Занятие по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Путешествие в прошлое одежды»
Автор: Краснокутская Елена Владимировна
Организация: МДОБУ «Детский сад №9»
Населенный пункт: Оренбургская область, г.Бузулук
Занятие по познавательному развитию для детей средней группы
Цель : Вызвать интерес у детей к предметам рукотворного мира прошлого.
Задачи:
Дать детям понятия о том, что человек создает предметы для своей жизни; развивать ретроспективный взгляд на эти предметы (ориентироваться в прошлом и настоящем предметов одежды).Познакомить с прошлым платья.
Закрепить знания о ткани и ее свойствах , качествах. В игре закрепить знания детей об обобщающих
понятиях «мебель», « игрушки», «одежда», «посуда».
Наглядный материал: 1ая кукла- в набедренной повязке, 2ая кукла -в шкуре животного (кролик),
3ая куклу- замотана в ткань.,4ая кукла -в длинном платье, 5 ая кукла -в коротком платье.
Образцы ткани (ситец, шелк, шерсть); клубок пряжи, кусок материи, сундучок, ключ(нарисованный), замок.
На крестовине (по методике В.Ф.Базарного) прикреплены картинки с изображением одежды прошлого и настоящего;
для опыта: 2 образца платья из бумаги и материи, ножницы.
Для игры: коробочка с предметами: посуда, игрушки, мебель , одежда. Сумочки, корзинки, тележки, касса (деньги , чеки), «Продавцам» -одежда.
Литература : Дыбина О.В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада» М.: Мозаика - Синтез, 2007 (методическое пособие); Н. В. Алёшина «Ознакомление дошкольников с окружающим миром и социальной действительностью» (средняя группа ) 2004 год.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
В группе издали слышен плач девочки Даши. Воспитатель объясняет детям, что пойдет посмотрит, кто же там плачет. Приводит девочку Дашу, девочка здоровается.
Воспитатель: Дети посмотрите , к нам пришла Даша, она ходит в соседнюю группу в нашем детском саду
-Даша, чего же ты плачешь?
Девочка Даша:- Я сегодня иду к подружке на день рождение и рещила вырезать платье для бумажной куклы, подарить подружке, а оно у меня порвалось.( показывает порванное из цветной бумаги платье)
Воспитатель: Не плачь Даша, мы тебе сейчас поможем.
Воспитатель показывает порванное бумажное платье детям.
- Дети, а из чего это платье ?(ответы детей-из бумаги)
-Какое оно?- бумажное.
-Поэтому платье у тебя и порвалось.
-Дети расскажите, а почему еще платье порвалось из бумаги?(ответы детей: бумага непрочная).Воспитатель спрашивает ответы нескольких детей.
Воспитатель : Показывает платье из ткани (ситец).
- У меня есть платье из ткани.( пытаюсь его порвать , а оно не рвется)
- Платье из ткани не порвалось, по тому, что ткань прочная.
-Какая дети ткань? (ответы детей: прочная).Спрашиваю 2-3х детей.
-Но человек придумал инструменты , ножницы (показываю).С помошью которых, ткань можно не рвать, а резать. Давайте попробуем разрезать ткань и бумагу ножницами.
Опыт: Дети вместе с воспитателем пробуют резать ткань и бумагу, а также ее рвут , делают вывод.
Я обобщаю: Бумага непрочная, рвется, мнется, ее можно мять и резать ,а ткань прочная, ее трудно порвать, мнется меньше, чем бумага, ее можно сшить и резать ножницами..
Воспитатель: Дашенька , мы тебе дарим бумажное платье, теперь ты можешь подарите его своей подружке.
Девочка благодарит и уходит.
Воспитатель : Дети ,вы теперь увидели, что платья бывают из бумаги и ткани. А хотите узнать, какие платья были у первобытных людей? Я вас приглашаю в волшебный музей.
-Лишь только ключик золотой, из сундучка сейчас достану и откроется перед вами этот волшебный мир.
Звучит музыка из сказки. Ключиком открываю дверь музея и входим. На полочках разложены вещи из дерева:(чашка деревянная, ложка, и т.д), из ткани ( платье, рубашка и т.д), из пластмассы (стакан , игрушки, ложка , и т.д), из бумаги (книги , альбомы, цветная бумага), разные куклы .
Дети посмотрите какие красивые вещи, как вы думаете, кто их сделал? (ответы детей-люди своими руками).
-Посмотрите , какие интересные куклы стоят на полочке, как необычно они одеты. А вы знаете почему?
-Давайте присядем и я вам расскажу интересную историю, какая одежда была у первобытных людей.
-Когда то, давным –давно на нашей планете всегда было тепло, всегда было лето, люди обходились без одежды, они прикрывались набедренными повязками из листьев растений. Вот так( показываю 1ую куклу в набедренной повязке).Но постепенно на земле стало холодать. Люди начали мерзнуть. Не согревал даже костер в пещере. И люди придумали, они стали заворачиваться в шкуры убитых зверей ,вот так (показываю 2 ую куклу в шкуре кролика). Время шло, на земле становилось еще холоднее. Лето сменялось осенью, а осень зимой. Людей уже не согревали шкуры животных. , нужно было еще что то надеть под шкуры животных, и научились люди добывать волокно, прясть пряжу (показываю пряжу) и изготавливать ткань(показываю ткань). Дети вместе с воспитателем рассматривают : ситец, шелк, шерстяную ткань., (трогают ) и люди стали обматываться тканью (показываю 3ую куклу обмотанную тканью).
-Тогда люди из ткани стали шить платья. Посмотрите на куклу (показываю 4 ую куклу в длинном платье), платья были длинные до самой земли., и это людям было тоже не удобно. Постепенно платья укорачивались (показываю 5 ую куклу в коротком платье), в них стало детям удобно ходить в детский сад, а длинные платья остались только для праздников.
Предлагаю детям подойти к крестовине. Слегка поворачиваю ее, на ней висят 4 картинки (что было и какие платья стали).
Воспитатель спрашивает , какая одежда была у людей давным –давно?(ответы детей: из листье , из шкуры)
-Им было в ней удобно?- ответы детей.
-А какая одежда стала потом? (из ткани, длинные платья)
-А какие сейчас платья?( ответы детей, короткие , красивые)
-Удобно вам в ваших платьях? -да.
-А кто изготавливал одежду ?-люди.
Раздается стук в дверь и почтальон (курьер) приносит посылку и письмо. Зачитываю детям письмо:
Даша благодарит за помошь, а в подарок нам игру «Магазин» передела.
Воспитатель: -Давайте поиграем в игру «Магазин», я буду главный продавец ,а вы мои помощники и покупатели .Согласны? По считалочки выбираем продавцов и покупателей.
-У нас с вами открывается новый магазин, в котором можно будет купить : мебель, одежду, игрушки, посуду. В магазин привезли товар и его необходимо разложить так, чтобы люди поняли, где что будет продаваться.
Ставлю картинку мебель.- Вот здесь будет продаваться мебель .
Ставлю картинку одежда.- Вот здесь можно купить одежду и т.д.
-Теперь мы знаем ,где какой будет отдел. Сейчас каждый из вас достанет из коробочки(посылки) предмет и поставит в нужный отдел в магазине.
- Ваня , что ты достал? ( пирамидку).
-В какой отдел ты ее отнесешь?-( ответ ребенка: отдел игрушки)
И так до тех пор, пока все предметы не распределят по отделам. В конце игры предлагаю детям повторить какие отделы у нас магазине и покупатели покупают товар.