Конспект занятия по декоративно-прикладному искусству для детей подготовительной группы «Путешествие в сказку по промыслам народов России»
Автор: Илларионова Елизавета Валерьевна
Организация: МДОУ Майнский детский сад №5 «Теремок»
Населенный пункт: Ульяновская область, Майнский район, Майна
Сценарий квеста
«Промыслы народов России»
Цель: Закрепить знания детей о народных промыслах.
Задачи:
- Совершенствовать навыки росписи, используя элементы и цветовую гамму, характерные для хохломской росписи.
- Развивать творческое воображение и фантазию детей на примере сказок.
- Воспитывать чувство уважения к труду народных мастеров.
Материал:
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВЕД: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие и прикоснёмся к народным промыслам России.
(на столе лежит шкатулка)
ВЕД: Странно, какая то коробочка. Ребята, как вы думаете, как называется эта коробочка (Шкатулка). Рассматривают шкатулку.
- Откуда она взялась? (Её кто-то сделал).
- Из чего? (Из дерева).
- Кто сделал? (Подводит детей к слову «мастер»).
- Мастер – это тот, кто делает что-то. В старину вместо слова «делал» употребляли слово «мастерил». Отсюда и произошло название человека, который что-то мастерит – «мастер».
ВЕД: Для чего нужна шкатулка? (В неё можно что-то класть).
(Трясёт шкатулку). Действительно, в ней что-то есть. Давайте посмотрим, что в шкатулке? (Открывает шкатулку и достаёт письмо).
ВЕД: - Смотрите, здесь письмо.
(читает письмо- сказку)
ВЕД: Здесь не просто письмо, а сказка «Волшебный мастер». Послушайте.
Сказка «Волшебный Мастер»
В далекие предалекие времена жил-был один мастер. Делал он фигурки из камня и были они такие красивые, что от настоящих не отличить. Но самое главное, умел этот мастер свои каменные фигурки оживлять.
Прошло уже много лет, мастер состарился и понял, что никому он свое мастерство не передал. И занялся он поиском ученика. Три года бродил мастер по городам и селам, но так и не мог найти того кому он мог передать свое знание. И вот он просит нас стать его учениками.
Попробуем ребята тоже стать учениками мастера?
ВЕД : Но, чтобы стать учениками, нам нужно попасть в сказку. Для этого нужно закрыть глаза.
Вот я палочкой взмахну-
Загадаю чудо!
Всем ребятам помогу,
Доброй феей буду!
Палочка-чудесница,
Волшебная кудесница!
Ты нас в сказку проводи
Стать мастерами научи!
ВЕД: А теперь откроем глаза. И мы с вами оказались в сказке. Посмотрите, как красиво кругом. Какие в сказке дивные тропинки. Ой, что это посмотрите! Кто-то здесь кувшин оставил. (Оглянуться). Нет никого. (Потрясти кувшин). Что-то там звенит. Давайте посмотрим (переворачиваем кувшин, оттуда падают камни).
Дети: рассматривают и трогают камни.
ВЕД: Посмотрите, а кувшин – то не простой, а с драгоценными каменьями. А это что? (Записка в виде пергамента. На нём какие то стрелки, цифры.. Как вы думаете, что это? (карта)
ВЕД: Правильно, это карта. Ребят, на обороте карты что то написано. (читает). Чтобы стать учениками, вы должны отправиться в город МАСТЕРОВ и выполнить задания на знание народного творчества. За каждое выполненное задание вы получите сделанную русским мастером игрушку (матрёшка).
ВЕД: Но прежде, чем мы отправится в путь, нам нужно отдохнуть. Дорога вас ждет не простая, будьте внимательны. А вот и станция Музыкальная.
МУЗЫКАЛЬНАЯ РАЗМИНКА
1.СТАНЦИЯ «Промысловая»
(ответы на загадки прячутся в картинках.
Дети, разгадав загадку, находят отгадку - картинку)
ЗАГАДКИ
1. Ростом разные подружки,
Все похожи друг на дружку.
Раз,два,три,четыре,пять..
Даже всех не сосчитать. (Матрешки)
2. Снежно-белая посуда,
Расскажи-ка: ты откуда?
Видно, с Севера пришла
И цветами расцвела:
Голубыми,синими,
Нежными,красивыми. (Гжель)
3. Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они, как золотые,
А может, солнцем залитые. (Хохлома)
4. Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары, и рыбы.
А ну назови-ка меня! (Дымка)
Воспитатель дает первую Матрешку
2. СТАНЦИЯ «Живописная»
(Дети должны на мольберте соотнести элемент росписи с готовым изделием)
Воспитатель дает вторую Матрешку
3. СТАНЦИЯ «Гончарная»
(Дети должны собрать пазлы)
Воспитатель дает третью Матрешку
4.СТАНЦИЯ «Расписная»
На дороге мольберт с фигурой Дымковской барышни.
ВЕД: Ребята, посмотрите, кто это? Как вы думаете, откуда она к нам пришла?
Дети: дымковская барышня. Она пришла к нам из села Дымково.
ВЕД: правильно. Дымковская барышня пришла к нам из села Дымково. Скажите, пожалуйста, краски каких цветов использовались при росписи дымковской барышни?
Дети: синий, оранжевый, красный, желтый.
ВЕД: яркие, веселые цвета. Но чего-то здесь в одежде барышни не хватает?
Дети: юбка дымковской барышни не расписана.
ВЕД: да, юбку барышне мастер не расписал. А мы с вами сейчас попробуем украсить ее.
ВЕД: вот здесь элементы росписи (рядом на столе лежат элементы дымковской росписи). Возьмите и украсьте юбку барышне.
Дети украшают юбку барышне.
Воспитатель дает четвертую Матрешку
Пройдя все станции возвращаются обратно в музыкальный зал.
ВЕД: Все выполнили задания? Сколько у вас матрёшек? (4). Как вы думаете, что нам нужно сделать с этими матрёшками? (Собрать в одну). Правильно! (Дети под музыку собирают матрёшек). Вот такие игрушки на Руси делал мастер по дереву, который называется столяр. Всё, о чём вы узнали сегодня, называется «русские народные промыслы». Все они были в далёком прошлом, но дошли до наших дней и стали современными. Вот мы с вами и стали настоящими помощниками мастера! Вы прекрасно справились со всеми заданиями!
ВЕД: Ребята, вот и пора нам возвращаться в детский сад.
(Возвращение в детский сад)
ВЕД: Закрываем глаза.
Вот я палочкой взмахну-
Загадаю чудо!
Всем ребятам помогу,
Доброй феей буду!
Палочка-чудесница,
Волшебная кудесница!
Возврати нас обратно в детский сад!
ВЕД: А теперь откроем глаза. Куда мы совершили путешествие? Что вам больше всего понравилось?
ВЕД: Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать в сказку по народным промыслам России. Вы большие молодцы.
Приложение
ГЖЕЛЬ
Гжель - это посуда, статуэтки, игрушки, изделия интерьера: камины, люстры, часы и другие фарфоровые изделия.
Изначально гжелью называлась местность, располагавшаяся на юго-востоке Московской области. Жители сёл и деревень, находившихся в этой местности, были прекрасными мастерами гончарного искусства.
Свои произведения мастера изготавливают из глины. Затем обжигают в печи.
После обжига изделия макают в специальный розовый раствор. Так легко найти дефекты и трещинки.
Затем изделия расписывают. Особенностью гжельской росписи является использование трёх основных цветов: белого, составляющего фон изделия, синего и голубого, которыми выполняется сам рисунок.
ДЫМКА
Разнообразие дымковских игрушек: звери, птицы, человек, сказочные персонажи, бытовые сценки.
Когда-то очень давно на берегу реки Вятка появилось поселение – слобода. По утрам хозяйки топили печи и кудрявые дымки весело поднимались к небу. Так и назвали слободу Дымковской.
Для производства игрушек используется местная красная глина.
Фигурки лепят по частям, у барышни прежде всего лепят юбку, отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую глину как связующий материал. Обжигают в печи. Покрывают белилами.
В росписи используют широкую цветовую гамму, в которой много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, что придаёт дымковской игрушке
особую яркость и нарядность.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ
Эта роспись родилась в Поволжье, на берегах чистой и светлой речки Узоры. Свои изделия крестьяне всех окрестных деревень отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкая.
Ассортимент городецких изделий широк. Это прялки, короба, шкатулки, сундуки, разделочные доски, посуда, панно-тарелки, деревянные игрушки, детские каталки, мебель, даже части дома — ставни, двери, ворота.
Возникновение росписи берет начало в производстве прялочных донец.
Роспись по дереву.
Роспись не нуждается в термообработке.
Основные цвета городецких росписей: ярко-желтый, киноварь, синий, зеленый и «разбеленные» тона – розовый и голубой.
Наиболее распространенными мотивами являются цветы — розы, купавки с симметричными листьями; животные - конь, птица; сюжетные композиции - всадники, кареты, барыни, солдаты, кавалеры, собачки.
ХОХЛОМА
Разнообразие видов изделий: посуда, домашняя утварь и мебель.
Город Семёнов считается столицей «золотой» хохломы, в посёлке Хохлома изделия продавали.
Легенда о возникновении промысла. Давным-давно поселился в лесу за Волгой весёлый мужичок-умелец. Избу поставил, стол да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную кашу и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица Жар. Он и её угостил. В благодарность птица-Жар задела золотым крылом чашку с кашей и чашка стала золотой.
Хохломские предметы сделаны из дерева.
Обжиг в печи до образования масляно-лаковой плёнки золотистого цвета. Так получается «золотая хохлома»
Традиционные цвета хохломской росписи – красный, желто-золотистый, зеленый, черный.
Основные элементы росписи: ягоды, листья, декоративные цветы, «травка», веточки, завитки.