Подборка матриц Б.П. Никитина
Автор: Матющенко Екатерина Сергеевна
Организация: Детский сад № 2 «Солнышко»
Населенный пункт: Красноярский край, Солнечный
Тема занятия: «Последовательность частей суток».
Возрастная группа: старшая.
Цель занятия: совершенствование знаний о последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь) через познавательно- исследовательскую деятельность и экспериментирование, игровую деятельность.
Задачи занятия:
-обучающие:
1.Совершенстовать знания о последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь).
2. Упражнять умение устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов в пределах 8.
3.Закреплять умение детей рисовать символическое изображение кошки из треугольников на листе в клетку.
-развивающие:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук, сообразительность в процессе игровых упражнений.
-воспитательные:
1.Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.
Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):
Дидактическая задача: закреплять знания детей о геометрических фигурах.
Игровая задача: угостить гостей конфетами.
Словарная работа:
Планируемые результаты занятия: дети установили последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь), дети установили соответствие между цифрой и количеством предметов, дети нарисовали символическое изображение кошки из треугольников на листе в клетку, бережно обращались с раздаточным материалом, дети закрепили знания о геометрических фигурах, установили последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь) через познавательно- исследовательскую деятельность и экспериментирование.
Подготовительная работа: изготовление матрицы «Количество».
Материалы и оборудование: раздаточный материал (матрица «Количество» 1 на пару, задание «Рисунок кошки» на каждого ребенка), демонстрационный материал (картинка «Незнайки», картинки частей суток.)
№ |
Этапы, продолжи-тельность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Формы, методы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап |
Организовать направленное внимание и заинтересовать детей в предстоящей деятельности |
Здравствуйте, ребята. Какое у вас сегодня настроение? Посмотрите какая хорошая погода за окном. Я предлагаю улыбнуться друг другу и подарить хорошее настроение.
|
Форма: фронтальная. Метод: создание воображаемой ситуации. Приемы: вопросы к детям, показ картинки. |
Речевая. |
Дети заинтересованы в предстоящей деятельности |
2. |
Основной этап |
|
|
|
|
|
2.1. |
Этап постановки проблемы
|
Создать проблемную ситуацию, сформулировать проблему в доступной для детей форме |
Посмотрите, а кто это к нам в гости пришел? Вы узнали его? (на доске картинка Незнайки). Правильно, это Незнайка. Интересно зачем же он пришел к нам, может у него что-то случилось? Как вы думаете? Оказывает Незнайка пришел к нам за помощью! Он совсем не знает когда у нас утро, день, вечер или ночь, а еще Незнайка не знает из каких геометрических фигур он сможет нарисовать кошечку! Как мы можем помочь Незнайке? (предложения детей). Давайте расскажем и покажем? Ребята, поможем Незнайке узнать, когда у нас утро, день, вечер или ночь? И из каких геометрических фигур он сможет нарисовать кошечку? |
Форма: фронтальная. Метод: беседа. Приемы: вопросы к детям. |
Речевая. |
Дети предлагают пути решения проблемного вопроса. |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом
|
Совершенствовать знания о последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь).
|
Работа с демонстрационным материалом. -Ребята, посмотрите внимательно, что же это у нас на доске? -Чем отличаются эти картинки? (частями суток) -Какие части суток вы знаете? (утро, день, вечер, ночь). -Все верно! -Когда у нас утро? Что мы делаем утром? -Ребята на какой картинке у нас показано утро? -Какое у нас по счету утро? -Когда у нас день? Где вы обычно находитесь днем? А в выходные днем вы, что делаете? -А день у нас на какой картинке? День какой по счету? -А что люди делают вечером? -Ночь у нас когда? Вы что обычно делаете ночью? -На какой картинке у нас ночь? -Ребята про, что мы сейчас с вами говорили? (про части суток) -Давайте все вместе повторим? (части суток). |
Форма: фронтальная. Метод: демонстрация способов действий. Приемы: объяснение, вопросы к детям, показ, педагогическая оценка, хоровое повторение. |
Познавательно- исследовательская деятельность и экспериментирование.
|
Дети устанавливают последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь).
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Упражнять умение устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов в пределах 8.
|
Работа с раздаточным материалом. Посмотрите, что вы видите перед собой? (рассматривают матрицы «Количество») Ребята, посмотрите внимательно, с левой стороны указаны цифры, а сверху предметы. Вам необходимо разложить картинки так, чтобы количество предметов соответствовало цифре с левой стороны. Давайте вспомним как мы обращаемся с раздаточным материалом? Полина и Вова почему вы разложила именно так? Сколько у вас тут солнышек? (пять). К какой цифре вы соотнесли эти пять солнышек? (к цифре пять). Прохожу и спрашиваю у каждой пары как они выполняли это задание, если есть ошибки, то помогаю и исправляем вместе с ними.
|
Форма: групповая. Метод: игровое упражнение. Приемы: вопросы к детям, объяснение, педагогическая оценка, указание. |
Познавательно- исследовательская деятельность и экспериментирование.
|
Дети устанавливают соответствие между цифрой и количеством предметов.
|
|
|
|
Физминутка. Белки прыгают по веткам. Прыг да скок, прыг да скок! Забираются нередко Высоко, высоко! (прыжки на месте.) Будем в классики играть Будем в классики играть, На одной ноге скакать. А теперь ещё немножко На другой поскачем ножке. (прыжки на одной ножке.)
|
|
Двигательная |
|
|
|
Закреплять умение детей рисовать символическое изображение кошки из треугольников на листе в клетку.
|
Работа в тетради. Ребята, посмотрите, что лежит у вас на столах? Вам необходимо нарисовать такую кошечку рядом. -Из какой геометрической фигуры вы рисовали кошечку? -Давайте повторим все вместе? (треугольник). -Из скольких треугольников нарисовали кошку? (из пяти). -Ксюша, сколько треугольников получилось у тебя? (пять). Хорошо, ребята. -Какого размера треугольники, из которых состоит кошка? (Туловище- самый большой треугольник, голова – треугольник поменьше, уши- самые маленькие треугольники). Правильно, ребята! Теперь Незнайка знает, из какой геометрической фигуры можно нарисовать кошечку! |
Форма: фронтальная. Метод: игровое упражнение. Приемы: вопросы к детям, объяснение, указание, пояснение.
|
Познавательно- исследовательская деятельность и экспериментирование. |
Рисуют символическое изображение кошки из треугольников на листе в клетку.
|
|
|
Закреплять знания о геометрических фигурах. |
Дидактическая игра: «Угости животное конфетами». Дидактическая задача: закреплять знания детей о геометрических фигурах. Игровая задача: угостить гостей конфетами. Игровые правила: будем брать по 1 конфете и выкладывать на тарелку в соответствие с условными обозначениями, слушаем друг друга внимательно и не перебиваем. Игровые действия: ребята, к нам в гости сегодня пришел кот, собака и медведь. Давайте мы вместе с вами их угостим, я думаю им будет очень приятно. Но посмотрите, кот любит круглые конфеты, cобака красные, а медведь толстые конфеты. Ребята обратите внимание, что у каждого животного есть своя тарелка, а также у их есть общие тарелки. Берите одну конфету из мешочка. Какая у тебя конфета? Кого ты можешь угостить из наших гостей этой конфетой? Результат: ребята, удалось ли нам угостить гостей конфетами? Они остались очень довольны и говорят вам большое спасибо.
|
Форма: Метод: дидактическая игра. Приемы: указание, объяснение, педагогическая оценка. |
Игровая. |
Закрепляют знания о геометрических фигурах. |
М3. |
Заключительный этап |
Подвести итог деятельности, обобщить полученный опыта, формировать элементарные навыки в самооценке |
Кому мы помогали? О чем нас попросил Незнайка? А что мы для этого делали? Незнайка вам очень благодарен и говорит вам спасибо!
|
Форма: фронтальная. Метод: беседа. Приемы: вопросы к детям. |
Речевая. |
Дети подвели итоги деятельности. |
Полный текст статьи см. приложение