Матрёшка и её подружки

Автор: Попова Светлана Анатольевна

Организация: МБДОУ ДС КВ «Родничок»

Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть-Донецк

Цель: - учить детей складывать картинки из двух частей;

- продолжать учить детей запоминать геометрические фигуры;

- обучать группировке предметов по цвету, соотнесению предметов по форме методом наложения;

- закрепить знания детей о фруктах и овощах;

- развивать логическое мышление, мелкую моторику;

- воспитывать у детей доброжелательность, желание прийти на помощь.

 

Ход ООД:

Дети, давайте с вами встанем все в круг и поприветствуем друг друга.

Все мы в группе, как семья!

Рады все: и ты, и я!

Очень любим вместе быть,

«С добрым утром говорить!»

«Доброе утро» всем, всем, всем!

 

- Я знаю, что сегодня к нам должен кто-то прийти, а кто именно, мы

узнаем , когда сложим картинку.

(Дети складывают разрезные картинки, где получается матрёшка)

- Как вы думаете, кто придёт к нам?

- Матрёшка.

- Правильно. Это Матрёшка.

- Здравствуйте дети! – говорит Матрёшка.

- Я Матрёшка – не простая,

Я Матрёшка – расписная.

В гости к вам в детский сад пришла.

И подружек позвала.

 

- Помогите пожалуйста украсить моим подружкам их наряды.

- Ребята, поможем Матрёшкам? – говорит воспитатель.

- Да.

- Обратите внимание на одежду матрёшек. На них нарисованы

геометрические фигуры, надо подобрать к каждой фигуре точно такую же.

- Скажите мне, если нарисован круг жёлтого цвета, то какой круг мы должны взять.

- Жёлтый.

- Правильно. Давайте с вами поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.

«Друзья»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

Мы с тобой подружимся

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы закончили считать.

(Дети украшают одежду матрёшкам.)

 

- Какая красота! Молодцы ребята, что помогли матрёшкам нарядиться.

Матрёшка обращается к детям:

Я обед готовить буду

Достаю свою посуду

Вот кастрюля- суп варить.

А вот этой компот варить.

 

- Ребята, поможете мне приготовить обед для моих подружек.

-Да.

- Нам надо разложить овощи на суп, а фрукты на компот.

 

(Дети поочереди раскладывают овощи и фрукты)

Воспитатель ложкой помешивает в кастрюле овощи, приговаривая:

Буль –буль - буль

Кипит бульон,

Ох, и вкусен будет он!

Приглашаем всех обедать

И буль-буль-бульон отведать.

(М. Дружинина)

 

Затем подходит к кастрюле с компотом.

 

Мы компот сварили сами.

-Чашку –папе,

- Чашку – маме.

- Вкусно?

- Вкусно.

- Очень?

- Очень.

- Кто ещё отведать хочет?

Налетай честной народ

На наваристый компот.

(И. Брилько)

 

- Спасибо мои дорогие за помощь.

За то, что помогли нарядить моих подружек и приготовить для них обед.

Сейчас я вас всех приглашаю отведать вкусный компот.

(Дети присаживаются за столы и угощаются компотом).

 

Опубликовано: 11.11.2024