Конспект ОД в старшей группе по экспериментальной деятельности на тему: «Учимся показывать фокусы»

Автор: Лунева Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №12 «Солнышко»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Сергач

Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности через экспериментальную деятельность

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления детей о свойствах различных материалов (воды, магнита, бумаги, воска);

- формировать представления о том, что отдельные предметы кухонной посуды (сито) могут одновременно являться материалом для экспериментальной деятельности;

- инициировать самостоятельное открытие детьми разных свойств предметов;

- предоставлять возможность выстраивать предположения, сравнивать с результатами;

- упражнять детей в различении цветов и их оттенков

 

Развивающие:

- развивать зрительную, слуховую, двигательную память детей;

- развивать мелкую моторику в процессе обследовательских действий;

- развивать связную, диалогическую речь;

- развивать логическое мышление;

- развивать любознательность, умение доводить начатое дело до конца, мыслительную и речевую активность;

- поощрять детей за умение высказывать и отстаивать свое мнение, умение делать выводы

 

Воспитательные:

- воспитывать социальные навыки (умение работать в коллективе, самостоятельность, любознательность, уверенность в себе, внимательность, аккуратность).

 

Активизация словаря:

Фокус, фокусник, сито, магнит, крупа, воск, прозрачная, фиолетовая, оранжевая, розовая, гречневая, манная, деревянный, сеять, просеивать, намокли

 

Предварительная работа:

• Экспериментирование в группе (получение новых цветов и оттенков, путем смешивания красок; скручивание в трубочку узких полосок бумаги с помощью карандаша; определение материалов, обладающих наибольшими впитывающими свойствами (вытирание лужи – бумагой, ватой, тканью, губкой);

• выявление способности магнита – притягивать некоторые предметы;

• разучивание текста и движений для физкультурной минутки;

• обсуждение правил проведения в группе во время эксперимента;

• беседа с детьми о профессиях людей, выступающих в цирке;

• рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением артистов цирка

 

Ход деятельности.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро:

При встрече здороваться: - Доброе утро!

- Доброе утро - солнцу и птицам!

- Доброе утро - улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!

Улыбнемся друг другу и пожелаем всем, всем: «Доброе утро».

Воспитатель: ребята, недавно мы с вами говорили о профессиях. А вы помните, кто такой фокусник? (Ответы детей)

Воспитатель: а где можно увидеть фокусника и фокусы? (Ответы детей)

(Звучит музыка «Цирк, цирк, цирк…», появляется слайд о цирке)

Воспитатель: и вот мы в цирке!

Воспитатель: ни одно представление в цирке не обходится без фокусника. С помощью волшебной палочки он может превратить лягушку в красивый цветок, ленточку в змею. Он настоящий волшебник и творит чудеса.

Воспитатель: ребята, а вы умеете показывать фокусы? (Ответы детей)

Воспитатель: Вы разрешите мне быть главным фокусником? (Ответы детей)

Воспитатель: хотите, я научу вас некоторым детским фокусам? (Ответы детей)

Воспитатель: с помощью своей волшебной палочки я превращаю вас в маленьких фокусников, и вы будете моими помощниками. А еще для этого нужно надеть волшебные шапочки.

Воспитатель: итак, открывается школа юных фокусников, а вот и ваши рабочие места, прошу, проходите, пожалуйста.

Воспитатель: все готовы? Тогда начнем. Ваша задача - посмотреть фокус и отгадать его секрет.

Фокус №1: «Разноцветная вода»

Воспитатель: вот простая вода, какого цвета она? (Ответы детей)

Воспитатель: я предлагаю вам произнести волшебные слова: «БЫЛА ВОДИЧКА ПРОСТОЙ, СТАНЬ ВОДИЧКА ЦВЕТНОЙ», и только после взмаха моей волшебной палочки, начинайте активно взбалтывать воду в бутылочках. Что произошло с водой? (Ответы детей)

Воспитатель: какого цвета стала у тебя вода? А у тебя? Чудеса, вода окрасилась. Фокус удался.

Как вы думаете, почему вода окрасилась в разные цвета? (Ответы детей)

Воспитатель: я, главный фокусник, раскрою секрет превращения воды из прозрачной в цветную (Возьмем ложечкой густую краску и положим ее под крышку бутылки. Закроем и встряхнем бутылочку).

Воспитатель: конечно, ребята, вода смешалась с краской и стала цветной.

Воспитатель: ребята, что мы узнали из этого фокуса? (Что вода окрашивается в разные цвета)

Воспитатель: настоящий фокусник должен владеть не одним секретом волшебства, и в запасе у меня много интересного! Хотите научиться ещё одному фокусу? (Ответы детей)

Воспитатель: вот здесь все приготовлено для следующего фокуса

Фокус «Живые цветы»

(Воспитатель показывает детям цветок, сделанный из бумаги).

Воспитатель: ребята, вы знаете, как называется этот цветок? (Кувшинка) Где он растет? (На озере, на пруду). У нас с вами тоже есть маленькое озеро. Я предлагаю вам взять по кувшинке и аккуратно положить ее на поверхность воды. А теперь все вместе скажем: «Эй, цветочки, просыпайтесь! Лепесточки, раскрывайтесь!» (Дети наблюдают за раскрытием лепестков).

Воспитатель: как вы думаете, а в чем секрет этого фокуса? Почему лепестки стали раскрываться? (Ответы детей)

Воспитатель: конечно, ребята, бумага впитывает в себя воду и лепесточки под тяжестью воды раскрываются, и ложатся на ее поверхность.

- А из этого фокуса что мы узнали? (Что бумага впитывает в себя воду)

Воспитатель: как же трудно быть фокусником, я предлагаю вам немножко отдохнуть. С помощью своей волшебной палочки я хочу превратить вас в цветы и пригласить на полянку

 

Физкультминутка «Цветок»

Наши чудные цветки

Распускают лепестки

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет

Наши чудные цветки

Закрывают лепестки

Головой качают

Тихо засыпают

(Дети сидят на корточках. Соединив ладони перед грудью. Начинают медленно вставать, раскрывают руки над головой, раскачиваются и медленно принимают исходное положение)

Воспитатель: а сейчас мне опять поможет моя волшебная палочка. Я снова превращаю вас в фокусников.

Воспитатель: настоящий фокусник должен владеть не одним секретом волшебства, и в запасе у меня много интересного! Хотите научиться ещё одному фокусу?

Воспитатель: а следующий фокус спрятался вот здесь.

Фокус «Волшебные рисунки».

Воспитатель: ребята, а вы умеете рисовать? (Ответы детей)

Воспитатель: это очень просто, дети,

Все нарисовать на свете.

Нам понадобится с вами

Лист бумаги.

Ну и глазки, безусловно.

Ведь они, дружок, помогут

Увидать любой предмет.

Мы с тобою целый мир

На бумаге создадим.

Все сели правильно? Спинка у всех ровная, а ваши ножки подружились под стульчиком? Молодцы!

Воспитатель: рисовать мы будем необычные рисунки. Даже у тех, кто только учится рисовать, они получатся замечательные. Не верите? Вам только нужно взять кисть, намочить ее, набрать краску и закрасить лист. Краску можно взять одного любого цвета, какого вам нравится. Ребята, как вы считаете, как быстрее получится закрасить лист, если много набрать воды с краской или мало? Я предлагаю проверить.

Воспитатель: а чтобы листок лежал смирно на столе, никуда не двигался, что надо сделать? (Ответы детей)

Воспитатель: правильно. И над бумажным, над листом

Машет кисточка хвостом.

И не просто машет,

А бумагу мажет,

Красит в разные цвета.

Ах, какая красота!

(Дети проводят кистью по бумаге, на которой заранее парафином нанесены рисунки, и на цветном фоне начинают проявляться различные картинки: домики, солнышко, цветы).

Воспитатель: ну, ребята, у кого что получилось? (Ответы детей)

Воспитатель: какие вы молодцы, у всех получились замечательные рисунки. В чем заключается секрет этого фокуса? Как выдумаете? (Ответы детей)

Воспитатель: ребята, я главный фокусник, раскрою вам и этот секрет. Проходите, пожалуйста к мольберту. Такой рисунок вы можете подготовить сами. Нужно только взять бумагу, кусочек белого воска, нарисовать что – то, а потом закрасить лист краской. Закрасится весь лист, кроме рисунка, который нарисован воском. Потому что к воску не прилипает краска. Ребята, чем надо нарисовать рисунок? (Ответы детей)

Воспитатель: ребята, а кто запомнил, в чем заключается секрет этого фокуса? (Ответы детей)

Воспитатель: что, ж продолжим наши фокусы. Ой, что это тут за мешочек? Что в нем находится? (Раскрывает, в нем смесь манки и гречки). Крупа.

Воспитатель: я знаю, откуда он взялся. Это Золушка потеряла. Помните, в сказке она торопилась на бал, а ей надо было отделять разные крупы друг от друга.

Воспитатель: ребята, а что нужно сделать, чтобы Золушка не опоздала на бал? (Ответы детей)

Воспитатель: поможем?

Опыт «Поможем Золушке»

Воспитатель: сейчас мы поделим крупу на всех, чтобы побыстрей помочь Золушке

(Какая крупа у Золушки перемешалась)

(Дети сначала пытаются вручную отобрать крупы.)

Воспитатель: да, работа идет очень медленно, а не воспользоваться ли нам волшебной палочкой? (Взмах палочки) и появляется сито. Знаете, что это такое? (Ответы детей)

Воспитатель: а для чего оно нужно? Что можно с его помощью делать? (Ответы детей)

Воспитатель: конечно, с помощью сита можно просеять (отделить крупную крупу от мелкой). Почему так можно разделить крупы? (Ответы детей). (Дети просеивают крупы).

Воспитатель: ребята, молодцы! Золушка будет очень рада.

- Что мы узнали из этого фокуса? (Ответы детей)

Воспитатель: что ж, продолжим наше путешествие по цирку

Воспитатель: хотите научиться ещё одному фокусу?

Воспитатель: ребята, в моем сундучке спрятался волшебный предмет, который может притягивать другие предметы. Кто-нибудь из вас знает, как этот предмет называется? (Ответы детей)

Воспитатель: правильно, магнит. Как вы думаете, магнит сможет притягивать деревянные предметы? (Ответы детей)

Воспитатель: а вы хотите проверить и сами показать фокус с магнитом? Тогда я предлагаю вам взять из моей волшебной коробочки по одному магниту и попробовать поднести его к деревянному предмету. Что произошло? (Он не притянулся)

(Экспериментирование детей).

Воспитатель: ребята, в моем волшебном сундучке есть другие предметы. А если попробовать поднести магнит к этим предметам? (Раздать железные). Что происходит? (Они притягиваются)

Воспитатель: (по ходу эксперимента). Что мы узнали о свойствах магнита? (Ответы детей)

Воспитатель: а какие предметы притягивает магнит? Из какого материала сделаны эти предметы? (Ответы детей)

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами открыли секреты фокусов. Вам было интересно? Вам понравились фокусы? А кому из вас какой фокус понравился больше всего? Почему?

Вы сможете показать эти фокусы самостоятельно? А чтобы фокусы у вас точно получились, я дарю вам волшебные шапочки, которые у вас надеты на голову. Ребята, мне очень понравилось сегодня показывать вам новые фокусы. Вы были такие внимательные. Большое спасибо.

Спасибо вам за помощь, мои маленькие помощники.

Опубликовано: 14.11.2024