НОД «Загадки космоса»
Автор: Кривошеина Ольга Викторовна
Организация: МБДОУ Детский сад №26
Населенный пункт: Свердловская область, г.о. Красноуральск
Технологическая карта (конструкт) интегративное занятие по познавательно-исследовательской и конструктивной деятельности
Тема: «Загадки космоса»
Возрастная группа: старшая группа
Форма совместной деятельности: НОД
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная, в парах.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» и «Физическое развитие».
Учебно-методический комплект:
- Технология STEAM модуль «LEGO - конструирование».
- Технология «ТИКО-моделирование».
- Технология Воскобовича «Коврограф».
Средства:
- Мультимедийные: проектор, ноутбук, экран, мультимедийная презентация.
- Музыкальные: спокойная мелодия.
- Оборудование: конструктор ТИКО, «LEGO», карточки с заданиями разного уровня сложности; коврограф Воскобовича 2 штуки, детали с кодом и красные ладошки.
Цель:
Создать условия для развития познавательной инициативы дошкольников в процессе овладения элементарными математическими представлениями.
Задачи:
- Обучающие задачи:
- закрепить умение детей соотносить адрес ячейки;
- закрепить знания детей о космическом оборудовании;
- закрепить ориентировку в пространстве;
- закрепить умение работать по схеме, по образцу;
- развивать логическое мышление, память, внимание при работе со схемой, коврографом «Воскобовича».
- Развивающие задачи:
- развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, размышлять, обобщать результаты;
- развивать активную речь (речь - доказательство, речь - аргументация) детей;
- развивать мелкую моторику;
- развивать умение договариваться о совместных действиях, представлять результат своей деятельности;
- развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе, договариваться, учитывать мнение партнера.
- Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе совместного решения познавательной задачи, помогать друг другу.
Планируемый результат
Познавательное развитие:
- владеет способами достижения цели, самостоятелен в выборе сложности задания;
- ориентируется с помощью детей и взрослого по схеме;
- умеет читать и находить адрес ячейки на коврографе: пересечение цифры и фигуры;
- имеет представление о космическом оборудовании.
Речевое развитие:
- участвует в коллективном разговоре, владеет нормами вежливого речевого общения.
Социально-коммуникативное развитие:
- общается в диалоге с воспитателем;
- самостоятельно, в паре или в малой группе выполняет задания по самостоятельному выбору.
Ход деятельности:
Педагог: - «Здравствуйте ребята! Посмотрите сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся!» (дети здороваются)
- «Дети я приглашаю вас в круг друзей»
(дети встают в кругу)
- «Ребята мне нравиться заводить новых друзей, а вам?»
(ответы детей)
- «Ребята, а как вы думаете, что любят делать настоящие друзья?» (ответы детей)
- «Молодцы вы всё верно ответили, я предлагаю вам протянуть левую руку в центр круга и у нас с вами получится вот такая пирамида из ладошек и произнесем девиз настоящих друзей. Произнесем? Послушайте внимательно как он звучит:
- Дружить всегда, дружить везде и не бросать друзей в беде. Ура!»
(педагог вместе с детьми проговаривают девиз)
Вдруг неожиданно на интерактивной доске видео-звонок.
- «Ребята посмотрите нам кто-то нам звонит! Что будем делать?» (ответы детей)
По видео-звонку детям звонят Белка и Стрелка просят помощи у ребят: - «Мы собрались в космос, но обнаружили, что наше космическое оборудование устарело. Ребята, что нам делать? Как нам быть?» (ответы детей).
Педагог спрашивает у ребят: - «Почему мы должны помочь?» (ответы детей)
Педагог спрашивает у детей: - «Что относится к космическому оборудованию?» (ответ детей) Показывает слайд, на котором изображено космическое оборудование. И дает детям пояснение при затруднении: - «Ребята — это современное космическое оборудование, которое поможет Белке и Стрелке отправиться в космос!»
- «Для этого я предлагаю вам устроить игротеку».
- «Первая игра «Ракета»;
- «Вторая игра «Скафандр»;
- «Третья игра «Спусковой аппарат (капсула)»;
Педагог предлагает детям начать игру. Объясняет, что всё оборудование, которое сегодня изготовят они отправят Белке и Стрелке посылками по почте.
Педагог: - «Дети с какой игры начнем?» (ответы детей)
Дети самостоятельно выбирают с какой игры начнут.
Например, дети выбрали игру «Ракета».
(Для этой игры используется конструктор ТИКО и карточки-образцы разного уровня сложности).
Педагог: - «Ребята для игры «Ракета» вам нужно подойти к столу и взять корзинки синего цвета.
- «Обратите внимание что, у вас у всех в корзине по две карточки. Карточка с одной звездочкой содержит простое задание, а если вы хотите выполнить задание по интереснее, выберите карточку с двумя звездочками». (дети выполняют задание индивидуально)
- «А также ребята у вас на столах лежат красные ладошки если у вас возникнут трудности при выполнении игры, поднимите её и я, вам помогу». (дети играют в игру «Ракета»)
После того как дети выполнили задание, педагог предлагает им свои модели ракет сложить в коробку для посылки: - «Посмотрите ребята у нас с вами три коробки для посылки для наших друзей Белки и Стрелки в какую вы хотите положить свои ракеты?» (дети выбирают коробку и складывают в нее конструкции своих ракет).
- «Какие вы все молодцы с этой игрой справились!»
- «Какую игру вы выбираете дальше?» (ответы детей)
Например, дети выбрали игру «Скафандр».
(Для этой игры используется конструктор «LEGO», пластины и карточки-образцы разного уровня сложности).
Педагог: - «Ребята для игры «Скафандр» вам нужно разбиться на пары, молодцы вижу у вас у каждого есть пара. Для этой игры вам понадобится одна пластина и одна корзинка коричневого цвета с игровым материалом. Вам нужно договориться между собой кто берет пластину, а кто корзинку. Молодцы, присаживайтесь.
- «Обратите внимание, что у вас в корзине по две карточки. Карточка с одной звездочкой содержит простое задание, а если вы хотите выполнить задание по интереснее, выберите карточку с двумя звездочками, но не забывайте, что в эту игру вы играете в парах и перед тем как вы выберите карточку обязательно посоветуйтесь друг с другом!»
(дети выполняют задание в парах).
Педагог напоминает про красную ладошку: - «Ребята не забывайте про красную ладошку если вдруг у кого-то возникнут трудности её можно поднять, и я подойду вам помочь».
- «Как здорово! Вы все умнички, справились и с этой игрой. Я вам предлагаю ваши скафандры положить в почтовую коробку, какую вы выбираете?» (ответы детей)
- «Молодцы! Отлично!»
- «У нас с вами осталось еще одна игра «Спусковой аппарат» (капсула).
(Для этой игры используется коврограф Воскобовича 2 штуки, детали с кодом и карточки-образцы разного уровня сложности).
- «Ребята для этой игры вам нужно разделиться на две команды. Предлагаю вам подойти ко мне и взять любую фишку». (У педагога лоток с фишками красного и синего цвета. Дети подходят и выбирают любую фишку).
Педагог: - «Ну вот у нас с вами образовались две команды. Посмотрите возле экранов (коврографов) стоят корзинки того цвета, какого, у вас фишка. Подойдите к своим экранам» (дети образую две команды)
«Ребята обратите внимание в вашей корзинке находятся детали с кодом, вам нужно разгадать код и поместить деталь с кодом на свое место, на игровом экране. (дети выполняют задание в командах).
- «Напоминаю про красную ладошку, если вдруг у кого-то возникнут трудности её можно поднять, и я вам помогу»
Педагог: - «Какие вы все молодцы и с этой игрой справились. В какую коробку мы положим ваши модели «Спусковых аппаратов». (ответы детей)
- «Хорошо!» (дети кладут свои модели «Спусковых аппаратов» в коробку которую выбрали).
Педагог: - «Ребята мы всё с вами сделали. Молодцы! А что делать дальше? (ответы детей)
При затруднении педагог задает наводящие вопросы. (ответы детей)
Дети звонят Белке и Стрелке и делятся своими впечатлениями (рефлексия).
Список литературы
- Бондаренко Т. М. Развивающие игры в ДОУ - Воронеж, 2013 г
- Воскобович, В. В., Харько, Т. Г. Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры» / В. В, Воскобович, Т. Г. Харько. - М., 2007
- Новикова В.П., Москва 2007 г. «Математика в детском саду».
- Свирская Л.В. 2010 г. «Утро радостных встреч»: [метод. пособие].