Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной к школе группы

Автор: Соколова Марина Петровна

Организация: МБДОУ ЦРР Детский сад №7 «Остров сокровищ»

Населенный пункт: Республика Саха(Якутия), г.Якутск

Задачи:

1. Формировать умение проводить звуковой анализ слова; закреплять умение интонационно выделять звуки в слове, определять их последовательность, давать им характеристику, составлять схему слова; учить составлять предложения с заданным количеством слов; познакомить с понятием – акронимы.

2. Закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными, отвечать на вопросы и задавать их. Воспитывать культуру общения.

3. Развивать мышление, творческую самостоятельность в передаче образа; использовать средства выразительности (поза, жесты, мимика, движения).

4. Расширять представления о разных видах спорта; приобщать детей к здоровому образу жизни; расширять и уточнять представления о факторах, влияющих на здоровье, способах его сохранения и укрепления. Поддерживать интерес к спорту. Развивать чувство гордости за достижения страны в области спорта.

Материалы:

Демонстрационный – картинки с видами спорта, схема предложения, карточки со словами (зал, клуб, команда, форма, игра, снаряд, костюм, магазин), атрибуты к игровой ситуации «Мир спорта»

Раздаточный – фишки (красные, синие, зелёные) для звукового анализа слова

 

Ход занятия.

 

Дети сидят за столами. У каждого ребёнка раздаточный материал.

Что нужно делать человеку, чтобы быть здоровым и сильным? Какие виды спорта вы знаете? Где проходят спортивные соревнования?

Проведём звуковой анализ слова «спорт». (Дети составляют схему слова)

Сколько слогов в слове «спорт»? Какой первый звук? Фишкой какого цвета обозначим звук «с»? Сколько гласных звуков в слове «спорт»? Сколько гласных звуков? Почему звуки обозначили фишками синего цвета? Сколько всего звуков в слове «спорт»?

Какие новые слова можно составить из слова «спорт»? (спортсмен, спортивный)

Составьте предложение по схеме со словом «спорт» (I_ _ _.). (Дети интонацией выделяют знак препинания)

Игра «Назови и покажи»

Я буду вам показывать картинку, а вы скажете, спортсмен какого вида спорта здесь изображён. Например: хоккей, значит спортсмен – хоккеист. Показываете движения, жесты, которые выполняет спортсмен. (Дети называют и показывают)

Игра: «Читаем, составляем»

Перед вами слова - зал, клуб, команда, форма, игра, снаряд, костюм, магазин. Читаем и соединяем их со словом «спортивный». Например - спортивный зал.

Игровая ситуация «Мир спорта»

Приглашаю вас посетить спортивный магазин. Здесь продают спортивные товары. Вместо цифр на ценниках указаны буквы. На каждом ценнике три буквы – это акронимы. Акронимы – это сочетание первых букв слова. Чтобы купить товар, вы должны назвать словосочетание. Например: МЗМ – мяч зелёный маленький. Кто правильно отгадает акроним, получает товар.

СКД – скакалка красная длинная

ШСР – шапка синяя резиновая

СЗР – санки зелёные резиновые

РЖП – ракетка жёлтая пластиковая

ОЖБ – обруч жёлтый большой

КСМ – коврик синий мягкий

Дети могут выполнять задания индивидуально и по подгруппам. Побуждать детей помогать друг другу, обсуждать, слушать друг друга, но не мешать другим. Напомнить о культуре поведения и общения в общественных местах.

Рефлексия:

Ребята, для чего вы купили эти товары? Что было указанно на ценниках? Что такое акронимы? Почему человеку необходимо заниматься спортом? Знаете ли вы знаменитых спортсменов нашей республики? (дети называют спортсменов и вид спорта).

 

 

 

Опубликовано: 15.11.2024