Технологическая карта НОД с использованием инновационных педагогических технологий для детей 3–4 лет (технология активных методов обучения В.В. Давыдова). Тема: Геометрические фигуры. Закрепление
Автор: Витковская Елена Вечеславовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №42»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское
Культурная практика: познавательная деятельность.
Культурно-смысловой контекст: познавательные игры.
Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: совершенствование умений различать и называть геометрические фигуры посредством использования дидактических игр и игровых упражнений в познавательной деятельности.
Задачи: внимательно слушать и выполнять задания в работе с дидактическими играми, различать и называть геометрические фигуры независимо от их цвета и размера, понимать пространственное значение предлогов: в, на, под, над; различать контрастные по величине предметы, используя понятия «большой», «маленький», «длинный», «короткий»; различать количество предметов, используя понятия «один», «много», отвечать на вопросы воспитателя, применяя ранее полученные знания, осознавать ценность взаимодействия в группе, выполнения совместной работы, выражать личное отношение к содержанию занятия.
образовательной деятельности: совместная деятельность взрослого и ребёнка, непосредственно образовательная деятельность.
Предполагаемый результат:
Воспроизводят: беседуют, отгадывают загадки, дополняют друг друга.
Понимают: пространственно-количественные связи и отношения между предметами: большой -маленький, короткий-длинный.
Применяют: умение размышлять и высказывать предположения, совершают действия с предметами, применяя ранее полученные знания.
Оборудование: контейнер-посылка, конверт-письмо, картинки «Времена года», муляжи диких животных, музыкальное сопровождение, счетный материал: геометрические фигуры.
Словарная работа: понятия «большой», «маленький», «длинный», «короткий», «один», «много»; пространственные предлоги: в, на, под, над.
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
1.Вводная часть Мотивационный этап. Организационный момент |
Создание эмоционально благоприятной атмосферы на занятии. - Здравствуй, небо голубое, Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, матушка-Земля! Здравствуй, Родина моя! - Наша Родина большая, живет здесь много людей. Каждый день она радует нас своей красотой: цветущими лугами, плодородными полями, прекрасными лесами. Мы должны беречь и ценить красоту нашей огромной Родины. |
Коммуникативная
|
Проговаривают слова стихотворения, координируют речь движениями.
|
Сюрпризный момент |
Слышится стук в дверь. - Кто-то забыл посылку у двери нашей группы? Может быть это ваши родители?. - Посмотрим адресата: кому адресована посылка? Оказывается, посылка адресована нам, откроем ее и посмотрим, что в ней. (В коробке лежит плащ, украшенный в соответствии временам года, календарь и конверт с иллюстрациями весны, зимы, осени и лета). Зачитывается текст письма: «Дорогие, ребята! В моём королевстве беспорядок: времена года поссорились. Помогите их помирить и порядок навести, но сделать это будет непросто... нужно выполнить задания, которые проверят ваши знания, смекалку, внимательность и сообразительность. Для вас я приготовил картинки-подсказки. С уважением Календарь». - Какие времена года вы знаете?
|
Игровая. Коммуникативная. Познавательная.
|
Проявляют интерес с помощью игровой ситуации и сюрпризного момента, отвечают на вопросы воспитателя.
Дети отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения. |
Постановка детской цели. |
-Поможем Календарю навести порядок? - Чтобы задания выполнить, необходимо с собой в дорогу взять багаж знаний: «Вы, ребята, не зевайте, Хором дружно отвечайте!» - Какие геометрические фигуры вы знаете?) - Умеете ли считать? - А задания выполнять умеете? - Молодцы к испытаниям готовы, осталось только выбрать транспорт, на котором мы отправимся в страну Календаря. Отгадайте загадку: «Что за чудо – едет дом!
|
Коммуникативная. Игровая.
Коммуникативная Игровая |
В совместной деятельности с воспитателем дети определяют цель занятия. Дети отвечают на вопросы, высказывают предположения.
Отгадывают загадку, рассматривают иллюстрацию с изображением автобуса, называют предмет.
|
2. Основной этап Применение знаний и умений в условиях выполнения игр, упражнений и заданий. |
- Какое время года наступило?
Дидактическая игра «Найди такую же фигуру» Цель: закрепление умения сравнивать геометрические фигуры по двум признакам: цвету и форме. - Занимаем места в автобусе в соответствии приобретённым билетам. Дети из корзинки берут геометрические фигуры и занимают места в автобусе, на которых прикреплена такая же геометрическая фигура. - Молодцы, с заданием справились. Внимание! В автобусе работает кондуктор-контролер. Приготовьте билетики! - Назови фигуру. Какого она цвета? Воспитатель проверяет «билеты», дети (2-3 ребёнка) называют геометрическую фигуру и цвет. Песня-игра «Мы едем, едем, едем».
- Перед нами королевство Календаря. Посмотрите, нас уже встречают. Весна в дорогу нас провожала, а какое время года нас встречает? Показ иллюстрации.
Упражнение «Длинный - короткий». Цель: совершенствование умения сравнивать предметы по длине. - Лето красное – пора каникул и отдыха, давайте и мы отдохнем! Ребята, перед вами веревочки-ручейки, которые стремятся в реку Ангара. Наши ножки превратились в лодочки. Девочки становитесь на короткую веревочку-ручеёк, а мальчики на длинную. Музыкальная физкультминутка
- Молодцы!. Какое время года за летом наступает? Показ иллюстрации. - Посмотрите, сколько животных в осеннем лесу? Осенью становится холодно, часто идут дожди. Давайте поможем нашим зверятам согреться.
Игра «Веселые животные» Цель: закрепление понятий ориентировки в пространстве: в, на, под, над. Дети выбирают игрушку животного, которое ему нравится и выполняет ими движения согласно инструкции воспитателя. - Молодцы, ребята! А наши животные хотят отдохнуть. Дети складывают игрушки в игрушечный домик. - Прислушайтесь. (Звучит звук метели) - Что вы услышали? Как вы думаете, какое время года нас ждёт? Показ иллюстрации.
Дидактическая игра «Большой - маленький» Цель: закрепление умения сравнивать геометрические фигуры по величине. Правила игры: правильно подбирать одинаковые по цвету и форме геометрические фигуры. Ход игры: предложить детям подобрать геометрической фигуре пару, называть их, сравнить по величине: большой и маленький. (Дети выполняют задание, применяя ранее полученные знания)
|
Коммуникативная. Познавательная.
Коммуникативная. Познавательная. Игровая.
Двигательная Игровая
Коммуникативная. Познавательная.
Познавательная Игровая
Двигательная Игровая
Коммуникативная. Познавательная.
Коммуникативная Познавательная Игровая
Коммуникативная Познавательная
Познавательная. Игровая
|
Отвечают на вопросы, соотносят иллюстративный материал с названием времени года
Выполняют задание по инструкции воспитателя, сравнивают и называют геометрические фигуры.
Дети внимательно слушают песню-игру, выполняют движения в соответствии с текстом песни под музыку. Отвечают на вопросы, соотносят иллюстративный материал с названием времени года
Слушают, проявляют интерес. Выполняют задание по инструкции воспитателя, сравнивают предметы по длине, применяя ранее полученные знания.
Дети внимательно слушают песню-игру, выполняют движения в соответствии с текстом песни под музыку
Отвечают на вопросы, соотносят иллюстративный материал с названием времени года
Слушают, проявляют интерес. Выполняют задание по инструкции воспитателя, применяют ранее полученные знания, уточняют значение пространственных предлогов: в, над, под, на; называют количество предметов, используя понятия «один-много».
Слушают, проявляют интерес. Отвечают на вопросы, соотносят иллюстративный материал с названием времени года
Слушают, проявляют интерес. Выполняют задание по инструкции воспитателя, сравнивают геометрические фигуры по форме и цвету, применяют ранее полученные знания,
|
3. Заключительный этап. Осмысление. (рефлексия)
|
- Чьи задания мы выполняли? - Какие задания вам понравилось выполнять больше всего? Навели мы порядок в хранилище Календаря? Воспитатель открывает календарь с иллюстрациями времен года, дети их хором называют. - Молодцы! Вы хорошо поработали и справились с заданиями. Занимайте места в нашем «автобусе». Закрываем глазки и говорим магические слова: «1,2,3,4,5 – мы закончили играть!». Открывайте глазки, выходите из автобуса, становитесь в круг. Вам понравилось наше путешествие? Поделитесь со мной своим настроением.
|
Коммуникативная.
|
Отвечают на вопросы воспитателя, соотносят иллюстративный материал с названием времени года, делятся впечатлениями о проделанной работе,
Радуются проделанной работой.
|