Конспект музыкального занятия «Краски осени»

Автор: Ильинская Елена Владимировна

Организация: МКДОУ Ивановский детский сад

Населенный пункт: Новосибирская область, Баганский район, с. Ивановка

(Художественно – эстетическое развитие)

Цели и задачи:

Учить детей сравнивать контрастные музыкальные произведения, различать характер музыки.

Обобщить представление детей о признаках осени, учить видеть колорит осеннего пейзажа, закреплять знания об изменениях в осенней природе, вызывать восхищение ]красками осенней природы в процессе рассматривания иллюстраций, слушании музыкальных произведений, чтении стихов.

Развить умение слышать в музыке осенние краски и передавать их в движении, пластике; развивать музыкальные способности, воспитывать эстетическое восприятие

путем исполнения песен.

Совершенствовать умение детей передавать в движении характер музыки.

Ход мероприятия:

Воспитатель:Сегодня мы с вами попадем в волшебный мир музыки, красок и стихов. Ребята, посмотрите на эти иллюстрации скажите, какое время года на них изображено?

Дети рассматривают три иллюстрации с изображением сентября, октября и ноября.

Дети: Осень!

Воспитатель: А какую осень мы знаем? Дети: Раннюю, золотую и позднюю.

Воспитатель: Покажите, где и какая осень здесь изображена, и как вы это поняли?

Дети по одному выходят к иллюстрации и показывают раннюю, золотую и позднюю осень.

Воспитатель: А как можно разделить осень по цветам? Музыкальный руководитель: Да, действительно, осень бывает такая разная, только осенью бывает такое буйство красок! Ранней осенью природа наряжается в разноцветный наряд. Каких только цветов и оттенков не увидишь! А поздней осенью льют дожди, листья уже опали. Все эти переодевания бывают осенью.

Сейчас мы с вами послушаем два музыкальных произведения, одно уже

знакомое «Осень» Чайковского, а второе итальянского композитора Антонио Вивальди «Осень» . Послушайте отрывок из первого произведения, подумайте и скажите какое настроение этого музыкального произведения. Но прежде чем начнется музыка, я предлагаю вам закрыть глаза, расслабиться и представить осенний лес.

Дети слушают муз. отрывок «Осень» А. Вивальди («Времена года»). Музыкальный руководитель:. Какое настроение у этого музыкального произведения?

Дети: Веселое, радостное, светлое, игривое.

Музыкальный руководитель: Да, ребята, пьеса полна света, жизнелюбия. Музыка звучит легко, радостно.

Музыкальный руководитель: Замечательно, а теперь слушайте другой отрывок под таким же названием и определите его настроение.

Дети слушают муз. отрывок П.И. Чайковский «Осеняя песня» «Времена года».

Музыкальный руководитель: Какое настроение у этого музыкального произведения?

Дети: Грустное, печальное, жалобное, серое, плачущее. Музыкальный руководитель: Да, в этой пьесе выражено тоскливое, подавленное, печальное настроение, созвучное неуютной,

безрадостной картине увядающей природы. Музыка звучит монотонно, жалобно.

Музыкальный руководитель: Ребята, характер этих двух произведений одинаковый или различный.

Дети: Характер у них разный. В первом произведении – светлое, полетное, радостное, во втором – грустное, печальное.

Воспитатель: Об этом времени года многие художники пишут картины. Сегодня я предлагаю вам побыть художниками. и написать свою картину, которую мы назовём "Краски осени"

(предложить ребёнку начать рисовать)

 

Ну а мы с вами продолжаем.Многие композиторы сочиняют музыку на стихи и получается песня. и мы с вами тоже знаем осеннюю песню, скажите как она называется? ( наиграть начало песни)

Дети отвечают "Листопад"

Я предлагаю вам её исполнить, но перед исполнением давайте настроим наши голосочки и исполним "Осеннюю гамму"

 

Пусто ласточек гнездо( до, )

Осенины на дворе(ре. )

Плачет ветер за дверьми (ми. )

Дождика тиха строфа (фа. )

У него своя есть роль (соль. )

Затихает вся земля (ля. )

Ветер скуку унеси (си. )

Пусто ласточек гнездо (до. )

Ну вот наши голоса настроены и мы можем исполнять песню "Листопад"(предложить детям построится на исполнение) ПЕСНЯ "Листопад"

А пока мы с вами исполняли песню пошёл дождик, дождик осенью бывает тоже разный. Грибной-тёплый, слабый и сильный-ливень, холодный. Я думаю, что нам не хочется попасть под сильный, холодный дождь и давайте попросим с помощью ритмической игры "Дождик" что бы дождь прекратился!

Исполнение логоритмической игры "ДОждик"

Ну вот сильный ливень прекратился, остались лишь короткие,звонкие капельки. (исполнить на листке бумаги короткие капельки) С помощью наших инструментов давайте исполним оркестр "Осенние Дождинки" (исполнение бумажного оркестра)

(садятся на места)

 

Как вы считаете у нас получились короткие и звонкие дождинки?(ответы детей) ....

(рисование)

Организационный момент..(где у нас ручки лежат..)

Ну вот , давайте с вами подведём итог. Какой сегодня у нас получилась осень? какой вы её нарисовали?..(рассмотреть рисунок)

задание-я предлагаю вам каждому нарисовать свою собственную картину сегодняшней осени.

Музыкальное прощание Выход под музыку.

 

 

Опубликовано: 12.11.2024