Сценарий образовательного мероприятия по художественно–эстетическому развитию в средней группе на тему «Овощи»

Автор: Уразова Алена Александровна

Организация: МБДОУ №24 «Журавушка»

Населенный пункт: г.Искитим

Цель: развитие творческих способностей детей через использование нетрадиционной техники рисования (неньютоновской жидкостью).

Задачи:

 

Образовательные:

- Способствовать развитию умения рисовать нетрадиционным способом

- Формировать представление о внешнем виде овощей (форма, цвет)

 

Развивающие:

- Развивать мелкую моторику рук, фантазию, умение ориентироваться на плоскости

- Побуждать к самостоятельной творческой деятельности неньютоновской жидкостью.

 

Воспитательные:

-Воспитывать аккуратность, безопасность в работе.

-Воспитывать чувство взаимопомощи, дружелюбие при оценке работ других детей

 

Оборудование и материалы:

Муляжи овощей, корзинка, рамки, цветная неньютоновская жидкость (желтая, красная, зеленая, оранжевый, коричневая), ботва овощей из цветной бумаги, фартуки, клеенки, салфетки влажные, музыкальная композиция Чайковского из балета «Щелкунчик» - Вальс цветов, звук волшебства, смайлики, медали.

 

Предварительная работа:

Знакомство с неньютоновской жидкостью. Беседа, что такое жидкость, свойства жидкости.

Рассматривание портрет ученого Исаака Ньютона. Различие между ньютоновской и неньютоновской жидкостью. Для приготовления неньютоновской жидкости необходимо взять (картофельный или кукурузный на выбор) и вода комнатной температуры.

Опыты:

- Окрашивание воды (гуашь или пищевые красители, вода)

- Получение неньютоновской жидкости (2 части крахмала, 1 часть окрашенной воды, чаша)

- При резком сжатии между пальцами получается твердый комочек. Вывод, жидкость может принимать состояние твердого тела.

-При прекращении воздействия, жидкость, растекается лужицей.

 

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам принесла. (вносит корзину с овощами, дети присаживаются на ковре, вокруг воспитателя. Воспитатель рассказывает рассказ о споре овощей.)

 

Рассказ воспитателя о «Споре овощей»

Как-то раз в одном магазине лежали овощи на прилавке, ждали покупателей и завели между собой спор: кто самый, самый….

- Я самый спелый, - стал хвалиться важный Помидор.

- Ну и что, зато у меня самый красивый хвостик, - рассердилась Свекла.

- А вы знаете, что я – самый необходимый и без меня не может обойтись ни одна хозяйка? – спросил удивленный Картофель.

- А я – самый полезный, хоть и очень горький, - вздохнул грустный Лук и принялся лить слезы.

- Я – самая сладкая! – улыбнулась веселая Морковь.

- Я самый, я самый, - ничего не мог сказать растерянный Кабачок.

- Ты самый скромный, - засмеялась Капуста, а значит, и самый, самый….

Все овощи согласились и прекратили спорить.

Беседа по содержанию текста:

  1. О чем рассказ? (ответы детей)

  2. Какие овощи участвовали в споре? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы посетить картинную галерею и посмотреть портреты овощей??? (ответы детей)

- А что такое галерея? (ответы детей). Это помещение, где находятся много картин, и люди ходят ими любоваться

- А в какую галерею ходили вы? (ответы детей). Мы с вами ходили в галерею, в которой были представлены картины по рассказам Константина Дмитриевича Ушинского.

Воспитатель: Я вас приглашаю в галерею. (Проходят в галерею, картины пустые).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, все портреты овощей исчезли. Что же нам делать? (ответы детей)

Воспитатель: чтобы нарисовать портреты овощей, нам надо стать волшебными художниками. Вы готовы? (ответы детей)

Воспитатель: тогда закрываем глаза и скажем волшебное заклинание:

«Ручками хлоп-хлоп, ножками топ-топ,

Вокруг себя повернись, в волшебных художников превратись» (звук волшебства)

 

Основная часть.

(На столах стоит цветная неньютоновская жидкость (красная, желтая, оранжевая, зеленая, коричневая), клеенки, влажные салфетки, фартуки)

Воспитатель: вот мы и превратились в художников, давайте возьмем картины, пройдем к столам и будем творить чудеса.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на столах нет красок, только какая-то жидкость, кто помнит, как она называется? (ответы детей). А из чего мы делали с вами неньютоновскую жидкость? (ответы детей). Верно, из крахмала и воды. А чтобы она была цветная, что добавляли? (ответы детей). Все верно, молодцы!

Воспитатель:

Прежде чем, вы присядете за столы, выберете цвет неньютоновской жидкости, которая вам больше понравилась. (Дети, выбирают для себя цвет, который понравился, присаживаются за столы).

Рада, подскажи пожалуйста, какой цвет ты выбрала? (ответ ребенка). А какой овощ ты хотела бы нарисовать этим цветом? (ответ ребенка). Подскажи пожалуйста, какой формы этот овощ? (ответ ребенка). Беседа с каждым ребенком.

Ребята, а у нас кроме неньютоновской жидкости на столах ничего нет, чем же нам рисовать? (ответы детей). А рисовать нам придется необычным способом, а руками.

Прежде чем, как приступить к рисованию, давайте вспомним правила безопасности:

- Нельзя брать неньютоновскую жидкость в рот

- Нельзя трогать глаза грязными руками

- Нельзя вытирать грязные руки об одежду.

Не забывайте следить за осанкой во время работы.

Ребята после того, как вы закончите рисовать овощи, необходимо добавить ботву.

Воспитатель: посмотрите ребята, как же мы будем рисовать руками овощи, неньютоновской жидкостью. Одной рукой нужно взять небольшое количество неньютоновской жидкости, другую руку подставить снизу, под рукой с неньютоновской жидкостью. Поднести к листу и начать выливать необходимую для вас форму овоща. Если вам недостаточно неньютоновской жидкости, для того чтобы нарисовать овощ, можно распределить руками то количество жидкости, которое есть у вас на листе или взять еще небольшое количество жидкости. Приступаем к работе.

Самостоятельная деятельность детей.

 

Рефлексия:

Ребята, подскажите, что мы рисовали для галереи? (ответы детей). А рисовали обычным способом или нет? (ответы детей)

Давайте рассмотрим картины. Илья, как ты думаешь, удалось ли тебе передать образ овоща, который ты нарисовал? (ответ ребенка). Ребята, чей овощ на ваш взгляд более выразительный? (ответы детей).

Ребята, я приготовила для вас смайлики, если вам понравилось рисовать необычным способом, то возьмите, пожалуйста, смайлик с веселым изображением. А если вам было сложно, то возьмите смайлик с задумчивым изображением и разместите их на своих портретах.

(Спросить у каждого ребенка, почему он выбрал именно этот смайлик).

Ребята, мне очень понравилось с вами работать, я для вас приготовила медали художников (раздача медалей).

Спасибо вам ребята, вы большие молодцы!!!

 

Опубликовано: 14.11.2024