Интегрированное занятие с использованием техники лего-конструирования в старшей группе на тему «Растения и семена»

Автор: Семенова Алина Анатольевна

Организация: МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Сказка»

Населенный пункт: село Шемурша

Цель: познакомить детей с разнообразием, этапами роста и развития семян овощных культур, учить выполнять постройку растений из лего-деталей.

Задачи:

образовательные:

– расширять представления о многообразии объектов живой природы, их особенностях, среде обитания и образе жизни, в разные сезоны года, их потребностях;

- формировать умение вступать в речевое общение с окружающими;

развивающие:

– развивать внимание, память, мышление;

– мелкую моторику пальцев рук;

– умение работать по схеме;

воспитательные:

– воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать аккуратность;

– формировать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: семена гороха, фасоли, кукурузы, подсолнечника, тыквы; картинки гороха, фасоли, кукурузы, подсолнечника, тыквы; видеоролик «Как растет горох»; схемы, конструктор LEGO.

Раздаточный материал: схемы, конструктор LEGO.

 

Ход занятия:

Воспитатель собирает детей на коврике.

Воспитатель: Ребята, сядьте в круг, чтобы я вас могла всех видеть. Давайте поздороваемся глазами, глядя в глаза друг другу, улыбаясь и слегка кивнув головой. Сделайте, как я. А теперь поздороваемся ладошками. Для этого потрем свою ладонь о ладошку соседа слева.

Я рада видеть вас всех веселыми, в хорошем настроении. Мне хочется, чтобы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера. А для этого мы должны чаще улыбаться, не обижать и не обижаться, не драться! Вставайте на ножки.

Посмотрите в окошко, какой замечательный сегодня день! И погода нас радует, светит солнышко. Какое время наступило?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, весна. Скоро мы с вами выйдем в огороды, посадим овощи, посеем семена. Ребята, я уже начала готовиться к весенним работам в огороде, приготовила зернышки и семена, чтобы посеять весной, но мой кот Барсик играл и все перемешал. Помогите мне, пожалуйста, разложить их по контейнерам.

Воспитатель: Посмотрите пожалуйста, какие семена вам знакомы? Воспитатель показывает поднос.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Тут семена гороха, фасоли, кукурузы, подсолнечника, тыквы. Найдите среди картинок горох, фасоль, кукурузу, тыкву и подсолнечник.

В этой емкости находится картинка гороха, значит сюда нужно класть зернышки гороха. А сюда нужно класть семена подсолнечника (тыквы, фасоли, кукурузы).

Дети рассматривают, сортируют семена.

Воспитатель: А что можно приготовить из гороха? Из тыквы? Из кукурузы? Из подсолнечника? Из фасоли?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились. Посмотрите все семена разные, и все они живые! И в каждом семени живет растение. Сейчас семена «спят». Это может продолжаться очень долго – целый год и даже больше. Но в каждом из них таится огромная «сила жизни». Если создать необходимые условия, эта сила поможет семени дать росток, растению вырасти, зацвести и принести плоды. Какие же это условия, как думаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Например, чтобы получить урожай от этого гороха, нужно посеять их в землю, значит нужна почва. Нужно периодически поливать, значит нужна вода. Также нужен солнечный свет и тепло.

Ребята, давайте посмотрим видео, как растет горох.

Просмотр видеоролика «Как растет горох».

 

Воспитатель: Вот так из одного маленького горошка, посаженного весной, можно получить осенью целую горсть гороха. А сейчас я вам предлагаю вырастить растения из Лего-конструктора. Для начала нам нужно посеять семена. Вставайте в круг.

Физминутка «Солнышко и зернышко»

 

Воспитатель: Ребята, садитесь за стол. Я для вас приготовила схемы и детали: кирпичики и кубики желтого цвета, из которых вы соберете растение. Сначала давайте покажем пальчиками как мы посадили зернышо.

Пальчиковая гимнастика «Посадили зернышко»:

Посадили зернышко,

Выглянуло солнышко.

- Солнышко, свети, свети!

-Зернышко, расти, расти!

Появляются листочки.

Распускаются цветочки.

 

Воспитатель: Внимательно посмотрите на схему. Как думаете, с какой детали начнем собирать растение? Правильно, с желтого кубика. Соберите растение, как показано в схеме.

Самостоятельная работа детей. Помощь при затруднении.

Воспитатель: ребята, нравится работать с лего-конструктором? А на сегодняшнем занятии что больше всего понравилось, что запомнилось? Молодцы, ребята, вы хорошо постарались. У вас получились замечательные растения!

 

 

 

Опубликовано: 11.11.2024