Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей младшего возраста (2-3 года) «Спрячь кубик, спрячь шарик»
Автор: Ометова Татьяна Евгеньевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №149»
Населенный пункт: г.Нижний Новгород
Цель: Формирование умения различать предметы по форме, цвету и называть их: кубик, шарик.
Задачи:
1.Образовательные:
Познакомить детей с геометрическими фигурами.
Учить видеть отличия между геометрическими фигурами (кубиком и шариком).
Формирование умения производить действия с предметами: обводить форму предмета ладошкой, катать, ставить.
2.Развивающие:
Развивать внимание, наблюдательность, память, мышление.
Развивать речь, любознательность, самостоятельность.
3.Воспитательные:
Воспитывать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос.
Воспитывать интерес к математике через игровую деятельность. Воспитывать у детей доброту и вежливость.
Дидактический наглядный материал:
Две грузовые машины, белочка, кубики и шарики одинаковой величины и цвета (по количеству детей и для воспитателя)
Ход занятия
Воспитатель ввозит машину с кубиками и шариками (на машине сидит игрушка белочка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто это сегодня к нам приехал в гости?
Дети: Белочка на машине.
Воспитатель: Верно. Посмотрите, а что нам белочка привезла?
Дети: Кубики, шарики.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмём каждый по кубику. Какого цвета кубик?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Правильно! Потрогайте его ручками. Кубик гладкий и его можно ставить.
Воспитатель: А теперь возьмём шарики. Это шар, он круглый, его можно катать. Давайте покатаем шарик. Какого цвета шарик?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Прекрасно!
Воспитатель проводит игру "Спрячь кубик, спрячь шарик". Дети поочерёдно по указанию воспитателя прячут предметы за спину и называют, что спрятали. Потом показывают, что в руке, и называют предмет. Воспитатель обобщает: "Спрятали кубик, остался шарик" (игра повторяется 2-3 раза.)
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поиграем с нашими пальчиками, а гостья белочка будет за нами наблюдать.
Пальчиковая гимнастика
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки. (Кулачки вниз, вверх, вниз, вверх перед грудью.)
Кому?
Лисичке-сестричке, (Выпрямить большие пальцы обеих рук.)
Воробью, (Выпрямить указательные пальцы обеих рук.)
Синичке, (Выпрямить средние пальцы.)
Мишке толстопятому, (Выпрямить безымянные пальцы.)
Заиньке усатому. (Выпрямить мизинцы).
Воспитатель: Какие вы молодцы! А теперь давайте поможем белочке собрать кубики и шарики. В один грузовик положим шарики, а в другой кубики.
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, кто сегодня к нам приезжал?
Дети: Белочка на машинке.
Воспитатель: Правильно! А что она вам привезла?
Дети: Кубики и шарики.
Воспитатель берёт в руки белочку и от её лица хвалит детей.
Воспитатель: Ребята, белочка спешит к себе домой в лес. У неё ещё много дел. Давайте с ней попрощаемся.
Дети: До свидания, белочка!
Список литературы:
И.А. Помораева, В.А. Позина ; Т.Е. Харченко.