Конспект занятия по сенсорно-математическому развитию в средней группе «В гости к белому медведю»

Автор: Власова Дарья Дмитриевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 122»

Населенный пункт: Воронежская область, Воронеж

Конспект ОД по сенсорно-математическому развитию для детей группы среднего возраста

 

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

  • упражнять в счёте и отсчёте предметов в пределах 5 по образцу и названному числу;
  • упражнять в сравнении предметов по длине и размеру;
  • познакомить со значением слов «далеко», «близко»;
  • развивать умение составлять целостное изображение предмета из его частей.

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал. Фигурка белого медведя, силуэты белых медведей, изображения льдин, рыбки в ведёрках, изображение льдины прямоугольной формы, картинка домик медвежонка, две дорожки.

Раздаточный материал: наборы геометрических фигур (круги и треугольники), листы с изображением медвежат и рыбки, полоски разной длины на каждого ребёнка, геометрические фигуры (квадрат и треугольники) для составления целостного изображения предмета.

 

Ход ОД

 

1. Вступление

Дети располагаются свободно около воспитателя.

- У нас сегодня гости, поздоровайтесь.

- Здравствуйте. (Дети здороваются с гостями).

Воспитатель:

К друг другу повернулись, улыбнулись. (Дети поворачиваются, улыбаются)

Руку правую подали, руку левую пожали. (Подают и пожимают руки)

А теперь мы все обнялись. (Обнимаются)

Вы готовы заниматься?

- Все готовы заниматься, (Дети отвечают)

Будем очень мы стараться.

 

Вводная часть (мотивационный момент)

 

Ребята, послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, куда мы сегодня отправимся путешествовать?

Поеду на Северный полюс.
Там выпало снега по пояс.
А может быть, выше моей головы.
Там нет ни кустов, ни цветов, ни травы.

 

На полюсе этом суровом
Прожить невозможно коровам.
Не встретить овец, лошадей или коз.
Лишь ветер гудит, и резвится мороз.

Зато озорные тюлени
Ныряют за рыбой без лени,
Медведицы тихо на льдинах лежат
И смотрят на игры своих медвежат,

Снежинки на солнце искрятся,
И можно на лыжах кататься.
Увидеть, как спит океан подо льдом,
И даже из снега срубить себе дом.

 

- Ребята, вы догадались, куда мы отправимся сегодня в путешествие?

- Сегодня мы отправимся на северный полюс, в Арктику.

- Тогда давайте собираться! Чтобы не замёрзнуть, как мы должны одеться?

- Теперь, когда все тепло одеты, мы можем отправляться.

- На чем люди передвигаются в Арктике? (на оленьих и собачьих упряжках, а ещё на вездеходах). Садимся в вездеходы и поехали!

- Давайте запомним день, когда мы отправляемся в Арктику, в белоснежное царство снега, холода и льда.

- Какое сейчас время года? Какой сейчас месяц? Вспомните какой сегодня день недели. Молодцы!

Поехали!

 

Основная часть

 

I часть.

Стоп! Мы встретили одного из обитателей Арктики. Кто это? (Белый медведь)

Арктика – это владение белого полярного медведя. Ему хорошо в Арктике, он питается рыбой, имеет толстый слой подкожного жира, умеет хорошо плавать, отлично нырять. У медведя тёплый густой мех, умеет строить берлогу из снега.

 

  1. 1.Счёт до 5.

Ребята, посмотрите на доску.

На доске тоже белые медведи. Давайте сосчитаем, сколько их (5).

- Смотрите, вдалеке плывут льдины.

Давайте выберем самые большие льдины и посадим на них медведей.

- Всем ли медведям хватило льдин? (одному не хватило)

- Что нужно сделать, чтобы все медведи оказались на льдинах? (добавить льдину или убрать одного медведя).

- Если добавить одну льдину, сколько их станет? (5), а сколько медведей (5), что можно сказать про медведей и льдины? (их поровну, одинаковое количество, медведей столько же сколько и льдин).

- Если убрать одного медведя, то сколько медведей останется?(4)

А сколько льдин? (4)

- Что можно сказать про медведей и льдины? (их поровну, одинаковое количество, медведей столько же сколько и льдин).

 

2. Геометрические фигуры. Сравнение по количеству.

Ребята, посмотрите и скажите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе?

Положите на полоску столько же кружочков, сколько медведей у меня на доске.

- Сколько кружков вы выложили? (5)

Положите на полоску 5 треугольников.

- Сколько треугольников вы положили?(5)

- Что можно сказать про кружочки и треугольники?(их поровну, одинаковое количество, кругов столько же сколько и треугольников).

 

  1. 3.«Короткий - длинный»

Ребята, посмотрите на доску. Это домик медвежонка. Есть к его дому две дорожки, одна длинная, другая короткая. По какой дорожке ему быстрей добраться, по длиной или короткой?

- Ребята как вы думаете, по какой дорожке Медвежонок быстрей добежит до своего дома? Ответы детей.

- Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей Медвежонок добежит домой, а теперь нам нужно правильно указать ему, где короткая дорожка.

- У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски, «дорожки», они разные по длине. Давайте, мы их сравним. Рядом положите полоски и подровняйте низ. Найдем короткую полоску, а теперь длинную. Какого цвета короткая полоска? (желтого). Какого цвета длинная полоска? (зеленого).

- Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку.

 

 

Физкульминутка

Топай, мишка, хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз,
Покружились и садись.

 

II часть

 

  1. 1.Игровое упражнение «Далеко – близко».

Ребята, наш мишка очень любит рыбу. Посмотрите, сколько рыбок лежит у нас в ведёрках.

На полу – 2 ведерка. Воспитатель уточняет расположение вёдер относительно детей: далеко или близко они стоят.

- Рыбки какого цвета лежат в ведре, которое стоит близко? Рыбки какого цвета лежат в ведре, которое стоит далеко?

Затем девочки подходят к ведру, которое стоит близко, а мальчики подходят к ведру, которое стоит далеко и берут по одной рыбке и угощают мишку.

 

2. Игра «Далеко – близко»

- Ребята, у вас на столе лежит картинка, что на ней нарисовано? (Два медвежонка и рыбка).

- Белые медведи очень любят рыбу.

Послушайте задание.

- Посмотрите на лист и раскрасьте медвежонка, который находится близко к рыбке.

- А теперь раскрасьте медвежонка, который находится далеко от рыбки.

Оценка работ.

 

III часть

 

Игровое упражнение «Собираем картинку».

Ребята, посмотрите на картинку, на ней нарисована льдина, а какую геометрическую фигуру она вам напоминает? (прямоугольник)

Давайте, соберём для Мишки такую же льдину из геометрических фигур.

По мере работы уточняет: что собрали, из каких фигур.

 

Рефлексия: итог ОД.

Вы отлично справились с заданиями. Молодцы!

Вот и заканчивается наше путешествие.

Садитесь поудобнее в вездеходы, и мы отправимся в обратный путь.
Где мы с вами побывали и что делали? Что вам понравилось в путешествии? Что было трудным?

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (3,6 МБ)
Опубликовано: 11.11.2024