Досуг в средней группе «Путешествие по нашей Родине»

Автор: Гуц Елена Николаевна

Организация: МБДОУ Гагинский детский сад №1

Населенный пункт: Нижегородская область, село Гагино

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

— продолжать формировать у детей представление о России как о родной стране;

— формировать уважительное отношение к государственным символам;

— знакомить детей с понятием о Родине малой и большой;

— учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;

— расширять словарный запас.

— развивать внимание и память – узнавать на картинках флаг и герб.

— развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Оборудование:

— Глобус, карта.

— изображения президента РФ, герба и флага;

- разрезной флаг ( нужно составить из полосок флаг)

- фотографии столицы нашей Родины, с.Гагино, детского сада, семьи.

-модель Родины( три круга : синий, красный,белый)

- игрушка:солнышко, сердечко.

— фотографии с достопримечательностями села Гагино.

Предварительная работа:

— Беседы о российской символике;

— чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;

— рассматривание фотографий села Гагино.

Ход занятия.

(Воспитанники стоят полукругом.)

Воспитатель: - Дети, сегодня мы отправимся в путешествие по нашей Родине.

Мы поедем на автомобиле, возьмите в руки «Рули» (воображаемые). Поехали! Едем один круг.

( звучит музыка Шум автобуса)

Воспитатель: Первая остановка.

Мой дом. Моя семья.

(Дети садятся полукругом перед стендом на стульчики)

На стенде фотографии: дома, семьи, дерева.

Воспитатель: Ребята, слово Родина - это дом, семья, друзья, детский сад. Это место, где мы живем. Это малая Родина. Рассматривание картинок на стенде.

Чтение стихов о малой Родине:

1.ребенок :

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

2. ребенок:

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном!»

Песня « Детский сад»

 

3. Ребенок:

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

  1. Ребенок:

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Детский сад – второй наш дом,

Как тепло уютно в нем!

5.Ребенок:

Утром солнышко встаёт

Нас на улицу зовет

Выхожу из дома я ,

Здравствуй улица моя!

 

Игра «Какой мой дом?»

Дети встают в круг и передают сердечко-игрушку друг другу называя слова. (Большой, красивый, уютный, чистый, любимый, хороший и т.д.)

Воспитатель:Отправляемся дальше, теперь на поезде. Дети встают друг за другом паровозиком. Ту-ту! Поехали.

( звучит музыка « Паравозик»)

-Воспитатель:Следующая остановка

«Наше родное село Гагино.»

(Дети садятся полукругом перед стендом на стульчики)

Воспитатель:Дети, скажите, как называется наше село в котором вы живете?

Дети: Гагино.

Воспитатель:Правильно. Посмотрите на экран.

- Какое наше село?

Ответы детей по картинкам.

Воспитатель: Ребята, село Гагино – это наша малая Родина , в нем много красивых мест, достопримечательностей.

Это краеведческий музей, аллея Славы, школьный сквер, парк,больница, библиотека,Дом культуры, хлебозавод, сеть магазинов, школа, детские сады.

Воспитатель:

Родная, милая сторонка,
Любимый Гагинский район!
Ты затерялся среди громких
Известных люду уголков

Но мы то знаем: Ты – столица!
Для сердца нашего всегда.
И нужно в пояс поклониться
Земле, что кормит нас века.

Песня « Гимн села Гагино»

  1. Ты всего лишь на карте точка

Неизвестному миру село.

Но родились здесь сын мой и дочка

И с друзьями меня ты свело.

 

Припев: Судьбой нам это дадино

Любить тебя всегда-

Родное наше Гагино,

Прекрасная земля.

 

  1. И поля и луга здесь просторны,

Но в земле этой крепкие корни.

Что упасть и пропасть не дадут.

Припев:

  1. Ну, а если военные вьюги

Или станет в страду горячо,

Мы протянем друг другу руки

И подставим свое плечо.

Припев:

( дети читают стихи)

6.Ребенок:

Гагино – село мое родное,
Гагино – любимая земля!

Мне даешь дыхание второе,
Ты нужна мне, и с тобою я.

7. Ребенок:

Моё село – мой свет, моя планета.

Здесь всё моё – и небо, и земля.

Здесь всё моим дыханием согрето,

Всему хозяин на планете я!

 

-Воспитатель: Ребята , давайте немного отдохнем и поиграем.

Физкультминутка: «Ура!»

Раз, два, три, четыре. Руки в стороны и с силой к плечам.

Будем всех сильнее в мире. Маршируют на месте.

Будем мир мы защищать. Поднимают прямые руки и скрещивают

Будем маму обнимать. Над головой.

На носочки встанем, Поднимаются на носочках.

Солнышко достанем.

До пяти считаем, Приседают пять раз.

Дружно приседаем. Ура! Кричат, подняв руки вверх.

Песня «

Воспитатель: Замечательно, а сейчас мы отправляемся дальше, теперь на самолете.

- Полетели. Руки в стороны. У-у-у.

( звучит музыка « Шум самолета»)

- Воспитатель: Следующая остановка

« Наш Страна»

(Дети стоят полукругом перед стендом около стульчиков).

Звучит Гимн России.

(дети присаживаются на стульчики)

Воспитатель: Ребята, как называется наша страна?

Дети:Россия.

Россия – это большая Родина.

- Она у нас очень большая.( Рассматривание страны на карте, на глобусе.)

- Россия – это большая страна. В ней много городов,морей, рек, лесов. А главный город нашей страны? (Москва)

- Как зовут президента России? ( Путин В. В.)

- Посмотрите, это символы России – герб, флаг.

 

Воспитатель:

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

 

- Какого цвета флаг?

- Правильно (белый, синий, красный)

- Белый -означает мир, чистоту благородство.

- Синий –небо, верность, правду, честь.

-Красный – огонь, отвагу, смелость и великодушие.

- Давайте мы с вами выложим флаг России на столе из полосок.

- Хорошо.

Игра « Сложи флаг России».

Песня « Друзей»

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по нашей Родине. Сегодня вы много узнали о Родине.

- Где мы с вами побывали?( ответы детей)

 

-Ребята, посмотрите, мы можем составить модель нашей Родины.

Большой, синий круг- это наша большая страна.

Красный круг- это наш село

Белый круг- это наш дом, наша семья. (Круги накладываются один на один).

 

Все вместе: Мы любим свою семью, свой село, свою страну! Нашу Родину!

Воспитатель:

Нет в России мест красивей,

С крутояра из окна,

Как на блюдце, пол- России.

Ах, родная сторона!

Больше нет нигде такого :

Что колодец – то святой,

Что ни парень- то рисковый,

Что ни омут – колдовской!

Здесь и небо – жаворонче,

Здесь и солнышко – нежней ,

И гармошка – прочих звонче,

И частушка- озорней!

И девчонок( все девчонки на подбор как маков цвет)

Краше, чем в родной сторонке-

Обойди всю землю-нет!

 

Литература.

  1. Рукотворный мир: сценарии игр-занятий для дошкольников. Дыбина О.В. ТЦ «Сфера», 2000
  2. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. (Подготовительная группа). «Издательство Скрипторий 2003», 2008.
  3. С чего начинается Родина? Под.ред. Кондрыкинской Л.А. ТЦ Сфера, 2003.
  4. Дошкольнику – об истории и культуре России. Данилина Г.Н. «АРКТИ», 2003.
  5. Краеведение в детском саду. Матова В.Н. «Издательство «Детство-пресс», 2014.

Приложения:
  1. file0.docx (29,8 КБ)
Опубликовано: 12.11.2024