«Поможем жителям страны Математика» Конспект занятия по ФЭМП. Подготовительная группа
Автор: Ольга Александровна Корепанова
Организация: ДОУ
Населенный пункт: Удмуртская республика, село Сюмси
Тема: «Поможем жителям страны математики».
Подготовительная группа.
Цель: Формирование предпосылок математической грамотности.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить умение выкладывать числовой ряд.
Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10.
Упражнять в порядковом счёте.
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Закрепить умение отгадывать математические загадки.
Закреплять знания о днях недели, временах года.
Закрепить представление о геометрических фигурах.
Закрепить пространственные представления: слева, справа, центр, верх низ
Развивающие
Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные
Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Труд».
Материал: Письмо от жителей страны Математика. Большой лист ватмана (или магнитная доска с достаточным количеством магнитов) для выстраивания математического города, плакат с изображением яблоневого сада.
Раздаточный: Карточки с числами от 1 до 10, Листы в клетку, с наклеенными окнами, с числами по количеству детей для графического диктанта. Квадратные листы бумаги по количеству детей для ковриков. Карточки с цветами по количеству детей на знаки>, <. Яблоки с цифрами.
I. Организационный момент (5 мин.)
II. Основная часть (22 мин.)
III. Итог (Рефлексия) (3 мин.)
Ход занятия.
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
Восп: - «Ребята, смотрите нам пришло письмо. Интересно от кого? Сейчас откроем конверт и посмотрим. Письмо от жителей страны Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам жители страны Математика. Нам очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в нашу страну забрался хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил дома, испортил клумбы, все раскидал и перепутал!
Все нарушилось в нашей стране! Дорогие ребята, вы сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, помогите нам навести порядок!».
Восп.: - «Ребята, что же делать?»
Дети: ….
Восп.: Чтобы приступить к выполнению заданий жителей страны Математика нам необходимо провести разминку.
Разминка
- Внимательно слушайте вопросы, а правильные ответы показываем карточкой с цифрой.
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе ночью? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Какое число меньше 7, но больше 5? (6)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
(В процессе ответов на вопросы дети берут карточки с цифрами – ответами) Молодцы!
Задание 1. Восп.: Ребята, а сейчас восстановим улицу, которую разрушил хулиган. Нарисуем дома для жителей страны! Графический диктант. «Домик». В окне домика написана цифра, которая в нем живет. Готовые домики размещаем на большом листе по порядку их номеров.
Восп.: Вот мы с вами и восстановили улицу жителей страны математики.
Перед выполнением следующего задания мы немного потренируемся.
Назовите лишнее слово в ряду слов:
а) зима, среда, весна, лето, осень;
б) один, два, три, круг, четыре, пять;
в) плюс, минус, пятница, равно;
г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.
д) понедельник, среда, четверг, суббота, сентябрь.
Задание 2.
Восп.: Чтобы жителям страны было удобно проходить в свои домики необходимо проложить дорожки. У вас на столах лежат листы бумаги и фломастеры, они нам понадобятся для выполнения задания.
Васп.: Ребята, давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете?
Где у нас левая рука, а где правая рука? (дети показывают)
- Слушайте задание, будьте внимательны!
В верхнем левом углу нарисуйте красный квадрат, в правом верхнем углу синий треугольник , в центре желтый круг, в левом нижнем углу фиолетовый овал, в правом нижнем углу зеленый ромб.
Вот и получились у нас дорожки. Молодцы! Дорожки размещаем перед своими домиками.
Физкульминутка
«Весёлые задачи».
1. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей? ( 6).
Хлопаем 6 раз
2.Семь малюсеньких котят
Что дают им, всё едят,
А один - добавки просит
Сколько всех котяток? (8)
Прыгаем 8 раз.
3.Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
Два – под берёзой, три – под осиной
Сколько их будет в плетёной корзине? (5) Приседаем 5 раз.
4. Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? 5
Наклоны 5 раз.
- Молодцы, вы отгадали все загадки.
Снова небольшая разминка перед выполнением третьего задания.
Я буду задавать вопросы, слушайте внимательно.
Если стол выше стула, то стул? (Ниже стола)
Если дорога шире тропинки, то тропинка? (Уже дороги)
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (Короче линейки)
Если веревка толще нитки, то нитка? (Тоньше веревки)
Если сестра старше брата, то брат? (Младше сестры)
Задание 3. «Яблоневый сад»
Восп.: Ребята, перед вами яблоневый сад. Сад непростой, а математический. Только хулиган не смог решить примеры и просто раскидал все яблоки. Яблоки-ответы лежат под деревьями. На яблонях есть яблоки- примеры. Нужно решить пример и закрыть ответом яблоко с примером. ( Дети решают и закрывают все яблоки).
Задание 4. Восп.: Нужно восстановить еще и клумбу. На столах карточки с цветами. Нужно посчитать цветы и поставить между ними знаки < или >.
Восп.: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями: Давайте повторим, что мы сегодня с вами выполняли.
Дети:
Восп: Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?»
Что мы там делали?
Для чего мы это делали?
Что вам было особенно легко выполнить,
Что показалось трудным?
Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей цепочкой).
А хотели бы вы еще прийти на помощь?
Восп.: Мы спасли страну Математики от разрушения, она стала лучше прежнего. Сейчас там царит абсолютная точность и порядок. Я благодарю вас за помощь.
Полный текст статьи см. приложение