Сценарий образовательной деятельности для детей 6-7 лет «Загадки Лесного Эхо»

Автор: Баландина Татьяна Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 440»

Населенный пункт: город Нижний Новгород

Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.

 

Задачи:

  1. Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды, бумаги через опытно - экспериментальную деятельность.
  2. Дать элементарное представление о процессе фильтрации - очистке воды.
  3. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
  4. Развивать навыки проведения лабораторных опытов, закреплять умение работать с водой, соблюдая при этом необходимые меры безопасности.
  5. Развивать умение работать в группе; учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту;
  6. Воспитание гуманного, бережного отношения к природе, в частности -к воде.
  7. Активизировать мыслительную деятельность, развивать умение устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы.
  8. Активизировать и обогащать словарь детей.

 

Оборудование: мольберт, магнитная доска, надувные бассейны маленькие -4 шт., сундучок с кодовым замком, «письмо от Лесного Эхо», запись голоса Лесного Эхо, модели- «Как загрязняются реки», «Почему лепестки у бумажных цветов разворачиваются в воде», фильтры – марля, ткань, бумажная салфетка, фильтровальная бумага, нетканый материал, 5 воронок, 5 кувшинчиков, стаканы стеклянные –по 3 шт. на каждого ребенка,

Удочки магнитные, цветы из бумаги со сложенными лепестками, чайные ложки, водные раскраски, кисточки, маленькие картофелины – по количеству детей,

Цель: развитие представления детей о разнообразных свойствах

 

Ход занятия.

Организационный момент: Как всегда, начнем с небольшой разминки.

Очень всем нужна вода. (шаги на месте)

Делай раз и делай два. (на раз руки вверх, на 2- в стороны)

Звери из ручья попили. (наклон вперед)

Влево, право наклонились. (наклоны в право, влево)

Вместе на носочки встали.

Тучку ручками достали. (на сосочках руки вверх)

Дождик вдруг полил с утра. (движения кистями рук «брызги»)

За работу нам пора. (шаги на месте)

 

Вос. И так… – входит Взрослый знакомый детям. – Тут вам какой-то сундучок.

В- А почему мне?

Взрослый. - Вот подписано Т.А.

В. - Так мои ребята подписывают мне письма. Признавайтесь, кто принёс сундучок? И что там внутри. Ага никто не признается. Интересно, что там, замок не открывается, ключа нет. Замок интересный, чтобы его открыть надо код знать 4 цифры. (Трясет)

Раздается голос- хватит трясти, а если разобьёшь?

В. –Ой, кто это?

–Кто это. Это -лесное Эхо. Приготовило я вам подарок и в сундук спрятало, а, чтобы сундук открыть надо выполнить задания и разгадать код. Я знаю, вы ребята природу любите, дождевых червей спасаете, птиц зимой подкармливаете и много знаете. Вы с моим заданием легко справитесь. Удачи.

В.- Посмотрим, что за задания. («читают» в письме схемы - модели)

Первое число спрятали цветы. Но нельзя их руками открыть. Подумайте, что вам поможет раскрыть лепестки.

Д. - Вода

В. - Объясните.

Д. - Цветы сделаны из бумаги, бумага из дерева. Дерево впитывает воду. И бумага впитывает воду и поэтому лепестки раскроются.

В.- Проверим - по команде опускаем каждый свой цветок и внимательно смотрим на чьём лепестке цифра.

Д. - Вот цифра - 5

В. - Поместим ее на мольберт, чтобы не забыть. И так следующее задание (читает) Следующая цифра спряталась в кристаллах сахара и соли. Найди ее, но руками не трогай. - Как нам ее найти?

Д.- Кристаллы надо опустить в воду, сахар и соль растворятся, а цифра останется. (опустили на ложках кристаллы в воду. На дне окажется цифра.)

В.- А можем мы по внешнему виду определить где соль, где сахар?

Д.- Это трудно, можно ошибиться.

В. - Я предлагаю попробовать воду и сказать, что каждый из вас растворил в своем стакане.

Дети пробуют и называют.

В. - А как нам достать цифру?

Д. - Можно ложкой или пинцетом.

В.- Попробуйте. И так цифра 3

В. - Следующее задание следующая цифра на дне стакана, с соленой водой, но у каждого только 1 попытка.

В. - Как нам определить в каком стакане соленая, а в каком пресная вода не пробуя.

Д. - Надо опустить в стакан картофелину. Если она утонет в стакане пресная вода, если будет плавать – соленая.

В. - Пробуем. (дети определяют в каком стакане соленая вода) И так на дне какого стакана нам нужно искать цифру?

Д.- Стакан с соленой водой

В. – Поднимаем, надеюсь, что не ошиблись. И цифра -6

В. - Осталось последняя цифра. Читаем задание. Последнюю цифру найдете в пруду.

Есть у меня и кожа, есть и чешуя,
Дышу всегда я жабрами, так кто же это я? - рыба

В. – Смотрите, ребята, удочки.

Д. - Нам, наверное, придется поймать рыбу.

В. - Ловись рыбка большая и маленькая. Предлагаю пойманных рыбок опустить в стаканы с пресной водой, а то что – то в пруду, вода совсем мутная.

В. Что же помогло нам поймать рыбу

Д. - Магнит. Магнит действует и в воде.

В.- Вот и последняя цифра - 3 пришла пора открывать сундучок. Открывают. Там листочки рас краски.

В. - Смотрите, опять что =то написано. Эти раскраски можно раскрасить только чистой водой, а использовать можно только воду из пруда с рыбками. Какая же в пруду чистая вода?

Д.- Она грязная, мутная, неприятная.

В. - А почему она стала такой, как вы думаете?

Д. - Составляют модель загрязнения водоемов.

В. - Так как же нам эту грязную воду сделать чистой?

Д. - Ее нужно профильтровать. Очистить.

В. - От чего мы должны очистить воду?

Д. - Нам нужно очистить воду от пыли, крупного мусора и грязи.

В. - Правильно. А использовать мы будем разные фильтры –марлю, бумажную салфетку, вату, чистую ткань и специальную фильтровальную бумагу. Ваши предположения какой фильтр будет самым лучшим.

Дети высказывают предположения.

В.- Предлагаю проверить. Разбейтесь на пары. Выберите фильтр по жеребьевке. (вытаскивают из мешочка цифру на ощупь), воду для очистки нужно набрать в кувшинчик из пруда.

Дети выполняют задание. Садятся на стульчики. По очереди выходят и проговаривают свои результаты.

В. - И так сравним, какой фильтр лучше всего справился со своей работой.

Д. - Самый лучший фильтр –это фильтровальная бумага. Она очистила воду и от крупного мусора, и от пыли. Вода стала прозрачной.

В. - Этой водой мы и будем рисовать. Занимайте места, а я разолью чистую воду вам в стаканчики. (дети раскрашивают раскраски очищенной водой.)

Очень красивые работы у вас получились. Спасибо лесному Эхо за такой сюрприз. Ребята, а что нам сегодня помогло выполнить все задания?

Д.- Вода.

В. - Можно прожить без воды?

Д. - Нет, всегда люди селились около рек и озер.

В. - А как называются реки на берегах которых стоит наш Нижний Новгород.

Д. - Ока и Волга.

В. - Так что же делать, чтобы вода в наших реках Оке и Волге оставалась чистой?

Д. - Надо строить очистные сооружения, беречь и защищать наши реки, наше богатство.

В. - Люди всегда берегли и заботились о реках на берегах которых жили и кормились. Вспомним пословицы и поговорки о воде.

Дети по очереди проговаривают пословицы и поговорки о воде.

- Река с ручейка начитается.

- Покуда есть хлеб да вода — все не беда.

- Вода – всему госпожа: воды и огонь боится.

- Вода усталости не знает.

- Ручьи сольются – получится река, Люди соединятся- сила.

- Вода- сама себе царь.

- Рыба помогает реке, река – рыбе.

- Вода – мать, а без матери не проживешь.

- Без воды – земля пустыня.

В.- Вода практически везде окружает нас. Послушаем стихотворение. (стихотворение читает ребенок)

Она и в озере, она и в лужице.

Она снежинкою над нами кружится.

Она и в чайнике у нас кипит.

Она и в реченьке бежит, журчит.

В. - Вы сегодня молодцы. И помните- без воды невозможно жить на земле, поэтому воду надо беречь и охранять.

экспериментировани

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (731,0 КБ)
  2. file1.docx (731,0 КБ)
Опубликовано: 15.11.2024