НОД «Синичкин день»
Автор: Череп Лидия Викторовна
Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад компенсирующего вида № 400»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Предварительная работа:
Просмотр презентации о птицах.
Чтение художественной литературы по тематике.
Чтение и заучивания пословиц и поговорок.
Разучивание стихов о синицах.
Изготовление кормушек с детьми и родителями.
Тематическая прогулка «Синичкин день»
Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Физическое развитие, Музыка, Художественное творчество.
Цель:
Продолжать знакомить детей с культурой русского народа, познакомить ещё с одним днём народного календаря - днём птиц как с праздником.
Задачи:
Поддерживать и стимулировать попытки самостоятельного познания детьми окружающего мира.
Продолжать учить детей заботится о птицах, которые живут рядом с нами.
Использовать в продуктивных видах деятельности экологические знания и практический опыт.
Пополнять словарный запас детей.
Активизация словаря: зимующие птицы, «Синичкин день», семечки подсолнечника.
Ход мероприятия
Звучит песня.
Дети заходят в зал. Здороваются. Садятся на стульчики.
Воспитатель: (презентация на доске)
Вот и отшумела золотая осень, поседели кроны деревьев, сбросили свой пёстрый наряд. От кружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь. Встретил нас первыми морозами ноябрь.
И как только, на улице похолодало, растения и животные стали готовится к холодной и долгой сибирской зиме.
Как природа приготовилась к зиме? (ответы детей)
Птицы зимой не спят, часть птиц – улетает в тёплые края, часть осталась около нашего жилья? Почему? (ответы детей).
Как называются птицы, которые остались на зиму?
А которые улетели на юг?
Дидактическая игра (на интерактивной доске)
«Одинаковые, но разные»
Цель: Нужно будет разместить птиц на 2 группы – зимующих птиц под снежинкой, а перелётных птиц - под солнышком.
Воспитатель: Хорошо вы знаете зимующих и перелётных птиц.
Сегодня мы поговорим об одной зимующей птичке. А вот о какой мы сей час узнаем.
Загадка.
Небольшая пестрая птица
Не боится зимой простудиться,
Угощения наше ей снится.
Прилетает к нам часто… (синица)
Вылетает синичка под музыку Полечка лёгкая
(входит синичка в костюме: футболка жёлтая, синяя юбка, на голове шапочка)
Синица: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы не забыли про меня. А кто из вас видел меня в своих садах и огородах, на улице?
-А может быть кто-то из вас сможет обо мне рассказать?
(Стихи о синице)
1. Всё летает целый день
Суетится, суетится,
Целый день звенит: «Тень-тень!»
Угадай-ка, что за птица?
То весёлая… (синица)
2. С желтой грудкою летит -
Что это за птица?
Как наряден ее вид!
Звать ее синица!
Синица: Молодцы, хорошие стихи вы знаете.
Ребята, я вам предлагаю сыграть со мной в игру, которая называется
Кто летит – узнаем…
(Если летает, дети разводят руки в стороны и плавно ими машут).
Воробьи летят,
Сороки летят,
Собаки летят,
Свиристели летят,
Грачи летят,
Слоны летят,
Голуби летят,
Сосульки летят,
Курицы летят,
Поросята летят,
Вороны летят,
Столы летят,
(Синичка незаметно улетает за кулисы)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите синичка куда – то улетела. Давай – те найдём синичку.
Дети идут в горницу под песню "Горница озорница"
Ищут заходят за кулисы. Попадают в горницу. Встречают хозяйку горницы.
Хозяйка: Здравствуйте гости дорогие
Здравствуйте детушки малые
Зачем пришли, зачем пожаловали
Дети: Мы синичку ищем.
Хозяйка: Прилетала, прилетала.
Звучит голос синички песня №4
Хозяйка: А не её ли это голосок.
Девочка синичка подходит.
Хозяйка: Так вот же она.
Нашли свою птичку.
А теперь сядем рядком, да поговорим ладком.
Дети садятся за стол.
Хозяйка: - А знаете ребята, что, с давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Издавна люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.
- Почему именно Синичкин день? Да потому что, Синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».
- Как мы можем помочь птицам зимой? Ответы детей (смастерить кормушки, принести корм, подкармливать птиц)
- Да, наша задача не дать погибнуть зимой от голода птицам, сделать для них кормушки и ежедневно их подкармливать.
Ребята я вам предлагаю то же смастерить необычные кормушки для птиц.
Перед тем как начать работу мы с вами должны размять пальчики
Пальчиковая гимнастика: «Кормушка»
Сколько птиц к кормушке нашей (ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках (ритмично сжимают и разжимают кулаки).
Всем хватило зернышек! (Опять сжимают и разжимают кулаки.)
Совместный труд по изготовлению кормушек.
(Звучит песня под которую дети изготавливают кормушки)
Рецепт.
1) Взять еловую шишку, обвалять её в маргарине, заранее привязать к ней нитку.
2) Затем обвалять шишку в смеси различных зёрен.
3)Кормушка готова.
Воспитатель: Ребята нашей синички пора улетать. Давайте попрощаемся с синичкой.
Итог занятия:
- Ребята вам понравилось делать кормушки?
Настроенье каково?
-Во (дети показывают большой палец)
Давай подарим наше настроение друг другу и нашем гостям (дети сдувают настроение с ладошки).
Хозяйка: Я рада вашим успехам и теперь знаю, что вы сможете научить делать кормушки своих друзей?
У меня для вас есть сюрприз. До свиданья! До новых встреч!