Занятие «Печка–матушка»

Автор: Никитина Ольга Васильевна

Организация: МБОУ «Пустошкинский центр образования» д/с «Солнышко»

Населенный пункт: Псковская область, г. Пустошка

Непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию

(подготовительная группа)

 

Цель: Воспитывать духовно-нравственные ценности дошкольников путем приобщения к истокам народной культуры и быта через формирования представления о русской печи.

 

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить воспитанников с русской печью, как символом русского быта; 2. Познакомить детей со строением печи, её устройством и назначением частей; 4. Продолжать знакомить с малыми фольклорными формами (сказки, пословицы, частушки, поговорки); 5. Расширить словарный запас воспитанников (подпечек, шесток, заслонка, задвижка, лежанка, ухват, чугунок); 6. Расширить представление о народных традициях, обычаях.

Развивающие:

1. Развивать творческие способности воспитанников;

Воспитательные: 1. Воспитывать интерес, любовь к традициям и обычаям русского народа, к русскому фольклору.

Словарная работа: печь, ухват, чугунок, самовар, половик.

Предварительная работа: заучивание слов для игры «Ложки», чтение русских народных сказок «Волк и козлята», «Жихарка», «Домовенок Кузя», «Гуси - лебеди», «Колобок», «Царевна лягушка», «По щучьему велению», рассматривание иллюстраций к ним. Разучивание пословиц, поговорок. Отгадывание загадок. Проведение русских народных игр, хороводов.

Оборудование: печь, ухват, чугунок, пазлы «Печка», иллюстрации к сказкам, книги сказок, видеообращение Кузи.

Ход образовательной деятельности:

1. Психологический настрой.

 

-Здравствуйте ребята, милые друзья!

Видеть вас сегодня очень рада я.

Сегодня с вами вместе, мы новое узнаем,

И кое-что мы вспомним, немножко поиграем.

 

- И первая игра нас ждёт на компьютере.

 

 

2. Мотивационно – побудительный этап

 

На экране компьютера появляется видеозапись от Домовёнка Кузи.

- Ой. Вместо игры к нам кто-то обратился с просьбой. Узнали его?

- Ребята, а вы знаете что-нибудь про печку?

- Сможем ли мы помочь Кузе?

(Появляется игрушка Кузя)

- Мы Кузю возьмём с собой.

 

3. Расширение имеющихся представлений.

 

Дети встают в круг, закрывают глаза.

- Два раза хлопни,
Три раза топни.
Вокруг себя обернись,
Возле печки очутись!

Дети открывают глаза и видят, стоит макет русской печки.

 

-Что это?

-Ребята, когда мы приходим в гости или к нам приходят гости, что мы делаем? (Здороваемся)

- На Руси было принято здороваться с печью. Для этого было достаточно к ней прикоснуться. Давайте и мы поздороваемся с нашей печкой. (Дети дотрагиваются до печки).

- Такой ли вы печку себе представляли? Сейчас посмотрим.

 

Выставка рисунков «Русская печка»

 

- Печка у нас есть .

Теперь мы можем её растопить.

-Чем топят печку?

- У нас дрова лежат в нижней части печки. Называется это место подпечье. Там хозяюшки хранили дрова.

 

Игра «Выложи дрова»

Есть несколько способов укладывать дрова в печку. Говорят, что самый лучший и удобный – это решетка или колодец, кто как называет.

-. Вход в печку называется устье. Я в печке выкладываю, вы – на столе.

 

- У печи есть труба. Зачем она была нужна?

-Чтобы дым уходил на улицу, мы откроем задвижку.

 

(Зажигается светодиодная свечка в печке)

- Печка топится. А что делают хозяева дома?

(Ответы детей и показ и обсуждение иллюстраций на ПК)

-А что делают дети возле печки?

 

Игра «Ложки»

В центре игровой площадки на столе лежат ложки, на одну меньше, чем количество игроков. Дети, взявшись за руки, ходят вокруг и говорят стишок:

Кашу мы варили,

Ели да хвалили.

Маленькой Дуняше

Не хватило каши.

Ты не плачь, Дуняша,

Будет тебе каша,

Погоди немножко,

Принесу я ложку.

Как только приговорка заканчивается, дети бегут к столу за ложками. Кому не хватило - выбывает из игры. Затем одна ложка убирается. Игра повторяется до тех пор, пока ребёнок не возьмёт последнюю ложку. Он и отдаёт её Дуняше, т.е. становится победителем в игре.

 

Д/и «Разрезные картинки»

(составить 3 разные печки)

Возводили печи из глины, которую для лучшего нагрева сочетали с камнями, также делали печи из кирпича, обожжённого из сырца. Первое время их строили по чёрному, т.е. дым выходил непосредственно в избу. От этого все стены в доме были чёрными. И сегодня можно встретить подобные печи в банях некоторых деревень России. Позже у зажиточных крестьян появились белые печи, с трубой, а потом они распространились повсюду. Русская печь жива и поныне и, как и сотни лет назад, верно служат своим хозяевам.

 

 

-Когда дрова прогорят, печка нагреется, хозяйка готовит еду в печке.

-Что можно в печке приготовить?

-А в чем варили еду, кашу, суп? (в горшках или чугунках)

- Это горшок, но он не глиняный, а из металла, из чугуна.

Поэтому его называют чугунок.

– Чем чугунок отличается от кастрюли? (У него нет ручек.)

– А как же хозяйка ставит чугунок в печь, если у него нет ручек? (Ответы детей.)

Для того, чтобы поставить чугунок в печь, пользовались специальным приспособлением. Называется он ухват, от слова хватать.

Это длинная ручка, на конце которой находится металлическое полукольцо.

Захватывает хозяйка чугунок ухватом и отправляет его в большое отверстие печи – устье.

 

 

Игра «Поставь чугунок в печку»

Посмотрите, как надо ставить чугун в печку с помощью ухвата.

А теперь, давайте, и вы попробуете поставить чугун в печку с помощью ухвата. Молодцы!

Давайте попробуем открыть и закрыть печку заслонкой.

-А вот эти углубления как называются? (Печурки)

Пока мы играли, Посмотрите, куда Кузя пришел.(Выставка книг).

 

Сказочная викторина «Угадай сказку»

 

  • «К счастью на дороге стоит печка.

- Печка, печка, спрячь меня!

- Съешь моего ржаного пирожка!

  • скорее пирожок съела, да с братцем в печку залезла, заслонкой прикрылась». («Гуси- лебеди»)
  • «- Из чего испечь- то? Муки нету!

- Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети, авось и наберёшь немножко» («Колобок»)

  • «Волк вбежал в избушку и всех проглотил. Только один … самый маленький, спрятался - в печку залез» («Волк и семеро козлят»)
  • «В ту пору Иван Царевич отлучился потихоньку, побежал домой, нашёл там лягушечью кожу и бросил её в печь, сжёг на огне»

(«Царевна Лягушка»)

  • «Ага, - говорит, - теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.

Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь»

(«Маша и медведь»)

  • «Чуть Яга увидит его за окном, сразу кричит:
  • Ах, дитятко озябнет, замёрзнет, простудится, ознобит ручки ножки, щёчки - ушки, отморозит носик! - и тащит его в дом, отогревает на печи, отпаивает горяченьким».

(«Домовёнок Кузька» Т. Александрова , глава «Зимой у Бабы Яги»)

  • «Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице, по дороге, прямо к царю»

(«По щучьему велению»)

 

 

 

У русской печи велись беседы, а сколько сказок было рассказано на печи долгими, зимними вечерами.

Хорошо что в доме печка

Дым с трубы идет колечком

Так приятно и светло,

Когда в доме есть тепло.

В печь бросаешь дров вязанку

Залезаешь на лежанку

И лежишь как Бог и царь

Всему свету государь.

Пусть холодный ветер веет

Но бочок вам печка греет.

С печкой – настоящий дом

Всем тепло, уютно в нем

И скажу вам слово печка

Очень теплое словечко.

(А. Афонин)

-Почему печка – тёплое словечко?

 

Печку растопили в доме тепло, еду приготовили теперь и поспать можно! На печке спали. Недаром ее еще называют печкой – лежанкой.

(На печку кладётся одеяльце и кукла).

А ещё печка лечит. Залезали на печку и грелись, чтобы не кашлять. И насморка не было.

 

Игра «Зачем нужна печка в наше время?»

(ведущий говорит фразу, а дети хлопают, если правильно, топают. Если не правильно)

- варить щи,

- чтобы было в доме тепло,

- ездить на печке в детский сад,

- печь пироги,

-сушить грибы,

- спать на печке.

- прятаться от мамы,

- греться после прогулки на улице.

 

(Выключаем свечку и закрываем трубу).

- Печка стопилась, трубу закрыли. В доме тепло и уютно.

Как вы думаете, понравится ли это Кузе?

 

Рад я видеть вас у печки.
Без нее и дом пустой,
В ней и жарить, в ней и парить,
И зимой с ней как весной.
В старину так говорили:
“Печь нам мать родная всем,
На печи все красно лето,
У печи и сплю, и ем”.

 

4. Заключительный этап. Рефлексия.

-А вам понравилось играть с Кузей?

- Что больше всего понравилось и запомнилось?

 

- Хотите, чтобы Кузя остался у нас?.

- Давайте послушаем, что скажет на это Кузя.

 

-(Кузя) Ладно, уговорили. Несите меня с печкой в ваш уголок. Да не забудьте там подарочек забрать для вас.

 

Кузя и печка ставится в патриотический уголок. Дети находят подарок – игру «По дорогам сказок»

 

 

Опубликовано: 14.11.2024