Конспект открытого занятия «Космос», подготовительная группа
Автор: Шинкаренко Лидия Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №25»
Населенный пункт: Кемеровская область, город Осинники
Цель: Расширить представления детей о космосе. Образовательные задачи: Расширять знания детей о космосе, о планете Земля. Познакомить детей с понятием «Солнечная система». Развивающие задачи: Развивать мышление, внимание, память, художественнотворческие способности: воображение и чувство композиции. Способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности. Воспитательные задачи: Воспитывать познавательные интересы, аккуратность, умение слушать воспитателя и товарищей. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе, о планетах; рисование на тему: «Космическая фантазия», чтение стихотворений и рассказов о космосе, чтение энциклопедической литературы. Разгадывание загадок о космосе.
Познакомить детей с понятием «Солнечная система». Расширять знания детей о планете земля. Рассказать о том, как люди раньше представляли нашу планету – Земля. Формировать у детей умение образовывать имена прилагательные от имен существительных, изображать объекты по представлению, создавать композицию на широком пространстве неба. Закрепить знания детей о строении Солнечной системы, космических явлениях; понятия «звезды», «планеты», «кометы», « спутники», названия планет, умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом. Развивать навык чтения слогов и слов, мышление, внимание, память, артикуляционный аппарат, художественно-творческие способности: свободно экспериментировать, воображение и чувство композиции. Воспитывать самостоятельность, активность, познавательные интересы, аккуратность, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Ход занятия: Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Улыбнемся нашим гостям, улыбнемся, подмигнем, заниматься мы начнем.
Ребята, а какой праздник отмечают в апреле. Правильно, День космонавтики
А какого числа его отмечают. Правильно 12 апреля. Я сегодня на свою электронную почту получила письмо от Незнайки, который ничего не знает об этом празднике и о космосе. Мы попросим гостей записать для него все о чем мы будем говорить сегодня. А кто первый отправился в полет. Две собаки Белка и Стрелка. Они благополучно вернулись из космоса и тогда полетел человек. Кто первый космонавт, который отправился в космос, как его звали. Правильно это Юрий Алексеевич Гагарин. Как назывался корабль на котором он полетел. Правильно спутник «Восток».Кто скажет для чего нужны спутники. Спутники помогают смотреть телепередачи, вести телефонные переговоры, с помощью спутников капитаны ведут свои корабли, предсказывают погоду. А кто первая женщина космонавт. Это Валентина Терешкова. Потом случилось новое событие в освоении космоса. Человек вышел в открытый космос. Как зовут этого космонавта. Алексей Леонов. Наша страна первая начала освоение космоса. Теперь космонавты работают в космосе годами. Совсем недавно Россия сняла первый фильм о космосе в настоящем космическом пространстве, наши артисты полетели в космос и там происходила сьемка художественного фильма « Вызов»
А сейчас я предлагаю поиграть с вами в игру «Закончи предложение» Я буду говорить, а вы заканчивать фразу.
Если в космос мы хотим
Значит скоро ( полетим)
Сформируем мы сейчас
Очень дружный (экипаж)
И построим мы ракеты
Полетим мы на планеты.
Нам открыт любой маршрут
Потому, что любим ( труд)
Чтобы космос покорять
Нужно очень много (знать). Хорошо учиться в школе, быть зоровым, заниматься спортом
А теперь я предлагаю построить ракету из палочек, а потом вместе выложить слово ракета. Сколько букв в слове ракета. Сколько слогов.
Сколько гласных, сколько согласных. Сколько мягких согласных, назовите. Сколько твердых, назовите. Я предлагаю отправиться в космическое путешествие. Занимайте места в корабле. А как мы назовем свой космический корабль. Мы же россияне, я предлагаю назвать его «Великая Россия» Занимайте свои места, надевайте скафандры, для чего они нужны. Ведь космос- это безвоздушное пространство.
Я предлагаю полететь в нашу солнечную систему. Начинаем обратный отсчет 5,4,3,2,1-поехали. Вот мы и прилетели. Посмотрите, Что Это. Это солнце. Солнце это планета или звезда. Да это самая большая звезда. От солнца зависит наша жизнь на планете земля. На него нельзя долго смотреть. Давайте сделаем гимнастику для глаз, чтобы они отдохнули и нарисуем солнце глазами.
Скажите, ребята, а сколько планет в солнечной системе.( 9) По порядку все планеты назовет любой из нас. 1- Меркурий, 2- Венера, 3- Земля, 4- Марс, 5-Юпитер, 6-Сатурн, 7- Уран, за ним Нептун он восьмым идет по счету, а за ним уже потом и девятая планета под названием Плутон.
Чем отличаются первые 4 планеты. У них твердая оболочка планеты. А у остальные 5 планет состоят из газа. Прикрепим планеты на карту Солнечной системы. Внимательно слушайте загадку и угадывайте планету.
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется...
ЗЕМЛЯ
Прикрепляю планету на место.
У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо –
Его окружает большое кольцо.
САТУРН
Прикрепляю планету на место.
А эта планета гордится собой, поскольку, считается самой большой. ЮПИТЕР
Прикрепляю планету на место.
Эту планету узнаешь легко,
Красного цвета там больше всего,
Воздуха нет, и воды не сыскать,
Шоколадный батончик её именем звать!
МАРС
Прикрепляю планету на место.
Желтый шар на небе светит,
этот шар любой заметит.
Утром смотрит к нам в оконце,
Радостно сияя …
СОЛНЦЕ
Прикрепляю планету на место.
Вы наверное устали и я предлагаю отдохнуть и потанцевать космический танец. Спейс и Зодиак.
Я предлагаю отправиться дальше в космическое путешествие.. Ой, ребята, вы слышите, как что-то стучит об наш корабль. Что-же это может быть. Да это метеоритный дождь. Метеориты состоят из железа и камней и когда они падают на планету, то образуются кратеры. Я предлагаю приземлиться на землю и провести опыт, как образуются кратеры.
Мы знаем, что планеты разного цвета. Какая планета красного цвета. Это марс. Вот представьте, что это Марс, а это поверхность Марса, давайте ее выровняем. А сейчас на планете произойдет метеоритный дождь. Вот эти камни будут выполнять роль метеоритов. Раздать детям камни, предложить их кинуть на планету, образуются вот такие углубления называемые кратеры.
Итог. Вам понравилось наше космическое путешествие. А, что вам больше всего понравилось. А, что вы расскажите Незнайки, когда его встретите. А на память о нашем путешествии я дарю вам космические раскраски.