли вы дружные на самом деле, и умеете ли вы вообще дружить. Как вы считаете, у нас получиться дойти до финиша? Хорошо, а на чем мы сможем улететь? (Ракета, космический корабль и др.) Верно, тогда я предлагаю отправиться на планету дружбы на ракетах. Становитесь удобнее, нам пора отправляться в путь. (Танец Я-ракета) II.Основная часть Мы с вами приземлились на планете под названием «Дружба», занимайте свои места и теперь можем приступать к первому заданию.
Посмотрите внимательно на экран ноутбука.
1. - Что вы видите? (Смайлики) Правильно, вам нужно будет решить, какие качества вы возьмете с собой в путь. Если эти качества положительные, то вы начинайте хлопать, а если отрицательные, то топать. (Доброта, невоспитанность, вежливость, честность, лень, злость, радость, трусость, дружба, грусть.)
Отлично, с первым уровнем вы отлично справились, двигаемся дальше
2. - Далее уровень под №2. Посмотрите, в этой коробке лежат необычные ракеты. Я предлагаю каждому из вас выбрать по одной ракете, и найти такую фигуру, какая будет соответствовать форме вашего иллюминатора. Правильно, двигаемся дальше.
3. - Следующее задание «Добрые слова». Будьте внимательны и ответьте на мои вопросы: Что вы говорите, когда встречаете друзей? (Здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день).
А что вы говорите, когда уходите? (До свидания, пока, до скорой встречи) . Какие вежливые слова еще вы знаете? (Спасибо, пожалуйста, извините, будьте добры, прошу прощения, благодарю) В каких случаях нужно говорить «спасибо»? Когда мы произносим волшебное слово «пожалуйста»? (В ответ на спасибо, и если просим о чем-нибудь). Молодцы, вы действительно знаете много добрых слов.
Физминутка «В кругу стоят друзья твои Ты им улыбку подари.
Слева друг и справа друг А вместе это Дружбы круг, А теперь прошу друзья В путешествие пора!»
4. - Присаживайтесь на места, мы продвигаемся на следующий уровень. Я буду говорить слова, а вам нужно будет называть противоположные. Например: Злой-добрый Плохой-хороший; глупый-умный; грязный-чистый; слабый-сильный; трусливый-смелый; жадный-щедрый; поссориться-подружиться; поругатьпохвалить; скучно-весело; плакать-смеяться; огорчить-обрадовать; сломатьпочинить; кричать-молчать.
- Вы справились и с этим заданием.
5. А мы с вами переходим к следующему заданию под названием: «Краснозелёные сигналы». (Раздаю детям цветные круги) Я буду говорить вам ситуации, а вы показывать красный или зелёный круг, который обозначит ваше решение. Зелёный означает, что вы согласны с моим утверждением, а красный означает, что вы не согласны с ним:
Никогда не делись игрушкой с другом.
Помогай другу сделать то, что у него не получается.
Злись когда проигрываешь.
Не ссорься с друзьями.
Играй дружно.
Спорь по пустякам.
Хвастайся, если что-то умеешь делать лучше других.
Слушай старших.
Не помогай другу, если он попал в беду.
Решай споры словами, а не кулаками.
6. В шестом задании нам предлагают поиграть в игру «Угадай по голосу», но с непростыми правилами. Вам нужно будет называть только добрые слова, а водящий должен будет угадать того, кто их произнес.
7. Вот мы и приблизились к финишному заданию, где вам потребуется нарисовать свое настроение, которое возникло у вас во время нашего космического полета. (Раздаю детям распечатки космонавтов, дети рисуют) Какие веселые космонавты у вас получились, посмотрите, а нам пришло еще одно письмо, откроем его? (Да) (Показываю видеофрагмент от жителей планеты «Дружба, которые сообщают об окончании приключения и хвалят дружную команду) Гимнастика для глаз III. Заключительная часть Ребята, вы выполнили все задания. А теперь пора возвращаться обратно в группу.
«Раз, два, три – мы покружись, в детский сад мы приземлились!»
- С возвращением вас! Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? А куда мы отправлялись? Что больше всего понравилось? Что было сложным? Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать, вы большие молодцы, спасибо!
А нам осталось только попрощаться с нашими гостями, поблагодарить их за внимание. До свидания!