Конспект квест – игры по социально коммуникативному развитию в старшей группе «Юные знатоки правил дорожного движения»
Автор: Матерухина Юлия Альбертовна
Организация: МАДОУ детский сад № 11
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Павлово
Цель: формирование интереса к изучению правил дорожного движения посредством игры.
Задачи:
- Продолжать знакомить с дорожными знаками.
- Формировать правильное поведение на улицах и дорогах.
- Воспитывать внимание, сосредоточенность.
- Развивать коммуникативные навыки, творческие способности, логику, мышление.
- Создавать благоприятную эмоциональную среду для детей.
Материал: костюм музыканта, художника, спортсмена, доктора, инспектора ГИБДД, карточка-путеводитель, музыкальный проигрователь, дорожные знаки, светофор, детские велосипеды, презентация по правилам безопасного поведения на дорогах, раскраски, карандаши, фломастеры, рули, пешеходный переход, детские коляски, машинки, атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Автобус», мягкие модули и чехлы для изготовления макета автобуса.
Методы и приёмы: приход представителей разных профессий, ответы на вопросы, решение проблемной ситуации, игры, игровые упражнения, обсуждение правил дорожного движения, подвижные игры, пение, объяснение, сюрпризный момент.
Ход игры
В группу приходит инспектор ГИБДД.
Инспектор ГИБДД: Здравствуйте, ребята! Я инспектор ГИБДД. Я узнал, что вы уже стали большими и скоро пойдёте в школу. Но в школу нельзя отправляться не зная правил дорожного движения! Это очень опасно, ведь на пути вас ждут широкие проезжие части с непрекращающимся потоком автомобилей, крутые повороты, из-за которых может появиться мотоцикл, перекрестки, переполненный общественный транспорт и всегда куда-то спешащие люди. Я пришел проверить, есть ли у вас необходимые навыки безопасного поведения на дорогах. Я хочу отправить вас в гости к своим друзьям, которые хорошо знают ПДД. Я надеюсь, что вы подружитесь с ними и выполните все задания, которые они для вас приготовили. Но задания эти непростые, и тот, кто справится с ними, станет моим надежным помощником.
Дети: ура, мы готовы!
Инспектор ГИБДД: тогда в путь! А чтобы вы не заблудились – вот вам путеводитель.
Дети получают путеводитель.
1 станция Музыкант |
2 станция Художник |
3 станция Спортсмен |
4 станция Доктор |
5 станция Водитель |
6 станция Инспектор ГИБДД |
Дети встают парами и отправляются на первую станцию, исполняя отрывок песни «Бибика».
1 станция
Музыкант: здравствуйте, какую чудесную песенку вы пели! А задание у меня для вас как раз музыкальное. Вам нужно вспомнить песни о правилах дорожного движения или видах транспорта.
Воспитатель: ребята, давайте подумаем хорошенько и вспомним побольше таких песен!
Дети: «Правила дорожные будем твёрдо знать», «Светофор», «Правила и знаки», «Курица на улице».
Музыкант: Правильно! Молодцы! Ребята, а знаете ли вы песню на слова Андрея Усачёва «Правила дорожного движения»?
Дети: да!
Музыкант: как здорово! Тогда давайте вместе её исполним!
Дети исполняют песню.
Музыкант: Замечательно вы пели. Вы знаете мою любимую песенку и, значит, помните, что правила дорожного движения для всех очень важны. «Соблюдайте их, друзья,
Нам без них никак нельзя.»
Дети: обещаем!!!
Дети отправляются на следующую станцию.
2 станция.
Художник: Здравствуйте, друзья мои. Я самый весёлый художник на свете! Я очень люблю рисовать и хочу, чтобы мы вместе раскрасили вот эти дорожные знаки (показывает раскраски с дорожными знаками). Вы ведь знаете, почему дорожные знаки должны быть яркими?
Дети: Их должны хорошо видеть водители и пешеходы, чтобы не нарушать правила дорожного движения!
Художник: правильно, а вы их знаете?
Дети: знаем!
Художник: Сейчас проверим. Тот, кто знает правила дорожного движения, хорошо знает, как выглядят дорожные знаки. Я раздам вам раскраски, а вы сделаете изображённые на них знаки яркими и заметными. Только не забывайте, что раскрашивать их вы должны, используя карандаши и фломастеры нужных цветов. Договорились?
Дети: да!
Дети раскрашивают дорожные знаки. После завершения работы художник помогает детям сделать выставку рисунков.
Художник: молодцы! Вы очень дружные, умеете работать в парах, помогать друг другу и хорошо знаете дорожные знаки! Отпускаю вас на следующую станцию. До свидания!
Дети: до свидания!
3 станция
Спортсмен: здравствуйте, дети! Я спортсмен-велосипедист, я занимаюсь велосипедным спортом, участвую в различных соревнованиях и имею много наград. Я знаю, что вы пришли, чтобы доказать, что уже повзрослели и можете самостоятельно передвигаться по городу, переходить дороги, ездить в общественном транспорте. А есть ли у вас велосипеды как у меня? Ведь на них передвигаться гораздо быстрее.
Дети: да, у нас есть велосипеды, и мы очень любим на них кататься.
Спортсмен: что ж! Тогда я предлагаю вам поучаствовать в эстафете на велосипедах! Только сначала вы должны назвать мне все правила дорожного движения, связанные с велосипедами.
Дети: можно ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Нельзя ездить на велосипеде, если у него есть неисправности. Нельзя управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой. Нельзя пересекать дорогу на велосипеде по пешеходному переходу. Нельзя перевозить на велосипеде грузы, мешающие управлению. На велосипеде должны быть световозвращающие элементы.
Спортсмен: Молодцы, ребята!
Проводится эстафета «Обогни препятствие на велосипеде»
Спортсмен и дети прощаются.
4 станция
Доктор: Здравствуйте! Я очень рад вас видеть такими весёлыми и здоровыми. А знаете ли вы как нужно вести себя на улице, чтобы не потерять своё здоровье или даже жизнь?
Дети: конечно знаем! Нужно соблюдать правила безопасного поведения на улице!
Доктор: тогда давайте посмотрим на экран и назовём эти правила вместе.
На экране электронная презентация «Правила безопасного поведения на улице»
Дети просматривают презентацию, объясняют, как нужно вести себя в той или иной ситуации. Рассказывают доктору, что может произойти, если не соблюдать правила безопасности и совершать на улице необдуманные действия.
Доктор: как же полезно мы с вами провели время. Теперь я спокоен. Вы все знаете и в беду не попадёте. До свидания, ребята!
Дети: до свидания!
5 станция
Водитель: здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я водитель автобуса, на котором многие из вас утром едут в детский сад, а в выходные в парк, в гости к бабушкам и дедушкам, и в школу я тоже буду вас отвозить, а после уроков на моём автобусе вы поедете домой или в секцию. И так мы с вами будем каждый день вместе. Правда здорово?!
Дети: да!!!
Водитель: вот только я хочу быть уверен, что вы умеете вести себя в общественном транспорте и не подведёте меня, когда рядом не будет ваших родителей.
Дети: мы постараемся!
Водитель: тогда я предлагаю вам поиграть в сюжетно-ролевую игру «Автобус». Сейчас вы поможете мне сделать автобус, мы выберем водителя, кондуктора и пассажиров. А когда начнётся игра, я сразу же пойму, умеете ли вы правильно вести себя в общественном транспорте.
Проводится сюжетно-ролевая игра «Автобус».
Водитель: Какие же вы молодцы! Никто не ошибся, все были вежливы, спокойны и даже место мне уступили. Я буду очень рад увидеть вас на остановках нашего города! До свидания! До новых встреч!
Дети: до свидания!
6 станция
Инспектор ГИБДД: а вот и вы, дорогие ребята! Вижу, что все задания моих друзей вы выполнили, ответили на все вопросы, доказали, что знаете правила дорожного движения и умеете вести себя на улице. Но я тоже хочу с вами поиграть в весёлую и в то же время очень серьёзную игру «Светофор». Ведь на дороге он самый главный. Без него остановится движение и начнётся большая неразбериха, в которой могут пострадать и пешеходы, и водители.
Проводится игра «Светофор». Дети выполняют движения и действия в соответствии с сигналами светофора: стоят, переходят дорогу по пешеходному переходу, заводят машинки, начинают движение, ждут нужного сигнала светофора.
Инспектор ГИБДД: ну вот и всё, дорогие ребята. На сегодня наши игры завершаются. Я очень рад, что вы так серьёзно и ответственно подошли к выполнению всех заданий, что вы знаете и всегда готовы соблюдать правила дорожного движения. Я бы очень хотел, чтобы вы помогли мне в моей работе. Ведь она заключатся в том, чтобы донести до всех детей и всех взрослых правила безопасного поведения на дорогах. Вы мне поможете?
Дети: да, поможем!
Инспектор ГИБДД благодарит детей и раздаёт им световозвращающие значки и сладкие подарки.
Дети получают угощение, возвращаются в свою группу.
Список литературы:
Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 2-7 лет. - М.: Мозаика - синтез, 2015г.
Саулина Т.Ф. Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения: Для занятий с детьми 3-7 лет. - М.: Мозаика - синтез, 2016 г.
Лыкова И.А. Информационная культура и безопасность, М.: Цветной мир, 2018г.
Шорыгина Т.А. Безопасные сказки. Беседы с детьми о безопасном поведении дома и на улице. – М.: ТЦ Сфера, 2015 г.,