Рисование – экспериментирование. Чудесные превращения кляксы (кляксография)
Автор: Гасанова Севиндж Тарверди кызы
Организация: МАДОУ детский сад комбинированного вида «Радуга»
Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Югорск
Интеграция видов деятельности: коммуникативная (беседа с воспитателем, вопросно-ответная форма), рисование (красками, зубной щеткой, комком бумаги), познавательная (математические представления форма цвет), двигательная (физминутка).
Вид занятия: творческая лаборатория.
Компонент функциональной грамотности: естественно-научная, глобальные компетенции: креативное мышление.
Steam компонент: экспериментирование с живой и не живой природой.
Формы образовательной деятельности: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель: создать условия для свободного экспериментирования с разными материалами и инструментами (художественными и бытовыми).
Задачи:
Обучающие: показать новые способы поучения абстрактных изображений (клякс).
Воспитательные: воспитывать интерес к экспериментированию; чистоте и аккуратности при работе с краской и инструментами.
Развивающие: развивать образное мышление, гибкость мышления, восприятие, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности.
Планируемый результат: умеют экспериментировать с материалами, рисовать кляксы разными способами.
Методы обучения: наглядные, словесные (беседа, напоминание, вопросы), практические (создание кляксы), исследовательский метод.
Оборудование: 6 столов, 12 стульев, мольберт, портативная колонка, документ камера.
Демонстрационный материал: 3 инструктивные карты, рисунок тарелки.
Раздаточный материал: материалы для экспериментирования: коктейльные трубочки, комки бумаги, зубные щетки, кисточки, тарелки, салфетки сухие и влажные на каждый стол, бумаги формата А4.
Технологическая карта ООД
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
|
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей |
Время |
||
1 |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия |
Воспитатель настраивает детей на занятие Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: «Будет интересно!» -Ребята вы любите рисовать? А чем рисовать вам нравится больше красками или карандашами? Замечательно! - Так вот я тоже люблю рисовать! И сегодня утром я нарисовала красивую тарелку. Эту тарелку я собиралась подарить своей маме. Набрала я на кисточку яркий красный цвет. В один момент краска с кисточки упала прямо на мой лист бумаги. Посмотрите! Клякса испортила всю бумагу. Я так расстроилась и теперь не знаю, как мне это исправить. - Ребята поможете? Тогда предлагайте свои идеи. - А что если эту кляксу превратить во что –то другое? Как думайте такое возможно? Конечно! А вы умейте оживлять кляксы? Нет? Тогда я приглашаю вас в творческую лабораторию! Почему в лабораторию? Потому что мы будем исследовать разные способы превращения кляксы. Ну что согласны? Отлично! Мы начинаем. |
Дети проявляют заинтересованность и любознательность.
Красками акварелью, гуашью, мелками, карандаши и т.д.
Да. Нарисовать новый рисунок, покрыть сверху белой краской, замазать замазкой, оттереть тряпкой.
Нет.
Да. |
5 мин |
2 |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам ООД
|
- В лаборатории принято работать в форме. И мы тоже наденем свою форму. Подойдите к вешалке и наденьте фартуки. Все оделись? Хорошо. Становитесь полукругом. -Сейчас я покажу вам несколько способов превращения кляксы. Внимание на мольберт. - Для 1 способа понадобиться коктейльная трубочка. - На кисточку набираем краску любого цвета и капаем на бумагу абсолютно в любое место. Затем, пока краска не высохла, берем коктейльную трубочку и выдуваем нашу кляксу. Можно поворачивать листу бумаги, так клякса получиться еще интереснее. Все! Остается дело за малым. Включаем воображение. На что похожа моя клякса? Да вы мои фантазеры. -Переходим ко 2 способу. - Для второго способа я возьму зубную щетку. Наберу на нее краску, чем гуще, тем ярче получится рисунок. И еще мне нужно стека. Щетку беру в левую руку, а стеку в правую руку. И начиная от себя постукиваю стекой по зубной щетке и что происходит? Совершенно верно! Брызги во все стороны летят. Эти кляксы можно собрать в один рисунок. На что похожа эта клякса? Как вариант! - И 3 способ. - Часто рисуя что-то на клочке бумаги, мы комкаем ее спешим выкинуть. Ведь на ней уже ничего нарисуешь. АААА даже комок бумаги может рисовать. Верите или нет? А вот показываю. Беру комок бумаги набираю на него краску и прикладываю на свой лист. И так можно несколько раз и в любых местах. Все готово! Говорите на что похоже? Здорово! - Что-то мы застоялись давайте разомнемся! Физминутка Кляксой капнула гуашь, Ты себя не перемажь, Нарисуй на кляксе глазки – оживет она как в сказке. - Художники мои, теперь ваша очередь оживлять кляксы! Работать вам предстоит в трех разных мастерских. В каждой мастерской находятся материалы и художественные средства для создания кляксы. А так же карты- помощницы. Они подскажут вам, что нужно делать. - У нас три мастерских. Значит на сколько групп нужно разделиться. Правильно на 3 группы по 4 человека. - И так распределяйтесь и расходитесь по местам. Давайте раз, два, три место свое найди! - Все нашли свою мастерскую? Прекрасно! Задание дано можете приступать. Если вы затрудняйтесь, не стесняйтесь обращаться за помощью ко мне. На столе у меня есть салфетки, кому нужны вытереть руки можете брать. Дети свободно рисуют экспериментируют, внимательно рассматривают кляксы с разных сторон, поворачивая лист бумаги. Рассказывают на что или на кого похожа клякса. (во время продуктивной деятельности играет тихая музыка фоном). - Молодцы, все сегодня постарались, получились интересные работы. Рисунки свои вы пока оставьте на столах. |
Дети одевают фартуки.
Смотрят
Выполняют физминутку.
Дети распределяются по трем мастерским.
Дети самостоятельно пытаются получить кляксы разными способами. |
15 мин |
3 |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний.
|
- Друзья встаньте в круг. Наше удивительное занятие подходит к завершению. Мне было очень интересно с вами учиться рисовать кляксы, а вам? - Держите волшебную кисточку и передавайте друг другу. - Расскажите, С какими материалами вы сегодня учились изображать кляксы? Какой из 3 способов понравился вам? Будешь попробовать рисовать кляксы дома? - Пусть наши кляксы пока сохнут на столах, мы их вырежем и приклеим на… та да да дам. Вот эти бумажные тарелочки. Получится безумно красивые тарелочки с вашими кляксами, которые вы можете подарить своим родителям, и тоже научите их рисовать чудесные кляксы. Спасибо за занятие! |
Дети оценивают себя, отвечают на вопросы воспитателя, передают друг другу кисточку волшебную.
|
5 мин |