Сценарий квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «Кораблестроители»
Автор: Ситникова Лариса Вениаминовна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 393»
Населенный пункт: г.Нижний Новгород
Цель совместной деятельности с детьми:
-Развивать познавательные, коммуникативные, творческие способности детей.
Задачи:
Закреплять умение детей разгадывать загадки.
Стимулировать мыслительную и речевую активность.
Развивать у детей исследовательские умения.
Развивать логическое и творческое мышление.
Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы.
Развивать у детей любознательность и познавательную мотивацию;
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Воспитание доброжелательных отношений, навыков взаимодействия и сотрудничеству.
Оборудование ноутбук, проектор, презентация, флэшка
Материалы картинки, музыка к игре, конверты, контейнеры с водой, мешочки с солью, конверты с буквами, раскраски, цветные карандаши, лабиринты, конверты с разрезными картинками ( пазл), листы , медальки.
Ход мероприятия:
В.: Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. А на чем мы отправимся, вы должны отгадать сами, а я вам загадаю загадку.
Загадка
это что за чудеса:
дует ветер в паруса?
Ни паром, ни Дирижабль
По волнам плывет….. (корабль)
В: Молодцы, правильно, это корабль. Мы отправимся в путешествие на корабле.
А давайте с вами вспомним , из каких частей состоит корабль.
На экране появляется презентация
Ответы детей.
В. -посмотрите ребята, вот такой корабль есть у меня, но к сожалению у него нет названия. Давайте вместе придумаем как его назвать.
Ответы детей.
В – хорошо. Останавливаемся на названии «Смелый». Отправляемся в путешествие.
В: - (включаем музыку шум моря). Слышите, как шумит море, оно шепчет вам о том, что в море ходят не только корабли, но и много разных видов транспорта.
1 СТАНЦИЯ «Загадочная»
задание: Вам нужно отгадать загадки о водных видах транспорта.
1.сначало дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по волне гулять пустили
(лодка)
2 на море, в пеках и озерах
Я плаваю, проворный, скорый
Среди военных кораблей
Известен легкостью своей
(катер)
3 идет утюжок
С прокопченной трубой
Морщины и складки
Ведет за собой
(пароход)
4. под водой железный кит
Днем и ночью кит не спит
Днем и ночью под водой
Охраняет твой покой.
(подводная лодка)
5. разбивая толстый лед
Он один вперед идет,
А за ним только потом
Корабли идут гуськом.
(ледокол)
6. ни корабль и ни лодка
Ни весел ни паруса,
А плывет не тонет.
(Паром)
7. поднимает якоря,
Возит грузы, за моря,
Только лишь сухие грузы:
Бочки, ящики, арбузы,
Ни берет он жидкий груз
Это судно
(сухогруз)
В: молодцы, все загадки отгадали.
звучит музыка
2. СТАНЦИЯ "Игровая"
Игра "Море волнуется раз"
В: - вот мы и отдохнули, вспомнили всех морских обитателей.
В - ребята , а вы знаете, что морская вода соленая?
но ее пить и пробовать нельзя. Сейчас мы проведем опыт
3 СТАНЦИЯ «Исследовательская»
Подходим к столу на котором конверт с обозначением корабля, прозрачный контейнер с водой, мешочки с солью.
В.: Корабли перевозили соль. Она лежала в мешках, которые были крепко завязаны. Корабль попал в шторм и когда корабль причалил к берегу, то оказалось, что мешки пустые. Куда делась соль? (предположения детей).
В: Давайте узнаем что же случилось. Мешочек с солью опустим в контейнер с водой, поднимим и снова опустим. Что произошло? (мешки пустые) Почему? ВЫВОД (соль растворилась в воде).
В – ребята, а вы знаете как нужно вести себя на воде. Вспомним правила.
4 СТАНЦИЯ «собери слово»
Нам сейчас необходимо разделиться на две команды
командам дается задание составить слово из 5 букв и объяснить его значение.
( якорь – я,к,о,р,ь ; рубка – р,у,б,к,а)
5 станция художественная:
В – выставляет на мольберт картинку - раскраску с кораблями
Первая команда раскрашивает корабли в желтый цвет, которые плывут вправо, вторая команда раскрашивает корабли в красный цвет, которые плывут налево
6 СТАНЦИЯ «СПАСАТЕЛЬНАЯ»
В. – ребята, помогите пожалуйста. Наш корабль сбился с пути. Надо ему показать путь
Каждой команде дается лабиринт. Кто быстрее пройдет лабиринт.
7 станция « собери пазл» каждой команде дается конверт с разрезными картинками ( 1 команда - подводная лодка, 2 команда - сухогруз) . Задача детей собрать пазл .
8 СТАНЦИЯ «сделай сам»
В – теперь вам нужно сделать кораблик оригами из бумаги своими руками.
В:-вот и подошло к концу наше путешествие. А сейчас давайте вспомним на каких станциях мы с вами побывали(дети перечисляют), что больше всего запомнилось?
Дети награждаются медальками «Юный кораблестроитель».