Шахматное королевство

Автор: Антонова Юлия Валерьевна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад №397 комбинированного вида»

Населенный пункт: г. Омск

Цель: Закрепление знания детей о «шахматном королевстве», умение правильно называть шахматные фигуры (от короля до пешки), совместное изготовление фигур вместе с детьми.

Задачи :

• закрепить знания детей о шахматных фигурах, посредствам игры «Волшебный мешочек»;

•приобщать к общепринятым нормам и правилам.

•формировать умение устанавливать контакт; развивать компоненты устной речи детей в различных формах и видах деятельности (отгадывание загадок);

• формировать основы безопасного поведения во время работы с клеем, во время совместного изготовления с детьми шахматных фигур;

• продолжать сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье, посредством физминутки.

Ход занятия

Дети играют в шахматы(перед игрой они приветствуют друг друга), раздается сигнал на мобильном телефоне.

Воспитатель: Ребята, нам из «Шахматного королевства» на почту пришло видеописьмо, давайте его посмотрим.

Дети смотрят видеописьмо от Шахматной королевы. (королева говорит о том, что у неё два королевства, в королевстве случилась беда: был сильный ураган и все жители белого королевства пострадали, как и само королевство, королева не знает, что делать она очень расстроена)

Воспитатель: Ребята, что же делать?

Дети: Нужно помочь жителям белого королевства.

Воспитатель: Для того чтобы помочь жителям «Белого королевства» нам с вами нужно будет совершить необычное путешествие. На пути у нас будут встречаться препятствия и нам нужно будет выполнить задания, в путешествие мы с вами отправимся на поезде, а я буду вашим машинистом, садимся на поезд и поехали! (раздается звук отправляющегося поезда). Вот, ребята, первая остановка «Черное королевство» и прежде чем отправиться дальше, нам с вами нужно будет отгадать загадки, которые нам приготовили жители «Черного королевства».

-Кто живет в шахматах без корон? (король и королева)

-А кто живее без вёсел? (ладья)

-Без хобота? (слон)

-Без седла и уздечки? (конь)

-Не человечки? (пешки)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали правильно. А сейчас жители королевства предлагают вам поиграть в игру «Волшебный мешочек», в мешке лежат все жители «Черного королевства», ваша задача на ощупь отгадать название фигуры, достать и описать её особенности.

(Проводится игра)

Воспитатель: Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, отправляемся дальше, а жители «Черного королевства» решили тоже помочь своим соседям и отправляются в путешествие вместе с нами.

(Переход к следующей станции, на столе лежит повреждённая шахматная доска, черные квадраты отклеены)

Вот мы и добрались до «Белого королевства», смотрите письмо, давайте прочитаем:

-Дорогие, ребята, я очень рада что вы откликнулись и приехали помочь восстановить наше королевство и его жителей, пострадавшие жители находятся в нашей мастерской. Благодарю вас за помощь с уважением «Шахматная королева»

Посмотрите, ребята, как сильно пострадало королевство, как же мы сможем ему помочь?

Дети: Нужно приклеить черные квадраты на место.

(Дети приклеивают недостающие квадраты на доску)

Воспитатель:ну вот в королевстве мы порядок навели, отправляемся в мастерскую

Физминутка:

- И сейчас мы с вами превратимся в пешек:

Ну- ка, пешки, поиграем.

Головой мы, повращаем

Вправо – влево, а потом (вращение головой)

3- 4, приседаем,

Наши ножки разомнём (приседания)

1,2,3 – на месте шаг.

Встали пешки дружно в ряд.

Мы размялись от души,

За столы мы поспешим (садятся за столы)

(На столах лежат заготовки шахматных фигур из картона, клей карандаш)

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что фигур на шахматной доске много, сколько?

Дети: 16 белых и 16 черных.

Воспитатель: Да, правильно и это больше чем вас, и чтобы осталось хорошее настроение от нашего путешествия я предлагаю помочь вам не одной фигуре, а двум. Мы сейчас находимся в мастерской «Белого королевства», куда были доставлены пострадавшие жители, и я вам предлагаю приступить к работе и помочь жителям королевства.

(Дети склеивают шаблоны фигур и приклеивают к приготовленному основанию, по примеру воспитателя)

Рефлексия.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня вы все большие молодцы! Мы помогли жителям

« Шахматного королевства». Покажите и расскажите какие фигуры вы сегодня сделали? Что вам больше всего запомнилось? Что больше всего понравилось?

-А теперь я предлагаю вам, расставить на доске жителей «Черного и Белого королевства» и поиграть с ними.

Опубликовано: 12.11.2024