Конспект занятия «Путешествие по горам Крыма с использованием игр»
Автор: Дорогинская Елена Николаевна
Организация: МБДОУ ДС «Солнышко» с.Холмовка
Населенный пункт: Республика Крым, Бахчисарайский район
Цель: формирование позитивного эмоционально-целостного отношения к природному окружению посредством ознакомления детей с разнообразием природы Крыма.
Задачи: продолжать расширять и обогащать представления детей о Крыме, его географических особенностях; развивать познавательную активность, создать положительный эмоциональный настрой; воспитывать чувство любви и уважительного отношения к родной земле.
Оборудование: карта Крыма, ИКТ-презентация; аудио;
Ход занятия.
- Организационный момент.
Упражнение «Улыбка».
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
Ой, слышите, кажется к нам кто-то торопится.
Стучится в дверь, заходит Крымуша,
Воспитатель: А ты кто?
Крымуша: Я не муха, не зверушка
Не домашняя игрушка,
Я- живой, я не из плюша!
И зовут меня- Крымуша!
Воспитатель: Значит ты тот самый Крымуша, который все знает о Крыме?
Крымуша: Да, это я и есть! А вы ребята из группы «Ромашка»? (да)
Я путешествую по всему Крыму и знакомлюсь с ребятами, которые живут очень дружно! А вы –дружные? (да) А играть вы любите? (да)
Воспитатель: А что тебя привело к нам?
Крымуша: Мне на почту пришло письмо от девочки Веры, которая была в Крыму и не успела побывать на одной горе. А что это за гора, она попросила вас, ребята отгадать. Пройдя по ее маршруту, на каждом из них вас ждет подсказка. В конверте силуэт этой горы. Открыть конверт надо. Когда соберете все части.
Воспитатель: Крымуша! Мы очень дружные и отважные. Правда, ребята! Мы сейчас отправляемся в путешествие по горам Крыма.
Много лет назад на нашей планете были только моря. Но вот море начало волноваться, забурлила, закипела вода, поднялись волны, и из-под воды появилась суша, небольшой участок земли, который имел вот такую форму (показ контурного шаблона Крыма).
Ребята, Крым делится на степной и горный. Мы с вами живем в горной части Крыма. Я вам предлагаю отправиться в путешествие по горному Крыму на ковре-самолете (дети садятся на ковер, закрывают глаза, звучит музыка ветра).
- Основная часть.
Создание игровой ситуации «Путешествие по Крыму» с просмотром презентации «Горы Крыма».
Приземляемся. Наша первая остановка – гора Демерджи, что в переводе означает Кузнец-гора (слайд 1).
Говорят, когда-то в незапамятные времена пришли на земли Крыма страшные и безжалостные кочевые племена. И построили они огромную кузницу на горе Демерджи, которая тогда называлась Фунна, что значит "Дымящаяся".
Чтение легенды «Гора – кузнец» с просмотром презентации.
В кузнице главным был страшный кузнец, облик и нрав которого наводил ужас не только на жителей Крыма, но и на своих соратников-кочевников. Знал этот кузнец секрет чёрной стали, которая была крепче любого металла, и которая рубила любое другое оружие и доспехи как гнилые щепки - в этом заключался секрет непобедимости кочевников. А огонь и дым, круглосуточно вырывавшиеся из кузницы, отравляли воздух и воду вокруг, причиняя страдания местным жителям.
Местные жители пытались что-то сделать, но силы была не на их стороне. Слов их кузнец не слушал, а большую делегацию, отправившуюся к нему с дарами кузнец просто убил.
После того, как делегация не вернулась, свои силы решила попробовать местная девушка Мария. Пришла к кузнецу Мария, и стала уговаривать его уйти из этих мест. Но не послушал её кузнец, и, прельствшись её красотой, решил силой оставить её у себя в качестве наложницы.
Но Мария оттолкнула кузнеца, и он, упав рядом с огнём, опалил себе волосы и бороду. Вне себя от ярости кузнец схватил один из свежесозданных чёрных кинжалов и убил Марию. Но гора не выдержала такого злодеяния и обрушилась, похоронив под собой и чёрного кузнеца, и кузницу, и всех его помощников.
А когда грохот утих, огонь и дым рассеялись, то немногочисленные оставшиеся в живых местные увидели, что остроконечная дымящаяся Фунна превратилась в плоскую Демерджи. А в том месте, где раньше была кузница, стоят загадочные каменные столбы, неуловимо похожие на людей. А на самом верху скалы возникла большая скала, неуловимо похожая на голову той самой Марии. А те самые столбы с тех пор называют Долиной Привидений.
А теперь садимся на ковер-самолет и полетим дальше. Следующая остановка – гора Чатыр-Даг (дети садятся на ковер и закрывают глаза, звучит музыка ветра).
Приземляемся. Мы находимся на горе Чатыр-Даг (слайд 2), что в переводе означает гора-палатка. Посмотрите, гора по форме напоминает палатку. Эта гора славится также своими пещерами. На сегодняшний день открыто около двух сотен пещер. Туристы могут посещать пещеры под названием Мраморная и Эмине-Баир-Хосар.
Отправляемся дальше (дети садятся на ковер, закрывают глаза, звучит музыка).
Мы прилетели на гору Роман-Кош, что в переводе означает «Гора среди леса» (слайд 3). Это самая высокая гора в Крыму. Её высота составляет 1545 м. На вершине горы находится Беседка ветров, с которой открываются роскошные панорамы и виды. В настоящее время Роман-Кош входит в состав Крымского природного заповедника.
Растительный мир горы Роман-Кош и других гор Крыма составляют: деревья дуб, граб, крымская сосна, ясень, крымский бук, клен Стевена, кизил, рябина, бересклет. Выше 1000 метров леса уступают место степям и лугам. Соответственно, меняется флора. Здесь уже почти не встретить деревьев, зато много травы. Это зона горных лугов, которые называются яйла. С конца апреля и до начала осени здесь цветут ирисы, крокусы, фиалки, сон-трава, крымский эдельвейс и другие цветы. Из трав стоит отметить клевер, тимофеевку, мятлик, ковыль. Более сорока видов растений являются эндемиками, то есть, растут только здесь.
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру.
Дидактическая игра «С какой ветки детки?».
Перед вами лежат картинки с изображением плодов и листьев деревьев Крыма. Надо взять картинку назвать, что изображено на ней, и с какого это дерева (акация, клён, орех, дуб, сосна).(В коробке 1 часть пазла)
А теперь нам пора размяться.
Физминутка «Гора».
Стоит гора-старушка (руки вверх),
До небес макушка (тянутся на цыпочках)
Её ветер обдувает (взмахи руками),
Её дождик поливает (встряхивают кисти рук).
Стоит гора, страдает, камешки теряет (ладошки к щекам, покач. головой).
И каждый день, и каждую ночь
Катятся, катятся камешки прочь.
Раскатились камешки, с той самой поры
Ничего не осталось от нашей горы.
Ребята, а какие животные обитают в горах Крыма?
Загадки о животных
- Какой лесной зверь в наших лесах носит ветки на голове? (Крымский олень).
- У какого зверя крымских лесов, есть родственник среди домашних животных? (дикий кабан)
- Какой зверь хитрый? (лиса)
- Какой зверь самый быстроногий? (заяц)
- У какого зверя, полосатая мордочка? (барсук)
Лисы, зайцы, кабаны, ласки, косули, барсуки, благородные олени, хомяки и др. Многие животные занесены в Красную книгу. В Красную книгу занесены редкие животные или животные, которые исчезают. Из птиц в Красную книгу занесен серый журавль (слайд). (В книге 2 часть пазла)
- Садимся на ковер-самолет, полетели дальше (дети садятся на ковер, закрывают глаза, звучит музыка).
Прилетели. Ребята,а картинки нет. Значит нам пора открыть конверт и наши найденные части. Теперь узнаем . на какую гору мы прилетели. (Составляем части) Правильно, мы прилетели на гору Аю-Даг (слайд 4), что в переводе означает Медведь-гора. Эта гора похожа на лежащего медведя, который опустил голову к морю, чтобы попить воды.
А теперь нам пора отправляться домой, мы с вами выполнили все задания.Сели на ковер-самолет. Прилетели домой.
Крымуша :- Ребята. Я гулял по берегу моря и нашел бутылку, ведь это мусор? –Да.
Вот . не знаю, куда мне ее деть?
Воспитатель: -Крымуша, мы с ребятами знаем, куда можно ее использовать. Мы все вместе сделаем макет горы Аю-Даг.
А еще у меня есть волшебные морские камешки, которые тоже могут понадобиться в работе.
Итог НОД.
Ребята, где мы побывали сегодня? Назовите горы Крыма. Какие растения произрастают в горах? Какие животные обитают в горах? С какой познакомились легендой? Какие животные и растения занесены в Красную Книгу Крыма? Почему?
Как нужно относиться к растениям и животным Крыма?