Фронтальное занятие по речевому развитию в подготовительной к школе группе с детьми ТНР

Автор: Ткачева Марина Владимировна

Организация: МБДОУ «Берёзка»

Населенный пункт: Красноярский край, Кежемский район, г. Кодинск

Фронтальное занятие по речевому развитию с детьми ТНР в подготовительной к школе группе

 

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные:

- Обучать детей образованию притяжательных прилагательных.

  • Коррекционно-развивающие:

- Закреплять у детей навык использования в речи предлогов: на, около, из-за, рядом и т.д.;

- Упражнять в подборе имен прилагательных к именам существительным по теме;

- Развивать навык словообразования.

  • Коррекционно-воспитательная:

- Воспитывать любознательность, доброту, любовь к окружающей природе.

 

Предполагаемые результаты:

- Дети могут и умеют образовывать и употреблять в речи притяжательные прилагательные;

- Дети умеют образовывать одно слово из двух предложенных слов;

- Дети свободно подбирают слова прилагательные к словам существительным;

- У детей сформирован навык использования в речи простых и сложных предлогов.

 

Оборудование:

Демонстрационный материал:

Карта России, изображения диких животных в привычной среде обитания, макет дерева, фигурки диких животных.

Раздаточный материал:

Игра «Половинки» («Чей хвост?»); силуэтное изображение диких животных; предметные картинки с изображением диких животных, логопедическое домино с изображением диких животных «2 и 5» авторское пособие).

 

 

Ход занятия.

  • Организационный момент.

Дети заходят в группу. Учитель-логопед предлагает встать в круг, и начинает принятый ритуал приветствия в начале занятия. Педагог здоровается с каждым ребёнком, ласково называя его имени, при этом поглаживает по плечам.

 

  • Объявление темы.

Учитель-логопед: Как называется страна, в которой мы живём?

(Предполагаемые ответы детей: Наша страна называется Россия. Мы живём в России. И т.д.).

Учитель-логопед: Какие природные зоны находятся на территории России? (Предполагаемые ответы детей: Леса, поля, горы, равнины, реки, озера, моря, океаны)

Учитель-логопед: Сегодня мы с вами поговорим о тех, кто обитает в лесах, которые находятся на территории России.

(Учитель-логопед перед детьми ставит корзинку)

  • Я предлагаю вам узнать, кто спрятался в волшебных комочках, которые находятся в корзинке.

(Дети берут по одному комочку бумаги из корзинки, разглаживают их и называют, какое животное изображено (на листочках бумаги силуэтное изображение диких животных).

 

 

 

 

 

 

  • Игра «Кто спрятался в комочке» (предполагаемые ответы детей)

- Это медведь. Медведь косолапый, бурый, неуклюжий, лохматый и т.д.

- Это ёж. Ёж колючий, ушастый, умный, смелый и т.д.

- Это волк. Волк сердитый, злой, смелый, зубастый и т.д.

- Это кабан. Кабан большой, огромный, опасный и т.д.

- Это мышь. Мышь маленькая, шустрая, серая и т.д.

- Это лиса. Лиса хитрая, оранжевая, пушистая и т.д.

- Это бобёр. Бобёр старательный, коричневый, острозубый и т.д.

- Это бурундук. Бурундук полосатый, быстрый, забавный и т.д.

- Это олень. Олень красивый, рогатый, сильный, крупный, травоядный и т.д.

- Это заяц. Заяц трусливый, пугливый, быстрый, серый и т.д.

- Это лось. Лось большой, рогатый, сильный и т.д.

- Это белка. Белка рыжая, пушистая, ловкая, забавная и т.д.

- Это рысь. Рысь пятнистая, красивая, быстрая и т.

(После окончания игры учитель-логопед предлагает детям присесть на стулья)

 

Учитель-логопед: Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Образуй новое слово»

  • Упражнение «Образуй новое слово» (используются картинки с изображением диких животных.)

Учитель-логопед предлагает подойти к столу, взять одну картинку с изображением животного, укрепить её на мольберте, и ответить на вопрос педагога:

(Ребёнок, который выполнил задание, вызывает следующего ребёнка по своему желанию)

Вопрос: У лисы длинный хвост. Лиса какая? – Ответ: Лиса длиннохвостая.

- У зайца короткий хвост. Заяц какой? – короткохвостый.

- У лисы тонкие лапы. Лиса какая? – тонколапая.

- У ежа короткие лапы. Ёж какой? – коротколапый.

- У зайца длинные уши. Заяц какой? – длинноухий.

- У белки острые зубы. Белка какая? – Белка острозубая.

- У зайца косые глаза. Заяц какой? – косоглазый.

- У медведя толстые ноги. Медведь какой? – толстоногий.

- У мыши длинный хвост. Мышь какая? – длиннохвостая.

- У ежа острая морда. Ёж какой? – остромордый.

- У медведя густая шерсть. Медведь какой? – густошерстный.

- У оленя острые рога. Олень какой? – остророгий.

- У лося большие рога. Лось какой? – большерогий.

- У волка белые ноги. Волк какой? – белоногий.

- У белки черные глаза. Белка какая? – черноглазая.

 

После окончания игры дети переходят на ковер, свободно садятся в круг.

Учитель-логопед: Ребята, нас ждет интересная игра «Соедини половинки» (или «Чей хвост»)

  • Игра «Соедини половинки» («Чей хвост?») - образование притяжательных прилагательных.

Сначала педагог предлагает разобрать карточки, на которых изображена передняя часть диких животных. После этого дети подбирают хвосты (заднюю часть) для своего животного. Далее отвечают на вопросы учителя-логопеда:

Вопрос: Это чей хвост? - Ответ: Это лисий хвост.

- Это чей хвост? Это заячий хвост.

- Это чей хвост? Это олений хвост.

- Это чей хвост? Это беличий хвост.

- Это чей хвост? Это волчий хвост.

- Это чей хвост? Это лосиный хвост.

- Это чей хвост? Это кабаний хвост.

- Это чей хвост. Это ежиный хвост.

- Это чей хвост? Это медвежий хвост.

- Это бобёр. Это бобриный хвост.

 

Учитель-логопед: Я предлагаю вам немного отдохнуть.

Проводиться физминутка. Дети свободно стоят в кругу и выполняют движения по тексту.

 

  • Физминутка«Ежик»

 

По сухой лесной дорожке -

Поочередно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь.

Топ-топ-топ – топочут ножки.

Топают ногами.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Идут по кругу вприсядку.

Весь в иголках серый ежик.

Ищет ягодки, грибочки

«Собирают» грибы, ягоды.

Для сыночка и для дочки.

 

Дети остаются в кругу, стоят свободно в кругу.

Учитель-логопед: А сейчас мы с вами попробуем подобрать слова - признаки «наоборот», которыми можно охарактеризовать дикого животного. И поможет нам в этом вот такая игрушка - Ёжик. Наша игрушка Ёжик будет переходить по кругу с каждым новым заданием.

 

  • Упражнение «Скажи наоборот» (с использованием мягкой игрушки - Ёжик)

(Дети передают игрушку по кругу и подбирают по заданию учителя-логопеда противоположные задания)

- Волк смелый, а заяц … трусливый.

- Медведь большой, а ёж … маленький.

- Заяц быстро бегает, а ёж … медленно.

- Волк злой, а заяц … добрый.

- Белка ловкая, а медведь … неуклюжий.

- У рыси шерсть пятнистая, а у медведя … однотонная.

- У зайца длинные уши, а у ежа … короткие уши.

- У мыши длинный хвост, а у зайца – короткий хвост.

- Волк голодный, а лиса … сытая.

- Летом заяц серый, а зимой … белый.

- У лисы пушистая шерсть, а у бурундука … гладкая.

 

После выполнения игры, учитель-логопед предлагает детям присесть на стулья. На столе перед детьми стоит макет дерева, рядом - фигурки животных

 

Учитель-логопед: Ребята, животные обитают в лесу, и разместились в нем определенным образом. Помогите мне их расположить.

 

  • Упражнение «Расположи (размести) животного так, как скажу» - использование предлогов – ребёнок обязательно комментирует свои действия:

Учитель-логопед: Ваня, поставь медведя около дерева. Что ты сделал?

(Предполагаемый ответ ребенка: Я поставил медведя около дерева)

Примерные задания для детей:

- Поставить медведя за дерево.

- Взять медведя из-за дерева.

- Поставить медведя с правой стороны дерева.

- Поставить медведя между волком и лисой.

- Поставить медведя за волком. И т.д.

 

Итог занятия. Рефлексия

Учитель-логопед: Чем мы сегодня занимались на занятии? В какие игры играли?

Предполагаемые ответы детей: Мы играли в игру «Кто это?» И т.д.

 

Плавный переход к другому виду деятельности:

Учитель-логопед предлагает детям настольно-печатную игру для игры в свободное время в группе по желанию детей «Логопедическое домино «2 и 5» (дикие животные).

 

Педагог прощается с детьми

 

Использованные материалы :

1. Гомзяк О.С. «Говорим правильно в 6-7 лет» Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе / О.С. Гомзяк - М. : Издательство ГНОМ, 2014. – 128 с.;
2. Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий в подготовительной к школе группе. 2-е изд., доп., испр. – М.: ТЦ Сфера, 2018. – 176 с.

3. #занятияКоняхиной https://vk.com/club152635295


Приложения:
  1. file1.pdf (1,9 МБ)
Опубликовано: 14.11.2024