Конспект НОД «В гости к бабушке Арине»
Автор: Вольхина Ольга Петровна
Организация: МБДОУ д\с №10
Населенный пункт: УР, г.Воткинск
Цель: Формирование представления о конусе как геометрической форме .
Задачи: Образовательная. Познакомить детей с геометрической фигурой –конус. Учить выделять её из других геометрических фигур.
Развивающая. Закрепить представления о соотношении между плоскими и пространственными геометрическими фигурами, умение называть и сравнивать свойства фигур; тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь.
Воспитательная. Воспитывать в детях взаимовыручку, помощь другим, функционально использовать математические знания и умения в различных жизненных ситуациях.
Оборудование: на каждого ребёнка карточки с геометрическими фигурами, мешочек , шар, куб, конус, фотоаппарат, кукла би-ба-бо, овалы разного размера и цвета на каждого ребёнка.
Ход занятия
1Мотивация
Ребята, нам сегодня пришла смс от бабушки Арины. Хотите узнать, что она пишет?
Д: Да
СМС «Здравствуйте, дети. У меня в огороде большой урожай огурцов, помидоров, ягод. Не успеваю подготовить запасы. Прошу вашей помощи в засолке овощей. Очень вас жду..»
В: Ребята, хотите поехать в гости к бабушке Арине?
Д : да.
В : А как вы думаете, на чём туда можно отправится?
Д : на автобусе ( на поезде, на машине…)
В: Почему?
Д: Нас много, в машину все не уместимся.
2. Чистоговорка . Отработка звуков с и д
В : транспорт выбрали. Качаем шины (с-с-с-),заводим мотор ( д-д-д). ( 3-5 раз)
3. Д\и « Поездка в автобусе»
В: Чтоб поехать в автобусе, каждому из вас нужно найти себе пару и купить билет. Для этого из мешочка достаёте 1 фигуру (билет). И одинаковые фигуры сядут на стулья рядом .Ребята, автобус то необычный, посмотрите на стульях прикреплены карточки с предметами круглой, квадратной, прямоугольной и треугольной формы. Сейчас нужно сесть на тот стул, на котором нарисован предмет нужной формы.
( вдруг поднялся сильный ветер , автобус сильно закачало и все фигуры , которые были у ребят в руках, упали на пол и размешались. По сигналу воспитателя ребята берут другие фигуры и садятся на тот стул, на котором нарисован предмет нужной формы)
4. Физминутка Мы – шофёры»
Едем – едем на машине (руками крутим руль)
Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)
Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)
Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправо-влево)
вправо-влево – чистота!
Ветер волосы взъерошил ( взъерошить волосы)
Мы шофёры – хоть куда! ( выставляем большой палец)
Пока мы будем ехать, я прошу ответить Вас, на несколько вопросов:
5. Д\и« Окончи предложения»
Если ты станешь прыгать в автобусе, громко разговаривать,то(это будет мешать другим пассажирам).
Если ты залезешь на сидение с ногами, будешь мусорить, то( в автобусе будет грязно, и другим пассажирам - детям и взрослым - будет в нем неудобно и неприятно)
Если девочка шла, споткнулась о камень и упала,то(надо помочь ей встать, почистить одежду).
В: молодцы, ответили правильно. Ребята, а вы помните куда мы едем?
Д. в гости к бабушке Арине, помочь в засолке овощей.
В.правильно. Не передумали ехать к ней помогать?
Д.Не передумали.
В. Тогда дальше поехали.
6.Д\и « Чудесный мешочек»
Ребята, посмотрите, что такое на дороге лежит? Какой-то мешочек. Как вы думаете , что там внутри?
Д:игрушки, овощи….
В: (достаю по 1 фигуре)Ребята, что же это за фигуры? (куб,шар)
В: Вынимаем последнюю фигуру(конус)
В:Можете ли вы назвать эту фигуру? Почему? Предлагаю познакомиться с новой фигурой. Хотите?
Д: да
Кто нам о ней расскажет? (ответы детей)
6 Знакомство с новым материалом
В. -Это конус. На что похож?
Д. на треугольник
В.-А если его перевернуть?
Д. на круг
В.Конус и треугольник имеют похожую форму, но треугольник плоский ,а конус объемный (детям раздаются конусы и каждый ребенок его трогает, ощупывает, рассматривает, после чего детям раздаются треугольники( можно вырезанные из картона) и они сравнивают треугольник и конус)
В:Ребята, в мешочке что-то ещё есть.(достаю фотоаппарат).Как вы думаете, для чего он нужен?
Д:фотографировать всё прекрасное вокруг.
В:Ребята, посмотрите как красиво вокруг. Предлагаю остановиться и всем на время стать фотографами. Хотите?
Д:да
7.Д\и « Фотографы»
Перед вами на столах у каждого лежат вырезанные из цветного картона квадраты, круги, треугольники. Я сейчас попрошу вас сфотографировать конус, шар и куб и выложить фотографию у себя на столах с помощью плоских фигур.
А сейчас предлагаю вам закрыть глаза .(ставлю на возвышение еще один конус меньшего размера и другого цвета так, что шар оказывается между конусами).
-Что изменилось? (Появился еще один конус.)
-Чем отличаются конусы?( по размеру, цвету)
В:предлагаю напечатать фотографию.
-Какая фигура на вашей фотографии стоит посередине? (Шар.)
-Какая фигура справа от шара, слева от шара?
Так здорово, какая красивая фотография получилась..
8. Д\и « Бабушкины запасы»
В. Ребята, а мы с вами приехали к бабушке Арине. А вы помните, для чего мы приехали в гости?
Д. , помочь в засолке овощей.
В. Не передумали помочь?
Д. Не передумали.
В. ( Достаю куклу би-ба-бо).Ребята, бабушка Арина приглашает всех в свой огород. Подходите к столам, где лежат овалы . Овалы- это банки. Какую форму имеют банки?
Д.Форму овала.
В.Чем отличаются банки?
Д. Цветом и размером.
В.Разложите банки от самой маленькой до самой большой(. Овалы раскладываются слева направо.)
Сколько у вас банок?
Д. Четыре
В: бабушке нужно 5 банок. Что нужно сделать, чтобы банок стало 5?
Д.Добавить еще одну банку (Дети должны взять по одному овалу и найти его место в ряду.)
В. желтую банку бабушка попросила положить вот столько (5) огурцов. (Дети отсчитывают от общего количества 5 кубиков и кладут на желтый овал.)
В. красную банку положите три огурца.
В .зеленую положите вот столько (4) огурцов.
В. самую маленькую банку положите один огурец.
В .синюю банку — вот столько (2) огурцов.
Сколько огурцов находится внутри красной (зеленой,оранжевой… банки)?
Внутри какой банки лежат два огурца?
8.Ребята, вам понравилось помогать бабушке Арине?
Ребята, бабушка Арина всех благодарит за помощь и угощает нас вкусными фруктами. Предлагаю вернуться в детский сад и угоститься в группе. Садитесь в автобус и возвращаемся в группу угощаться.