Учебное занятие по финансовой грамотности с детьми старшего дошкольного возраста Путешествие по реке времени. История денег
Автор: Есипова Юлия Андреевна
Организация: МКОУ СОШ № 11
Населенный пункт: Свердловская область, г.Тавда
Введение
Совсем недавно, в дошкольной педагогике, появилось новое направление в работе – финансово-экономическое воспитание и просвещение дошкольников.
Финансовая грамотность – это глобальная социальная проблема, всего общества, и поэтому так важно с самых ранних лет жизни ребенка сформировать представления о финансовых постулатах, заложить фундамент финансовой грамотности.
Ребята, рано или поздно, включаются в финансово-экономическую жизнь своей семьи: они сталкиваются с различной рекламой, деньгами, совместно с родителями ходят в магазины, парки развлечений, кинотеатры, кафе, овладевая, первичными финансово экономическими знаниями, на самом первом, начальном уровне. Знакомство с финансовой грамотностью, в детском учреждении, ранее уделялось очень мало внимания, это было новое, неизведанное направление. А ведь, грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в дошкольном возрасте открывает очень большие возможности, а также, в дальнейшем способствует финансовому благополучию детей, при их взрослении.
Актуальность финансово-экономического просвещения и воспитания дошкольников, заключается в формировании у него, полезных привычек в финансовой сфере.
Если мы начнем финансово-экономическое воспитание и просвещение с самого раннего возраста, то это в дальнейшем поможет детям избежать многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности и заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.
С раннего детства, детям нужно и важно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах социальной жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем планировать и аккуратно формировать свой бюджет, не влезать в долги, не попасть в руки экономических мошенников.
Мы рассматриваем финансовую грамотность, как способность людей управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать. Если говорить другими словами, то это знание, которые позволяют нам достичь финансового благополучия и оставаться на достаточно успешном уровне всю свою жизнь.
В «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2024 - 2030 годы», сказано: «Национальная Стратегия повышения финансовой грамотности определяет приоритеты, цели и задачи, способы их эффективного достижения и решения в сфере государственного управления отношениями, возникающими при повышении 3 финансовой грамотности населения, создании системы финансового образования и информирования в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в Российской Федерации на среднесрочный период». Далее, прописано: «Важной составляющей финансово грамотного поведения является способность гражданина осуществлять долгосрочное планирование личных финансов (финансов домохозяйства) на всех этапах жизненного цикла. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи настоящей Стратегии: повышение охвата и качества финансового образования и информированности населения, а также обеспечение необходимой институциональной базы и методических ресурсов образовательного сообщества с учетом развития современных финансовых технологий». Поэтому, целесообразно начать работу по воспитанию финансово-грамотного, финансово-образованного человека как можно раньше – с дошкольного возраста.
«Путешествие по реке времени. История денег»
Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей подготовительной к школе группы.
Задачи:
- Познакомить детей с историей происхождения денег.
- Дать детям представление об истории и развитии денежной единицы от прошлого к настоящему.
- Развивать память, любознательность, мышление.
- Развивать умение выражать свои мысли, делать выводы.
- Развивать творческие способности.
- Воспитывать бережное отношение к деньгам.
Методы: словесные методы (беседы);
наглядные методы (видеоматериалы, наглядные пособия);
практические методы (творческая работа, игра);
Оборудование: Соленое тесто, шпажки, клеенка, тарелка для теста, презентация, старинные монеты.
Длительность:
Вводная часть 1 мин
Мотивационная деятельность 5 мин
Проблемный вопрос 4 мин
Практическая работа 10 мин
Динамическая пауза 2 мин
Игровая деятельность 3 мин
Рефлексия 5 мин
Ход занятия
Воспитатель: Давайте с вами встанем в круг и поздороваемся
1. Утреннее приветствие «Здравствуй, Небо!»
Здравствуй, Солнце! Руки поднять вверх
Здравствуй, Земля! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, планета Земля! Плавно опустить руки на ковер
Здравствуй, наша большая семья! Описать большой круг над головой, все ребята берутся за руки и поднимают их вверх
Воспитатель: сегодня я предлагаю вам отправиться со мной на виртуальную экскурсию, а о чем будет экскурсия, попробуйте угадать по моей загадке.
Бывают купюры, бывают монеты
Любого размера и разного цвета.
Мы ими расплачиваемся на кассе,
Не купишь без них не печенья, не кваса,
Мы с ними идем всегда в магазин
Папа за них покупает бензин.
Мне игрушки, маме – серьги
Может он купить за ________________
Дети: Деньги.
Воспитатель: ну конечно, это деньги!
А зачем, людям нужны деньги?
Дети: ответы детей
Как вы думаете, а деньги всегда были такие?
Дети: ответы детей
Воспитатель: а вы знаете, как люди рассчитывались, когда еще не было денег? Хотели бы узнать?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: предлагаю вам отправиться в музей денег, ну не простой, а виртуальный. В виртуальном музей мы более подробно узнаем, как и для чего появились деньги, как деньги менялись со временем.
1. Обмен товарами.
Воспитатель: было время, когда денег совсем не существовало. Человек тогда еще жил в пещерах, вооружен был дубиной и все свое время тратил на добывание пищи. Деньги этому человеку совершенно не были нужны.
Но прошло много лет, и эти первобытные люди стали жить иначе. Они сами добывали себе еду, изготавливали необходимые для жизни вещи. Одни ловили рыбу, другие работали на земле, другие охотились и изготавливали шкуру. Со временем они стали менять товар на товар. Например, рыбу на яйца, куриц на зерно, или масло на мясо.
Воспитатель: как вы думаете, удобно было меняться товаром?
Дети: ответ детей
Воспитатель: почему неудобно?
Дети: ответы детей
Воспитатель: А теперь, я вам предлагаю решить одну задачку.
«Товар на товар».
Воспитатель: на рынке один торговец продает шкуру зайца, чтобы купить рыбу. Второй – торговал рыбой, чтобы получить деньги и купить шкуру зайца. Помогите продавцам решить возникшую проблему?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: правильно, ребята, им нужно поменяться товаром.
2. Каменные, металлические деньги - монеты.
Воспитатель: теперь я приглашаю вас в следующий зал, и он называется Зал монет.
Прошло много времени, стало появляться много разного товара, и тогда люди придумали первые каменные деньги, они были разные по форме и размеру.
Затем люди научились добывать металл и стали изготавливать металлические монеты, их отливали в форме кольца, прутов, бруска. Первая монета на Руси называлась «серебряник», она была из серебра, чеканилась во время правления князя Владимира, на монеты наносили рисунок (чеканили их) портреты правителей и герб династии Рюриковичей.
Затем появилась золотая монета «золотник» или «златник». В народе есть пословица «Мал золотник, да дорог». Как вы думаете, ребята, почему так говорили?
Дети: Размышление детей.
Во времена нашествия на Русь татаро-монголов, торговля на Руси замедлилась, для удобства, люди стали переплавлять монеты в крупные серебряные слитки - гривны, затем, гривну, рубили на 4 части, каждая часть называлась «рублем».
Так появилось название «рубль», теперь так называют монеты. После революции был в обиходе Советский рубль, в наше время мы пользуемся Российским рублем.
Давайте внимательно рассмотрим монеты, что вы видите на монетах, с одной и другой стороны?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: если сравнить монеты прошлого времени и современные монеты, чем они отличаются?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: а вы бы хотели сами изготовить свои монетки? Давайте с вами пройдём в мастерскую. Я раздам вам «монетки», (заготовка из соленого теста) вы возьмете деревянную палочку, с помощью, которой, каждый из вас нанесет свой рисунок на монетку. Приступайте к работе. Деревянную палочку берем в руку правильно, садимся ровно. (дети выполняют работу, звучит музыка).
Воспитатель: Вы просто молодцы, отлично справились с этим заданием.
Я предлагаю вам ваши работы поместить на противень для запекания. Когда наши монеты будут готовы, мы ими дополним нашу выставку монет. А затем будем использовать их в играх!
Посмотрите на монеты друг друга. У всех они разные.
Физкультминутка «Страны и деньги»
Во всем мире много стран обеими руками нарисовать большой круг в
воздухе
Посчитаем: Казахстан, ладони перед собой с широко расставленными
пальцами
Индия, Япония, Россия и Эстония, загибать пальчики начиная с большого
Китай, Корея, Франция, пальца правой руки
Молдавия, Малайзия
И еще десятки разных, сжимаем и разжимаем кулачки в ритм
Стран больших разнообразных. словам
Назову сейчас я вам щелкаем средними и большими
Деньги этих разных стран: пальцами обеих рук, сжимаем кулачки
Рубль, доллар, франк, юань, разжимаем пальцы с указательного на
Лира, евро, лат, динар. Обеих руках начиная с правой
Теперь сначала все начните, погрозить указательным пальчиком
И за мною повторите!
Раз, два, три, четыре, пять (шагают на месте)
Будем денежки считать (сжимают и разжимают пальцы)
Один и два куплю кровать
Три четыре, чтоб продукты нам купить
(разжимают пальцы по одному)
Пять об одежде не забыть
(пальцем грозим)
Вот мы и посчитали.
1, 2, 3, 4, 5 - будем деньги мы считать.
Купим дом, машину
И, конечно, же, картину.
1, 2, 3, 4, 5 - все поедем отдыхать.
Мы увидим горы, реки и поля.
Это наша дружная семья!
3. Бумажные деньги.
Воспитатель: Мы поговорили о товарообмене, монетах, как вы думаете, какой зал мы посетим следующий?
Дети: ответ
Воспитатель: Зал бумажных денег.
Металлические деньги были тяжелые и не удобные, тогда люди придумали бумажные деньги. Первые бумажные деньги были в Китае, они были большого размера как целый лист бумаги. Расписывали бумажные деньги иероглифами - китайскими буквами. Каждый иероглиф, имеет свое значение: солнце, небо, луна, земля, сила, человек.
Бумажные деньги – ассигнации, стали печатать во времена правления Екатерины 2. Во время войн, бумажные деньги часто подделывали, Государство изымало эти ассигнации, и печатала новые, аннулировав старые.
В наше время тоже существуют бумажные деньги. Кто знает, какие купюры бывают?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Покупки за деньги: монеты, купюры – это покупки за наличный расчет.
4. Пластиковые карточки
Воспитатель: Ребята, мы переходим в следующий зал, зал «Пластиковых карт».
Первые банковские карты появились в Америке в 1914г. Это были кредитки, их изготавливали из картона.
Банковские карты стали меняться со временем. Современные пластиковые карты постоянно совершенствуются. Они имеют много функциональных возможностей, которые позволяют производить оплату товаров и услуг, получать наличные средства, осуществлять денежные переводы и другие банковские операции. Покупки по банковской карте – это считается безналичный расчет.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как ваши родители расплачиваются за покупки?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Наличным или безналичным расчетом?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю тоже отправиться за покупками, сыграв в игру «Покупки».
Игра с мячом «Покупки».
Воспитатель: Мальчик решил открыть свою копилку и купить все что хочет, ну мама ему сказала, что не все можно купить за деньги. Но мальчик - не поверил. Давайте поможем мальчику разобраться.
Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы, его запомните, и верните мне, при этом отвечая можно это купить за деньги или нельзя.
Поросенок, Заяц, Ветер,
Дождь, Масло, Цыплёнка,
Машину, Солнце, Дыня,
Планета, Здоровье, Дом
Воспитатель: что из перечисленных слов, мы не когда не сможем купить?
А кто скажет каким расчетом хотел рассчитаться мальчик? (наличный или безналичный). (ответы детей).
Воспитатель: вот и подошла к концу наша экскурсия в виртуальный музей, вам понравилась?
А что, вы узнали нового? (ответы детей)
Какие предметы выполняли роль денег раньше? (ответы детей)
О чем сможете рассказать другим детям? (ответы детей)
Что вы делали в мастерской? (ответы детей)
Какими были первые деньги? (ответы детей)
Как появились металлические монеты и бумажные деньги? (ответы детей)
А еще, мы с вами, изучили профессию «чеканщика», мы создали свои монеты. Поместили их на выставку.
Воспитатель: сегодня у нас с вами была экскурсия в Музей денег. И чтобы вы запомнили нашу экскурсию я подарю вам не большую раскраску, где вы сможете раскрасить купюры и монеты, так как бы вы хотели
Список литературы
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2018/01/21/kartoteka-utrennih-privetstviy
- https://umnazia.ru/blog/all-articles/zagadki-o-dengah-dlja-detej
- Аверина И.Е. – Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие / И.Е. Аверина. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 144 с.
- https://scilead.ru/article/3032-dinamicheskie-pauzi-na-zanyatiyakh-po-finanso.