Конспект занятия по познавательному развитию «Лесные животные нашего края» с использованием Лэпбука в группе общеразвивающей направленности для детей 2-3 лет

Автор: Летукова Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №85»

Населенный пункт: город Курск

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по художественно-эстетическому

развитию детей №85» г.Курск

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

Занятия по познавательному развитию

«Лесные животные нашего края» с использованием Лэпбука

в группе общеразвивающей направленности

для детей 2-3 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

Воспитатель первой квалификационной категории

Летукова С. Н.

 

Курск 2024

Цель: закрепление знаний детей раннего возраста о лесных животных нашего края.

Задачи:

 

Образовательные:

 

- закреплять названия лесных животных, где они живут, чем

питаются.

-формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего

вида и образа жизни лесных животных.

 

Развивающие:

 

-развивать зрительную память, внимание, воображение, моторику рук,

связную речь, интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

 

Воспитательные:

 

-воспитывать чувство любви к окружающему миру, заботливое отношение к

представителям живой природы, продолжать формировать интерес к живой

природе, развивать познавательный интерес; любознательность.

 

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 

 

Предварительная работа:

чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций по сказкам, игры – драматизации, отгадывание загадок, настольные и дидактические игры «Угадай героя сказки», «сказка рассыпалась»,беседы о лесных животных.

 

Оборудование:

почтовая коробка, Лэпбук, домашние и дикие животные из

фетра, Д.и.: «Кто, где живет», «Кто, чем питается», «Чья тень?», раскраски,

музыкальное сопровождение – музыкальный центр.

 

 

 

 

Ход совместной деятельности

I. Организационный момент.

Воспитатель: Доброе утро всем, кто проснулся!

Доброе утро, кто улыбнулся!

Глазки откройте и посмотрите!

Мы вас всех любим!

И вы нас любите!

Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада вас видеть. Предлагаю вам поздороваться с нашими ручками и ножками.

( Песня-приветствие « Здравствуйте, ладошки!»)

 

Введение в тему

В: Ребята, к нам пришел почтальон и принес посылку. Как вы думаете, что в ней может находиться?! Интересно,что же там? Хотите посмотреть?

Д: Да

Воспитатель с детьми подходит к столу, открывает коробку и достает лэпбук.

В: Как вы думаете, что же это?

Ответы детей

В:Это игра – похожа на книгу. А название у нее интересное и

необычное ЛЭПБУК. Предлагаю заглянуть, кто там спрятался? Открываем?

Воспитатель открывает и останавливается на первом развороте (в

кармашке перемешались лесные животные).

 

II. Основная часть

 

В: Ребята, смотрите, здесь кармашек с животными. Но что случилось? Все

животные перемешались. Как же быть? Ответы детей. Надо нам им помочь.

Кто же здесь и где они должны жить?

Ответы детей: лесные животные должны жить в лесу – лиса, волк, заяц, кабан. Они живут в лесах нашего края.

В: Готовы им помочь?

Д:да

Воспитатель открывает игровое поле с лесом.

Дети расселяют животных на игровых полях.

В: Какие вы молодцы! Смотрите, здесь еще есть кармашек.

Дидактическая игра «Найди детеныша». У каждой мамы есть малыш,

у животных детеныши. Воспитатель каждому ребенку раздает карточки с

изображением детёныша, предлагаю детям найти маму для детенышей.

В: Как хорошо у вас получилось. А вы хотите поиграть, превратиться в

животных? Ответы детей.

 

 

В: « Ножками - топ, топ,

Ручками - хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернись,

И в животных превратись».

 

Звучит музыка, дети отгадывают и изображают животных под музыку.

 

В: Молодцы, а сейчас обратно превратимся в ребяток.

« Ножками - топ, топ,

Ручками - хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернись,

И в ребенка превратись».

В: Смотрите, в нашем лэпбуке, есть еще кармашки. Какая интересная игра.

Как вы думаете, чем же питаются животные, которые живут в лесу.

Ответы детей. Дети выбирают карточку с животным, на столе в

свободном доступе лежат карточки с едой.

Дидактическая игра «Кто, чем питается»

 

В:Какие вы молодцы! Помогли животным найти свои дома, поиграли с их

детенышами, сами поиграли.

В: У нас еще есть один кармашек. А в нем, наши животные, но им грустно – они не раскрашены. Кто хочет мне помочь раскрасить их?

Воспитатель с детьми рассаживаются за столами и раскрашивают животных.


Приложения:
  1. file0.docx (19,6 КБ)
Опубликовано: 11.11.2024