Конспект занятия «Путешествие по стране пожарной безопасности» (в средней группе)

Автор: Игошина Оксана Серафимовна

Организация: МАДОУ «Детский сад «Маленькая страна»

Населенный пункт: Тамбовская область, д. Красненькая

Цель: Закрепление знаний детей о пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные:

закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;

о профессии пожарного-спасателя; учить ориентироваться в проблемных ситуациях; продолжать знакомить с огнем и его свойствами;

формировать умение видеть когда огонь враг, а когда друг

Воспитательные:

воспитывать чувство осторожности и самосохранения;

воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем;

воспитывать чувство благодарности к людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.

Развивающие:

формировать умение реально оценивать возможную опасность;

помочь детям запомнить правила пожарной безопасности;

развивать творческие способности детей.

Оборудование и материалы: письмо от инспектора, макет пожарного щита, иллюстрации по пожарной безопасности, карточки-ситуации для игры «Добрый и злой огонь», огнетушитель, пожарные шланги, телефон; для опытов с огнём — металлический поднос, свечи, стеклянная банка, ёмкости с водой, землёй; костюмы пожарных; Магнитофон с аудиозаписью «Едет, едет паровоз».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам про огонь.

Огонь – одно из самых больших чудес природы.

Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. Но если огонь выйдет из – под контроля человека, то превращается в страшное бедствие – пожар, который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего. В пламени пожара скручиваются даже стальные балки, рушатся стены домов, гибнут люди. Как вы думаете, отчего возникает пожар? (Дети играют со спичками, зажигалками, забыли выключить утюг, телевизор, неправильно пользовались газом.) Поэтому, чтобы в вашем доме не произошло несчастья, вы должны запомнить главные правила…

Сегодня я получила письмо от инспектора-пожарного. Хотите знать, что он пишет?

Дети: Да!

Воспитатель : «Дорогие ребята, я инспектор пожарный. Хочу пригласить вас в удивительное, привлекательное и полезное путешествие «по стране безопасности» жду встречи с вами».

Как интересно. Отправимся в путешествие по стране безопасности?

Дети: Да!

Воспитатель : Каждый может стать пожарным спасателем?

Дети: нет, надо учиться. Быть смелым и подготовиться.

Воспитатель : И подготовиться нужно, конечно.

Я думаю мы с вами станем юными пожарными спасателями, а впереди нас ждет инспектор пожарный и я приглашаю вас в путешествие по стране безопасности. Садимся в поезд. Все ребята уселись удобно. Готовы к путешествию? Тогда, поехали

(Музыка –песня автобус ) трек 1

Ребята, 1-я остановка

«Картинная галерея».

Интересно, что там. Пойдем посмотрим.

Перед нами картины интересные и необычные. Как вы думаете, почему они необычные?

Дети: здесть везде огонь.

Воспитатель : Молодцы, конечно здесть везде огонь. Сейчас мы с вами рассмотрим каждую из этих картин.

Что вы видите на 1-й картине?

Дети: Девочка, оставила утюг включенным.

Воспитатель : Что нужно делать?

Дети: Вызвать пожарных

2-я картина:

Дети: девочка по телефону звонит

Помни, каждый гражданин пожарный № 01

- на 3 картине?

Дети: Девочка хотела сварить компот

Можно без взрослых включать плиту?

Дети: нет, можно обжечься.

- На 4 картине?

Дети: ребята, костер не потушили

а можно самим костер разжечь?

Дети: нет

На 5 картине?

Дети: ребята, спичками играли дома и все загорелось

- «спички детям не игрушки»

Воспитатель Дети отправляемся дальше в наше путешествие Садимся в автобус.

(Музыка- песня Автобус ) трек 1.

Следующая остановка- «телефонная станция»

Игра «Прими вызов»

Ребята на этой остановке мы научимся правильно звонить в пожарную службу и сообщать о пожаре.

Ребёнок, взяв модель телефона называет нужные цифры, своё имя и фамилию, домашний адрес и причину вызова.

-Но запомните, ребята, по этому телефону никогда нельзя звонить ради шутки, ведь пожарные могут не успеть к тем, у кого случилась настоящая беда.

Воспитатель Продолжаем путешествовать по стране. Садимся в автобус (Музыка- песня Автобус ) трек 1.

Воспитатель : Ребята, у нас остановка «Институт познания».

Воспитатель : Сейчас мы с вами в лаборатории проведём эксперименты с огнём. Ребята оденем халаты и шапочки. И надо соблюдать правила поведения в лаборатории.

Вот у меня спички, зажжём свечи и что ребята, вы увидели?

Дети : огонь.

Воспитатель : а что мы можем сказать про огонь, какой он?

Дети : горячий, светлый.

Воспитатель : а можно брать в руки свечу с огнём?

Дети : нет, можно обжечься.

Воспитатель : а если обожжёшь руки, то и выбросишь горящую свечу и тогда может случиться пожар. Чем можно потушить огонь?

Дети : водой, песком.

Воспитатель : первую свечу, польёт водой. Что можно сказать про воду, когда мы её налили на огонь?

Дети : огонь боится воды.

Вторую свечу, посыплет песком. Что мы можем сказать, когда посыпали песком?

Дети : огонь боится песка.

Третью свечу я закрою стеклянной банкой. Посмотрите, что произойдёт?

Дети : свеча погасла, потому что нет воздуха.

Воспитатель : ребята, что мы можем сказать, если пожар случился в квартире, окошко можно открывать?

Дети : нет, огонь ещё больше станет.

Воспитатель : правильно.

Ребята, на этом наша работа в «институте познайка» окончена.

Воспитатель Сделаем разминку

Физ. минутка.(музыка) ? трек 2

Кто шагает дружно в ряд, Шагают друг за другом

Мы пожарников отряд.

От жары горит лицо,

Мы огонь возьмём в кольцо. Делают круг

Едкий дым колюч и горек. Складывают руки

Тут поможет лишь топорик. «Топориком»

Пламя в щели так и бьёт. Делают махи руками

Прорублю я в стенке ход. «Топориком»

Багром дотянусь до горящих досок, Поднимаются на носки

Лопатою пламя зарою в песок. Изображают движения

Воспитатель : Игровое упражнение «Останови огонь»

(Звук треск огня трек 3)

Воспитатель .Я вижу огонь и пахнет дымом. Ребята пойдем спасать….

Возвращение в детский сад

Воспитатель скажите, пожалуйста, по какому номеру телефона нужно звонить, если вдруг возник пожар?

Дети: 01, 010

Воспитатель молодцы, правильный ответ.

Воспитатель Теперь ответьте на второй вопрос, а что нужно говорить по телефону, если возник пожар, когда вы звоните?

Дети : свой адрес, имя и фамилию. (правильно)

Воспитатель А теперь скажите пожалуйста, почему машина пожарная красного цвета?

Дети: цвет огня, цвет опасности. А ещё, чтобы её хорошо было видно из далека и машина пропускали.

Воспитатель Ребята, скажите можно ли детям самостоятельно включать электроприборы?

Дети : нет, может случиться пожар.

Воспитатель Когда дети включают без помощи взрослых может случиться пожар. Скажите, а можно зажигать плиту, брать спички детям в руки?

Дети : нет

7. при неправильном обращении с огнём может возникнуть пожар. Молодцы и на этот вопрос правильно ответили. Теперь скажите, чем можно потушить огонь?

Дети : водой, песком, снегом, землёй, огнетушителем.

Вот теперь у нас самая настоящая пожарная бригада. А теперь ребята, слушайте внимательно меня, команда готовы к тушению пожара?

На окраине города возник пожар, нам нужно его потушить.

Воспитатель : Ребята, мы справились со всеми поставленными задачами. Инспектор пожарный принимает нас в свой отряд. Теперь мы с вами настоящие пожарные. Инспектор просил вам передать удостоверение юного пожарника.

(Музыка- песня Автобус ) трек 1.

 

Литература

Авдеева, Н. Н., Князева О.Л., Программа для дошкольных образовательных учреждений. Основы безопасности детей дошкольного возраста // Основы безопасности жизни. - 1999.

Чтобы не было беды: Детям об огне и пожаре / Сост. Д.Б. Игуменова, И.Г. Иванников. - М.: Стройиздат, 1992.

Аралина, Н.А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности / Н.А. Аралина. - Москва, 2007

Шорыгина, Т.А. Правила пожарной безопасности для детей 5 - 8 лет / Т.А. Шорыгина. - М.: ТЦ Сфера, 2009.

Опубликовано: 13.11.2024