Конспект занятия «Все профессии важны, всем помощники нужны»

Автор: Кривякова Наталья Николаевна

Организация: МКДОУ Нововоронежский детский сад №10

Населенный пункт: город Нововоронеж

Цель: познакомить детей с профессией инженер – робототехник, разнообразными видами роботов, облегчающими выполнение трудовых функций человека таких профессий, как почтальон, врач, космонавт.

 

Задачи:

1.Расширять и систематизировать знания детей о профессиях.

2.Формировать умение выделять инструменты, орудия труда для определенной профессии.

3.Развивать речевую активность детей, инициативу, память, внимание, мышление, воображение. Развивать стремление к речевому и игровому общению. Учить договариваться друг с другом, работать в команде.

4.Развивать у детей активный интерес к конструированию. Совершенствовать конструктивные навыки, развивать умение комбинировать детали.

5.Воспитывать уважение к людям любых профессий, желание выбрать профессию и стремление учиться.

 

Предварительная работа:

1. Беседа с дошкольниками о профессиях, о профессиях родителей.

2. Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии».

3. Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессиях людей.

4. Чтение художественной литературы: В. Маяковский «Кем быть?» С. Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа». Дж. Родари: «Чем пахнут ремесла?» и др.

5. Проведение сюжетно-ролевых игр: «Поликлиника», «Супермаркет», «Почта», игры с макетами: «Космос» и др.

6. Проведение дидактических игр: «Отгадай профессию», «Определи по предмету профессию», «Добавь словечко», речевая игра «Назови профессию».

 

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация к занятию «Все профессии важны всем помощники нужны», посылка с дидактической игрой «Разложи предметы труда по профессиям», для конструирования – кубики, шары, кирпичики из пластилина разного цвета и размера, заготовки из картона (колеса, лица роботов разных видов), стеки, влажные салфетки, и различный подручный материал.

 

Ход занятия:

Дети заходят в музыкальный зал, здороваются с гостями.

Воспитатель: ребята, каждый день утром родители приводят вас в детский сад, а сами отправляются куда, как вы думаете? (ответы детей) Правильно на работу. Все люди трудятся.

Воспитатель: а кто из вас знает кем работают ваши родители? (Ответы детей)

Молодцы, сколько профессий вы знаете.

Воспитатель: а как вы думаете, что такое профессия? (ответы детей)

Профессия означает дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравиться работать, занимаются тем, что у них лучше всего получается. Профессий очень много, все они очень нужны и важны для людей. (слайд№1)

Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.
Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.
Главное — не ошибиться,
Выбирая, кем же стать?
Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать.

Воспитатель: чтобы получить профессию что нужно сделать? (ответы детей) Верно нужно хорошо учиться, много знать и уметь.

Воспитатель: ребята, посмотрите на экран, это наш город Нововоронеж и по тротуару кто-то едет. (слайд №2)

А это наш детский сад и к нему кто-то приближается. (слайд№3 – вид детского сада и подъезжающего робота почтальона). Раздается звонок в домофон, охранник спрашивает: «Здравствуйте, вы кто и к кому?».

Робот – почтальон: здравствуйте, я почтальон, привез посылку для ребят группы №10.

(слайд№4 – робот- почтальон в детском саду)

Воспитатель: здравствуйте уважаемый почтальон. Мы с ребятами наблюдали как вы ехали по тротуару по городу? Мы ничего не понимаем, объясните пожалуйста.

Робот- почтальон: здравствуйте ребята. (5 слайд) Я робот помощник на почте. Я помогаю работникам почты доставлять посылки людям. Внутри меня ящик, туда кладут посылку, и я ее везу по указанному адресу. С помощью специальных технологий я вижу машины, людей и светофоры. А еще я умею подниматься по бордюрам и ловко объезжать препятствия. Снежная и дождливая погода для меня не помеха. Я и вам привез посылку.

(В музыкальный зал приносят посылку. В ней конверты с заданиями «Кому что нужно для работы?». Дети делятся на две команды, раскладывают предметы и орудия труда. Потом меняются местами и проверяют выполненное задание друг у друга и говорят, как называется профессия).

Робот – почтальон: молодцы ребята, справились с заданием. А мне пора, надо доставить следующую посылку. До свидания. (слайд№5)

Воспитатель: вот такой интересный помощник появился у работников почты. Робот – почтальон на колесах. Какая-то фантастика. И эту фантастику придумывают и создают люди. И профессия называется инженер- робототехник.

(Слайд№6 фото инженер- робототехник)

Воспитатель: инженеры- робототехники изобретают роботов, которые помогают людям разных профессий. Как вы думаете, зачем их нужно создавать? (ответы детей) Чтобы облегчить труд людям выполнять опасную или тяжелую работу. А вам интересно узнать, каких еще роботов помощников придумали инженеры- робототехники? Но сначала посмотрите на предметы труда и догадайтесь, про роботов какой профессии я вам расскажу? Кто пользуется этими предметами?

(Слайд№7 медицинские предметы)

Воспитатель: правильно ребята врач. (Слайд№8 врач))

Но врачи бывают разные (терапевт, стоматолог, окулист, хирург, врач скорой помощи, медсестра).

(Слайд№9 окулист) Как называют этого врача? И что он делает, что лечит? (ответы детей)

(Слайд№10 стоматолог) Как называется этот врач? Что он лечит? (ответы детей)

(Слайд№11 врач скорой помощи)

Дети вспомните с какими врачами вам приходилось встречаться. (Воспитатель помогает правильно назвать профессию и напоминает, что отвечать надо полным предложением)

Воспитатель: ребята вы молодцы, сколько медицинских профессий вы знаете. Врач очень трудная профессия и ему нужны роботы помощники. Посмотрите на экран это робот-чистюля. Как вы думаете, что он умеет делать. (ответы детей)

(Слайд№12 робот – чистюля)

Воспитатель: эти роботы уничтожают с помощью ультрафиолетового излучения вредные бактерии и вирусы.

Воспитатель: и эти роботы- помощники тоже работают в больнице. (слайд№13 робокошки)

Из-за кошачьих ушей и глаз их назвали робокошками. Робокошка-медсестра. А как вы думаете, чем они могут помочь людям?? (ответы детей) Они выполняют часть работы медицинских сестер, разносят пациентам еду, лекарство, личные вещи. Провожают больных в нужный кабинет и даже делятся полезными советами о поддержании здоровья. Они могут сами передвигаться по коридорам и подниматься и спускаться в лифте. А еще они поднимают настроение больным, если погладить робокошку за ушком она будет мурлыкать. Вот такие есть роботы помощники у врачей. Ребята вы наверно устали, давайте отдохнём, сделаем зарядку. А поможет нам веселый робот.

(слайд№14 веселая зарядка)

Воспитатель: ребята отгадайте загадку. (Слайд№15)

Он не летчик, не пилот

Он ведет не самолет

А огромную ракету

Дети кто скажите это.

Воспитатель: правильно, космонавт (Слайд№16 космонавт) Профессия космонавта очень сложная и опасная. Что делают космонавты? (фотографируют, проводят опыты, наблюдают, рассматривают) И им обязательно нужны роботы помощники в исследованиях космоса, луны.

(Слайд №17 робот-луноход) Ребята как вы думаете, чем занимается робот- луноход? (ответы детей) Он ходит, наблюдает, берет пробы грунта, отправляет сделанные фотографии на землю.

Воспитатель: ребята, а сейчас я предлагаю вам изобрести своего робота- помощника, поработать инженером- робототехником. Проходите в научную лабораторию. Перед вами материалы, из которых можно создать робота. Подумайте, как будет выглядеть ваш робот помощник и что он будет делать. Приступайте к работе. (включаем спокойную музыку) Можете придумать имя своему изобретению.

После того как дети закончат работу, попросить рассказать о своих роботах.

Воспитатель: ребята, какие вы молодцы, настоящие изобретатели, инженеры- робототехники. Каких необычных роботов- помощников вы изобрели. Давайте мы свами сделаем выставку для родителей под названием «Все профессии важны всем помощники нужны». Я думаю, им очень понравятся ваши изобретения.

В конце занятия спросить у детей что им понравилось на занятие, произвело впечатление. И о чем бы они хотели рассказать, поделиться с родителями и друзьями

 

Список литературы:

  1. Л. В. Куцакова Конструирование и художественный труд в детском саду. Программа и конспекты занятий 3-е изд. Переработанное и дополненное. М: «ТЦ Сфера» 2015г.- 240стр.
  2. О.В. Дыбина Ознакомление с предметным и социальным окружением. Старшая группа. - М.; МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 80с.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1_a610fce6-7906-4129-bb7b-88f1d9e2795d.zip (36,8 МБ)
Опубликовано: 14.11.2024