Конспект занятия по краеведению «Светлый край черёмух и берёз. Милый сердцу, город мой, Сердобск»

Автор: Семенова Наталья Александровна

Организация: МДОУ Детский сад №16

Населенный пункт: Пензенская область, город Сердобск

Автор: Бовтунова Валентина Ивановна

Организация: МДОУ Детский сад №16

Населенный пункт: Пензенская область, город Сердобск

Цель: Формирование представления о красоте природы родного края.

Задачи:

1. Расширять представления детей о малой Родине.

2. Развивать способности детей самостоятельно анализировать и обобщать.

3. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Участники: Воспитатель, дети подготовительной к школе группы.

Предварительная работа: Беседы о Родине, знакомство с пословицами и поговорками, фотовыставка «Мой родной край», заучивание стихотворений, разгадывание загадок, наблюдения в природе, беседы о правилах поведения в природе.

Оборудование: Мультимедийный проектор, проигрыватель с музыкой, яркий ковёр, фотографии природы г. Сердобска, карточки с цветами, пазлы, поделка «цветок».

Словарная работа: «Возвышенность», «завораживает»

Планируемые результаты:

Знать и называть достопримечательные места в природе Родного края;

Анализировать результаты наблюдения, делать выводы некоторых закономерностей и взаимосвязей в природе;

Уметь беречь природу Родного края.

Ход занятия

Дети садятся на стульчики полукругом.

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Начать я хочу его со стихотворения, написанное нашей землячкой, поэтессой Ларисой Владимировной Гладковой.

 

Средь голубых российских городов
Один так близок сердцу моему.
Он колыбель и крепость - мой Сердобск!
Слова приветные сегодня шлю ему!

За речку быструю, за дивные леса,-
От красоты вокруг не отвести мне глаз.
За чудный храм, что рвется в небеса,
За веру русскую, что бережёт всех нас.

За каждую травинку, колосок,
За мудрых и отзывчивых людей,
За колокольный звонкий голосок,
Что льётся в праздник по земле моей.

 

За мирную и дружную семью,
Где детство пролетело, словно миг.
Любимый город свой благодарю
За дар поэзии, что здесь меня застиг.

Здесь я живу, мечтаю и творю,
Дары судьбы любые здесь приму.
Слова приветные сегодня говорю
Родному городу, Сердобску моему!

 

Воспитатель: - Вам понравилось стихотворение, ребята? О чем в нем говорится? ( ответы детей ) о нашем городе Сердобске. О нашем крае.

Воспитатель: Правильно, о городе, в котором мы родились и живем. Сердобск для нас — родной край, наша малая Родина. И наш с вами город находится в Пензенской области. Мы живем в красивом и чудесном месте. И вас, ребята, я приглашаю совершить путешествие по родным местам. (Слайд №1 Изображение «г. Сердобск»)

Воспитатель: На чем бы вы хотели совершить путешествие? (ответы детей) - На чём-то волшебном.

Воспитатель: Ребята, есть у меня удивительный ковер. На нём мы и полетим.

Дети: Как же мы полетим? Ковры не летают.

Воспитатель: Этот ковёр, не простой. Это волшебный Ковёр — самолёт. Чтобы волшебство случилось, нужно произнести заклинание:

« Расстелись, ковер узорный расписной!

Покажи нам край любимый, край родной!»

Дети вместе с воспитателем произносят слова (звучит волшебная музыка. Ковер самолет-взлетает).

Игровое упражнение:

Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг над головой)

Здравствуй легкий ветерок, ( покачивают руками)

Помоги ты нам добраться

В наш любимый уголок (показывают пальчиками сердце и прижимают к груди ) Приземлились

Воспитатель: Дети, где мы оказались? (слайд №2 Изображение «Лысая гора»)
Дети: Лысая гора. Мы там были с мамой и папой. Мы гуляли и собирали цветы — ромашки, одуванчики, васильки, незабудки и цветущий клевер.

Воспитатель: Верно. Лысая гора — это возвышенность. Холм, с которого открывается великолепный пейзаж окрестности. «Лысая гора» считается природным памятником Сердобского района. Завораживает она своей красотой и простором.

Подвижная игра «Незабудка»

Выбирается «незабудка» и водящий. Остальные дети – цветы, им раздаются по одной карточке с изображением какого-либо цветка. «Цветы» разбегаются по всей комнате. Водящий выбирает три цветка, ставит детей в одну линию и произносит: «Всем цветам всегда я рад. Посажу цветочки в ряд. Мак, ромашка, василек (или другие три цветка)». Водящий ставит цветы в определенной последовательности. Далее три выбранных «цветка» «теряются» среди других. «Незабудка» должна найти их, поставить в нужном порядке и назвать.

Воспитатель: Дети, продолжим путешествие? ( ответы детей ) Продолжаем. С удовольствием.

Воспитатель: Отправляемся в путь. ( встают на ковер и произносят заклинание)

Дети с воспитателем:

« Расстелись, ковер узорный расписной!

Покажи нам край любимый, край родной!» ( звучит фонограмма- полетели)

Воспитатель:

В лесу так славно дышится.

Голоса птиц слышатся.

Аромат лесных цветов

Долго я вдыхать готов.

Медленно запахи вдыхаем

Своему организму помогаем.

А. А. Троян

Дыхательная гимнастика « Прогулка в Березовую рощу»

И. п.- стоя. После выдоха медленно втягивается воздух. Делается попытка уловить ароматы природы. Темп медленный. Повторить четыре раза. ( приземляются)

Воспитатель: Обратите внимание, дети, на красоту природы. Что вы видите перед собой? ( слайд №3 « Березовая роща»)

Дети: Лес.

Воспитатель: Как называется лес в котором растут одни березки? (Ответы детей ) Березняк. Березовая роща.

Воспитатель: Правильно, ребята. Наш Сердобск славится белоствольными берёзами. В честь этих деревьев назван и Городской парк культуры и отдыха «Берёзовая роща», и микрорайон в нашем городе - микрорайон «Берёзки».

Воспитатель: В каком микрорайоне города находится наш детский сад? ( ответы детей) В Березках.

Воспитатель: Как красиво здесь в любое время года. Осень на дворе, чувствуете запах грибов, дети? Давайте узнаем какие грибы растут здесь? Попробуем сложить пазлы и узнаем.

Развивающая игра. Пазлы «Съедобные - не съедобные грибы»

Воспитатель: Продлолжаем путь, ребята? ( ответы детей ) Продолжаем, с нетерпением. Не забудем сказать волшебные слова.

Встают на ковер и повторяют заклинание:

- « Расстелись, ковер узорный расписной!

Покажи нам край любимый, край родной!» ( зазвучала музыка — полетели).

Воспитатель: Ребята, нужно отгадать слово, которое спрятано в загадке.

В нём – прозрачная вода,

Напоит тебя всегда.

Из глубин земли возник,

Ручейком потёк ... (ответы детей ) Родник.

Приземляемся. (звучит фонограмма- журчание родника. Слайд № 4 изображение «Майский родник»)

Русская народная подвижная игра «Ручеёк»

Игроки становятся один за другим парами, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор. Тот игрок, что остался без пары, идет к «истоку» ручейка и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару. Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет к началу ручейка. И, проходя под сцепленными руками, ведет с собой того, кого он выбрал. Так «ручеек» двигается долго и беспрерывно.

Воспитатель: Дети , куда же мы попали? Что это за место? ( ответы детей) — Родник.

Воспитатель: Верно ребята. Родник — это источник подземных вод, который выходит из-под земли наружу. У нашего родника есть имя — Майский родник. Вода в роднике всегда чистая и полезная.

Воспитатель: Кому нужен родник в лесу? (ответы детей) - Растениям, животным, насекомым.

Воспитатель: Как сохранить воду в роднике чистой? ( ответы детей) - Не бросать в воду мусор, ветки, камни.

Воспитатель: Майский родник — одно из красивейших мест нашего города. Памятник природы нашего края . Его нужно беречь.

Воспитатель: Дети, чтобы наш город оставался красивым, какие правила поведения на природе необходимо выполнять?

Дети встают в круг и передают друг другу : ( ответы детей )-Не мусорить. Не пугать животных. Не срывать цветы. Не разорять гнезда птиц. Не ломать ветки деревьев. Не пробовать ягоды и грибы.

Воспитатель: Да. Если мы будем с вами беречь и любить нашу родную природу, то наш край долго еще будет радовать своей необычной красотой.

Воспитатель: На этом, ребятки, наше путешествие подошло к концу и нам с вами пора возвращаться в наш родной детский сад. Что для этого скажем?

Дети: (встают на ковер)

«Расстелись ковёр узорный, расписной!

Покажи нам садик наш родной!» ( звучит волшебная музыка- дети приземляются в группе)

Воспитатель: Вам понравилось путешествие, ребята? Пусть каждый из вас нарисует тот уголок нашего чудесного края, который понравился больше.

Спасибо за активную работу.

 

Сделать вывод вместе с детьми, что природа Сердобского края богата, разнообразна и красива. Ее нужно беречь. Наша Малая Родина — самое дорогое для нас место.

 

 

 

Список литературы:

1. Гладкова Л.В. Календарь судьбы: Стихи.-Пенза, 2018.-102с.

2. Купецкова В.Ф. «Человек на родной земле». Парциальная программа, под редакцией Е.Ф.

Купецковой, ГАОУ ДПО ИРР ПО, 2015

3. Никитин С. Н. Сказ о Сердобском крае - Пензенское книжное издательство, 2005.

4. Полубояров М. С. На реке Сердобе и в иных урочищах : Сердобск и Сердоб. р-н в XVIII в.

- Саратов : Сарат. гос. акад. права, 1999.

Опубликовано: 11.11.2024