Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Знакомство с дикими и домашними животными»
Автор: Демченко Лариса Авксентьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №133»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Дзержинск
Цель:
Познакомить с некоторыми домашними и дикими животными, их описательным видом; учить называть их и упражнять в звукопродражании; учить соотносить игрушку с картинкой; активизировать в речи детей слова: петушок, корова, лошадь, заяц, медведь; учить обобщать группу животных одним общим словом, соотносить эту группу с картинкой их места обитания.
Средства:
Игрушки – петушок, корова, собака, заяц, медведь, картинки с изображением животных, плакаты с изображением мест обитания животных
Способы:
Игровой прием, показ игрушек с сопровождением описания и тактильного восприятия, звукоподражания, хоровые и индивидуальные ответы детей, художественное слово, двигательная активность детей, самостоятельная деятельность детей с игрушками.
Мотивация:
- Ребята я приглашаю вас в увлекательное путешествие (свободное построение, движение по тексту).
Рефлексия:
- Животных надо любить, заботится о них и не обижать. А теперь можете с игрушками поиграть. (свободные игры детей с игрушками).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята я приглашаю вас в увлекательное путешествие (свободное построение, движение по тексту).
Воспитатель: Зашагали ножки – топ-топ-топ, прямо по дорожке топ-топ-топ (дети идут спокойным шагом, поднимая колени)
Воспитатель: А теперь по камешкам – прыг-прыг-прыг, а теперь по камешкам – скок-скок-скок
(дети делают легкие прыжки с продвижением вперед).
Воспитатель: В ямку – бух!
(дети приседают на двух ногах одновременно)
И вдруг пошел дождь. Упали первые капли дождя сначала тихо и редко вот так (показ), потом громче и чаще (дети хлопают в ладошки с различной частотой – кап-кап-кап)
Воспитатель: А мы спрятались под зонтики, дождик нас не замочил (дети изображают руками крышу над головой).
Воспитатель: Посмотрите! На столе под зонтиком кто-то прячется от дождя.
Хотите узнать?
(предлагаю отгадать по голосу)
(слышим голос петуха, дети узнают)
Воспитатель: Молодцы, узнали петушка. Посмотрите, какой он красивый (просмотр петушка).
«Петушок, петушок – золотой гребешок,
Маслена головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь, громко песни поешь?
Ку-ка-ре-ку!»
Как поет петушок? У него громкий голос. Он вытягивает шею, поднимает голову, чтобы его голос летел как можно дальше. Давайте вместе покажем, как поет петушок (воспитатель обращает внимание на артикуляцию звука У)
Воспитатель: А теперь давайте найдем на картинках – где же прячется петушок?
(на мольберте стоят картинки с отвернутым изображением животных к мольберту; дети, переворачивая картинки, находят нужное животное)
Воспитатель: Интересно, кто же еще прячется под зонитком?
(дети слышат лай собаки и отгадывают загадку)
Воспитатель: А как вы думаете большая собака или маленькая? Каким голосом лает большая собака, каким маленькая?
(дети имитируют лай собаки с разной громкостью)
Воспитатель: Посмотрите на собаку
«Вот наш Бобик – славный пес,
Белый лобик, черный нос,
Бобик, Бок, лапу дай!
Сядь на коврик и не лай!»
(дети проговаривают слова и выполняют действия по тексту).
Воспитатель: А теперь давайте найдем – где прячется собака на картинках? (дети находят)
Воспитатель: Молодцы, а кто еще прячется под зонтиком? Хотите узнать?
(слышим голос коровы, дети угадывают корову)
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая корова, какие у нее рога. Что это? (хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: А как мычит корова? Давайте покажем.
(хоровые и индивидуальные ответы детей, обращаем внимание на артикуляцию звука У)
А еще у коровы есть колокольчик, чтобы она не потерялась. Давайте и корову найдем на картинках.
(дети находят корову)
Воспитатель: Какие это животные? Где они живут?
(хоровые и индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите, кто-то еще прячется под зонтиком? (достаем зайца, рассматриваем его, проводится игра «Зайка серенький сидит»)
«Зайка серенький сидит
И ушами шевелит вот так, вот так
- ушами шевелит. (дети руками изображают уши зайца)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть вот так, вот так
Надо лапочки погреть (дети хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать вот так, вот так
Надо зайке поскакать (дети прыгают, как зайцы)
Зайку кто то испугал
Зайка прыг и убежал» (дети убегают на стульчики)
Воспитатель: Кто-то еще остался под зонтиком? Посмотрите.
(достаем медведя, рассматриваем его, вместе с детьми проговариваем стихотворение «Мишка косолапый по лесу идет» и выполняем действия по тексту)
Воспитатель: Как эти животные называются и где они живут?
(хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Давайте их тоже найдем на картинках
(дети находят)
Воспитатель: А теперь я раздам вам картинки, а вы поставите их на той картине, где они живут.
(на дополнительных мольбертах стоят плакаты с изображением мест обитания домашних и диких животных; на одном изображен деревенский дом и двор, на другом изображен лес).
(дети соотносят картинки и ставят их на нужные плакаты)
(по ходу распределения картинок, закрепляем названия животных, их звукоподражания и места обитания)
Воспитатель: Животных надо любить, заботится о них и не обижать. А теперь можете с игрушками поиграть. (свободные игры детей с игрушками).