Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие по водоемам Вологодской области»

Автор: Флягина Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №39 «Ленок»

Населенный пункт: Вологодская область, г.Вологда

Цель: формирование основ экологического воспитания через знакомство с водоемами Вологодской области

Задачи:

Образовательные:

Сформировать представления у старших дошкольников о водоемах нашего края

Познакомить с картой Вологодской области.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к природным ресурсам.
Развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные:

Воспитывать гражданственность, патриотизм и личную ответственность за сохранение и приумножение природных богатств края.

 

Материалы и оборудование: карта Вологодской области, презентация «Водоемы Вологодской области», два ведра или контейнера, сачки, скакалка, указка.

Ход занятия:

Организационный момент.
Дети заходят в зал под музыку и встают в полукруг. Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!

Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики! Сегодня у нас будет очень интересное занятие. А о чем мы будем сегодня говорить, вы узнаете из стихотворения:

О чудесном нашем крае будет разговор

О прекрасном милом крае,

Где мы все живём.

- Я уверена, что вы сами обо всем догадаетесь! Как называется наш край, в котором мы живем?

Дети: Вологодская область

(слайд 2)

-Верно! На экране карта, на которой можно увидеть какая Вологодская область

- Наша Вологодская область очень большая. Вот посмотрите: здесь нанесены города, села, горы, леса, дороги. А что это за жилки и пятнышки такие голубые и синие на карте, как вы думаете?

Дети: Реки и озера.

Воспитатель: Правильно. А вы хотите попутешествовать по водоемам нашего края?

Дети: да

(раздается стук в дверь заходит эколёнок Умница)

Умница: здравствуйте! Это детский сад № 39?

Дети: да!

Умница: мне нужна группа «Колобок», вы не знаете где она?

Воспитатель: группа «Колобок» это мы.

Умница: Я со своими эколятами хожу по детским садам и награждаю самых активных молодых защитников природы вот такими дипломами.

Воспитатель: спасибо! Умница, а мы отправляемся в путешествие по водоемам Вологодской области.
Умница: возьмите меня с собой? Я много знаю о природе, потому что люблю читать и смогу рассказать много нового, интересного и полезного.

Воспитатель: конечно, можно, мы будем очень рады!

Воспитатель: все реки, озера, моря, океаны, даже болота на земле как назвать одним словом?

Дети: водоемы.

Ребята, а вы знаете, чем отличается река от озера?

(ответы детей).

(Слайд 3) Умница: Река - длинная как лента, начинается с маленького ручейка, течет и разливается, а потом большим потоком заходит в море или озеро. Озеро напоминает чашу. В земле появляется большая яма – котлован, который заполняется водой.

Воспитатель: В плаванье мы отправимся вот на этом теплоходе (слайд 4 ). Итак, мы начинаем наше путешествие, усаживаемся поудобнее, пристегиваем спасательные жилеты, делаем три гудка и отправляемся.

(Слайд 5) Наш теплоход плывет по самой крупной реке Вологодской области, которая называется Сухона. (Слайд 6)
Воспитатель: Умница, наши дети знают стихотворение об этой реке.
Савелий:

Нет реки краше,
Чем Сухона наша.
Зимой такая белая.
Летом — голубая…
Течёт себе тихонько
Сухона родная!
Проглядишь на Сухону,
Глаз не оторвать…
Свадьбы здесь весёлые
Любят поиграть!
Утром, днём и вечером
Паромы здесь плывут
И людей, и транспорт
Всё перевезут.

Умница: название Сухона имеет славянское происхождение. Суходон означает "река с сухим дном", "сухость». Откуда такое название.

Воспитатель: Умница, наши дети сейчас тебе расскажут. Послушай, пожалуйста.

Ульяна (слайд 7): в стародавние времена по реке передвигались лодки и корабли с грузом. Они часто попадали на мель, так как река летом очень мелела. И корабли приходилось вытаскивать «посуху», вручную. Отсюда и пошло название реки.

(слайд 8) По берегам реки растут деревья, кустарники и высокие травы.

Но есть растения, которые растут в самой воде. Все они приспособлены к своей среде обитания.
(слайд 9) Кубышка желтая. Трудно найти человека, который бы не видел этих ярко-желтых кувшинчиков, возвышающихся над поверхностью воды. Листья кубышки двух типов: подводные (нежные) и плавающие на поверхности. Поверхностные листья простые, цельные, жесткие, кожистые.
(слайд 10) Ряска. Каждый, кто бывал летом возле рек, видел это растение, плотным изумрудным ковром затягивающее поверхность воды.
Воспитатель: Ребята, скажите, кто является основными жителями рек?

Дети: рыбы.
Воспитатель: Каких рыб вы знаете?

Дети: ерш, щука и т.д.

Воспитатель: В реке Сухона обитают следующие рыбы

(Слайд 11)

Окунь, лещ, щука, налим, язь, судак, стерлядь.
Воспитатель: Давайте повторим названия рыб

Это самая длинная, глубокая и очень красивая река в нашем крае. На берегах реки очень любят отдыхать вологжане. (слайд 12)
Умница: и мы своим глазам дадим отдохнуть.
Какое сейчас время года?

(слайд 13) Проследите глазами, за тем, как опадают листья.

Зрительная гимнастика

Воспитатель: Мы и не заметили, как оказались в водах озера Кубенское (слайд 14).

Воспитатель: Сейчас Леша нам расскажет стихотворение про Кубенское озеро.

Леша:

Кубенское озеро,
Дивной красоты,
Нежно голубое
Зеркало воды.

Сосны - великаны,
Смотрят сверху вниз.
Запах листьев пряный,
В воздухе повис.

Кубенское озеро,
Тишь да благодать,
Счастье-то какое,
Это созерцать!

(слайд 15) Умница: посмотрите, какое длинное это озеро.

(слайд 16) Главной достопримечательностью озера является то, что только в нем водится нельмушка (почти исчезнувший вид рыбы), больше нигде нельмушка не встречается. Еще в глубинах озера живут такие виды рыб как: угорь, пескарь, плотва, щука.

(слайд 17) На берегах преобладают достаточно густые тростниковые и осоковые заросли

(слайд 18), пожалуй, Кубенское озеро знаменито еще и тем, что на нем расположен Спасо-Каменный монастырь, что расположен на Каменном острове. И этот храм иногда видно очень далеко, а зимой особенно красиво смотрится среди красоты морозного озера

Воспитатель: Давайте сойдем с нашего теплохода на берег озера и отдохнем.

Игра «Рыбалка» (Дети должны заполнить рыбами и растениями озеро Кубенское и реку Сухону) Дети приклеивают картинки с рыбами на макет реки и озера. Подведение итогов.

Воспитатель хвалит детей за отличную игру.

  • Наше путешествие подходит к концу. Но это не все водоемы. О других реках и озерах нашего края мы узнаем позже! За один день со всеми не познакомиться, ведь их так много! Нам пора возвращаемся в наш детский сад. (слайд 19)

(слайд 20) Умница: а кто из вас знает, на берегу, какой реки находится наш город?

Дети: Вологда.

Умница: Правильно. Посмотрите, какая красивая у нас река. Наша река Вологда является притоком Сухоны.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, реки и озера нужны человеку?

Дети: да!

Воспитатель: а для чего?

- Ответы детей.

Воспитатель: действительно, по воде перевозят грузы, люди по рекам переплывают из одного поселка в другой, из рек и озер ловят рыбу, пьют воду. Растениям тоже нужна чистая вода.

Умница: а вы хотите порыбачить?

Дети: да

Умница: тогда, отправляемся на рыбалку нашей реки Вологда.! (дети встают в две команды).

Первая команда вытаскивает из импровизированного озера рыбу, а вторая команда вытаскивает мусор

(удивление) Что же это такое? Как вы думаете, кто мог это сделать?

Дети отвечают.

Воспитатель: Давайте, посмотрим какие правила, нужно соблюдать для того, чтобы наши водоемы оставались чистыми.
(Слайд 21).

Правила объясняют дети.

Щелчок1. Не бросай мусор в воду.

Щелчок 2. Не оставляй мусор на берегу.

Щелчок 3. Не мой велосипед и другие транспортные средства в водоемах.

Щелчок 4. Запрещено сливать в водоемы отбросы с фабрик и заводов.

Умница: совершенно верно! Вы действительно молодые защитники природы!

Итог.

Воспитатель: итак, ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?

По каким рекам и озерам Вологодской земли мы путешествовали?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте беречь нашу землю, наши реки и озера. И в заключение нашего путешествия Полина скажет замечательные слова:

Пусть на Земле не умирают водоемы,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и вкусная вода!

Рефлексия:

Умница: Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? У вас под стульчиками есть солнышко и тучка.

Если Вам все понравилось на занятии то, поднимите солнышко, а если что-то не понравилось, или было трудным то тучку.

Воспитатель: Наше занятие закончилось. Мы идем в группу.

Ссылка на презентацию: https://docs.google.com/presentation/d/1vfS08qEcAwUQ9Vc0z--wUysCO4WG3ilq/edit?usp=sharing&ouid=104535677478487815472&rtpof=true&sd=true

 

 

Опубликовано: 14.11.2024