Конспект занятия по сенсорике
Автор: Максимова Наталья Юрьевна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 70»
Населенный пункт: Нижегородская область, город Нижний Новгород
Задачи:
- Закреплять умение детей различать основные цвета и называть их.
- Развивать умение соотносить предметы по цвету
- Воспитывать доброжелательные отношения.
Оборудование и материалы: 4 куклы в платьях по цветам (красный, желтый, зеленый, синий), ленточки 4 цветов (красная, желтая, зеленая, синяя), воздушные шарики 4 цветов (красный, желтый, зеленый, синий), ниточки для завязывания шаров (красная, желтая, зеленая, синяя).
Методы и приёмы: внесение игровых персонажей (куклы), вопросы, художественное слово (стихотворение Г. Лагздынь «Шарики воздушные»), игровое задание («Подбери ниточку к шарику»), поощрение.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся!
Дети: (Здороваются).
Воспитатель: В гостях у нас куклы. Вам они нравятся?
Дети: Да…
Воспитатель: рассмотрим с вами первую куклу: какого цвета на ней платье?
Дети: Красное.
Воспитатель: Молодцы ребята. А вторая кукла чем отличается? Какого цвета у неё платье?
Дети: Жёлтое.
Воспитатель: рассмотрим следующую куклу, какого цвета у нее платье?
Дети: Зеленое.
Воспитатель: И осталась у нас последняя кукла. Какого цвета у нее платье?
Дети: Синее.
Воспитатель: Хорошо запомнили. Но вот беда, у наших кукол порвались платья. К каждому платью нужно подобрать заплатку нужного цвета. Поможем куклам?
Дети: Да.
Проводится д/и «Подбери заплатку» (авторская).
Воспитатель: Спасибо, дети, порадовали вы кукол, красивыми стали их платья. А бантиков – то у кукол нет. Пожалуйста , найдите бантики такого же цвета, как платье у кукол и подарите им.
Дети: (разглядывают бантики, смотрят на кукол).
Воспитатель: Маша, какого цвета ты взяла бантик? Какой кукле ты подаришь красный бантик?
Дети: кукле в красном платье.
Воспитатель: Рома, какого цвета у тебя в руках бантик? Какая кукла ждёт жёлтый бантик?
Дети: кукла в жёлтом платье.
Воспитатель: А этот бантик какого цвета?
Дети: Зеленый
Воспитатель: Какой кукле мы его подарим?
Дети: В зеленом платье.
Воспитатель: И остался у нас последний бантик. Какого он цвета?
Дети: Синего.
Воспитатель: Какой кукле мы его подарим?
Дети: В синем платье.
(Воспитатель помогает малышам повязать бантики куклам).
Воспитатель: Все молодцы. Заулыбались куклы – красавицы, спасибо вам говорят.
Воспитатель: Захотели наши ребята с куклами поиграть воздушными шарами, но ниточки у шаров оторвались, как играть? Привяжем ниточки к шарам. Ниточки должны быть такого же цвета, как шары.
(Воспитатель следит и помогает детям подобрать ниточку к шарикам соответствующего цвета).
Воспитатель: Весело теперь всем стало. Поиграем с шариками?
(Все играют с воздушными шарами).
Шарики воздушные
Ветерку послушные,
Ветер дунул и летят,
Пусть летят, куда хотят!
Воспитатель: А куклы прощаются с вами и говорят вам «До свидания».