Физкультурно-оздоровительное образовательное занятие «Морское путешествие»

Автор: Русакова Юлия Андреевна

Организация: МБДОУ №31

Населенный пункт: город Апатиты

Цель: сохранение и укрепление здоровья детей с ОВЗ посредством активизации двигательной деятельности.

Задачи:

- формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку;

- формировать основные виды движения – упражнять в ползании на четвереньках, метать предмет в цель из-за головы, пролезать по тоннелю;

- формировать выразительность движений, умение ориентироваться в пространстве;

- развивать координацию движений, равновесие, спокойное дыхание;

- предупреждение и профилактика плоскостопия;

- развивать зрительное и слуховое восприятие, коммуникативные качества;

- развивать желание играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями;

- вызывать положительный эмоциональный отклик.

-воспитывать интерес к занятию физической культурой, воспитывать смелость и уверенность в себе.

 

Оборудование:

  • стулья;
  • скамья;
  • нестандартное оборудование «Ширма»;
  • пластиковые шарики;
  • световая панель с песком;
  • массажная дорожка;
  • тоннель;
  • сундук с кодовым замком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

Вводная часть:

Здравствуйте, ребята! Посмотрите как много гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель:

- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в морское путешествие за кладом пиратов, закопанного на необитаемом острове. Я вам предлагаю поплыть на корабле. Вы согласны? Путешествие будет порой трудное и опасное, нам с вами нужно хорошо размяться.

Музыкальная разминка на внимание.

 

Основная часть:

1 этап: овраг

- Молодцы. Вот мы с вами приплыли к острову. (Дети выходят с «корабля»)

Ребята, чтобы к острову добраться нам нужно проползти через овраг по скамье. (Дети по очереди проползают по скамье с помощью подтягивания на руках)

- Замечательно! Все справились с первым испытанием, вся команда в сборе.

- Ребята, смотрите тут лежит какой-то конверт, давайте посмотрим что в нем (Дети открывают конверт).

- Сморите здесь нарисована цифра, скорее всего это подсказка пиратов.

- Давайте конверт спрячем в надежное место и пойдем дальше.

 

2 этап: пещера с пауками

- Ребята, на нашем пути встает опасное препятствие «Пещера с пауками». Вы у меня отважные и смелые моряки, давайте вместе преодолеем его. (Дети по очереди на четвереньках проползают через тоннель).

- За вашу смелость пираты и здесь оставили для нас конверт.

(Дети открывают конверт).

- У нас есть вторая цифра. Ура! Идем дальше.

3 этап : волшебная стена

- чтобы через стену нам пройти, нужно закинуть все мячики в соответствующее отверстие по цветам (желтый, красный, зеленый).

(Детям раздаю корзины с мечами 3-х цветов, метают по очереди в стену с отверстиями ) (нестандартное оборудование «Ширма»)

- Вы прекрасно справились и с эти заданием. На обратной стороне стены прикреплен конверт с цифрой и письмом от пиратов.

Пираты просят поиграть в игру «Море волнуется»

Музыкальная игра «Море волнуется раз»

4 этап: Песок с секретом

- Перед нами открывается тропа (массажная дорожка)(дети по очереди проходя по дорожке)

- Ребята, эта дорожка нас привела к волшебному песку

Дыхательное упражнение «Песок на световой доске»

(воспитатель раздает каждому ребенку трубочку )

-Наберем воздух через носик и подуем в трубочку на песок. (Дети выполняют упражнение). Под песком спрятана четвертая цифра.

 

Заключительная часть:

 

За последним испытанием команда находит клад, сундук оказывается с кодовым замком из 4-х чисел (ребята говорят все цифры).

 

Воспитатель: Мы играли, мы играли и немножечко устали, а теперь мы полежим и на звезды поглядим.

Глазки все мы закрываем, и усталость прогоняем, бодрость, силу, набираем (дети лежат на ковре, а воспитатель гладит детей под спокойную музыку). Ветер гладит наши лица, пусть нам сон хороший снится (релаксация).

Воспитатель: Отдохнули мои ребята, а теперь потихоньку вставайте.

Торжественное награждение.

Воспитатель: Вам понравилось на необитаемом острове? Ещё туда пойдём? А теперь давайте попрощаемся с гостями и отправимся к себе в группу.

Список литературы и источников:

1. Алямовская В.Г. Петровская С.Н. Предупреждение психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста М., 2011.

2. ДворядкинаН.В. Едемская М.В. Христюк В.П. Декада психологии. Ребенок в детском саду.№7 2015г, №1 2016г

3. Янчук М.В. Игротренинг с использованием сенсорных модулей 2012г

Электронные образовательные ресурсы

1. Федеральная целевая программа развития образования на 2011–2015 гг. – режим доступа: http://www.fcpro.ru

2. Министерство образования и науки РФ. – режим доступа: http://минобрнауки.рф

 

 

 

 

Опубликовано: 15.11.2024