Конспект занятия в старшей группе по социально-коммуникативному развитию на тему «Все профессии важны»
Автор: Николенко Елена Алексеевна
Организация: ГБОУ ЛНР УВК №8 г.Стаханова
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Основная образовательная область: социально – коммуникативное развитие.
Интегрированные образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Форма проведения: совместная деятельность педагога и детей
Цель: обобщить представления детей о разнообразии профессий, их назначении, орудиях труда.
Задачи:
Образовательная: - Обобщить знания о разнообразии профессий.
- Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях, о социальной роли труда.
Развивающая: - Развивать внимание, память, познавательный интерес.
- Совершенствовать навыки построения сложных и простых предложений.
- Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы).
- Развивать устную речь (через построение грамматически верной фразы и предложения).
- Развивать произвольное поведение в играх с правилами.
Воспитательная: - Воспитывать интерес и уважительное отношение к людям разных профессий.
- Воспитывать уважение к труду человека.
Предварительная работа:
1. Экскурсии: в библиотеку; на почту.
2. Чтение художественной литературы: К. И. Чуковский «Айболит»; В. В. Маяковский «Кем быть»; С. Я. Маршак «Почта»; Дж. Родари «Чем пахнут ремесла»; загадывание загадок о профессиях.
3. Беседы с детьми о профессиях их родителей.
4. Загадки о профессиях.
5. Проведение дидактических игр: лото «Кому, что нужно для работы?»,
«Профессии», «Внимание, ошибка!» и т. д.
6. Словесные игры: «Четвертый лишний», «Кто что делает?», «Угадай
профессию», «Угадайте, что я делаю?»
Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением профессий, куб с картинками с изображением профессий, «Чудесный мешочек», чемоданчик с инструментами, фонендоскоп, фотоаппарат, фен, каска, швейная машинка, машина, пожарная машина; мяч.
Ход НОД:
1. Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. (дети приветствуют гостей и садятся на стулья)
- Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение Ирины Ершовой. («Тысячи профессий»)
Тысячи профессий есть на свете:
Инженер, учитель и фотограф,
Блогер, переводчик в интернете,
Воспитатель, лётчик, хореограф...
Астрономы смотрят всё на звёзды
И исследуют небесные тела,
Журналист, писатель пишут прозу,
Адвокат ведёт в суде дела.
Повар варит, жарит и готовит,
Учит педагог детей и взрослых,
Может вам стилист подкрасить брови,
Финансист ответит на вопросы.
Продавца работа в магазине,
А водитель - он всегда в пути.
Труд врача, конечно, в медицине,
Должен музыкант мотив найти.
Трудится учёный для науки
И проводит там эксперименты,
Швеи шьют рубашки, платья, брюки,
Всеми управляют президенты...
Я науки изучаю рьяно
И вникаю в это понемногу.
А пока надеюсь - папа с мамой
Выбрать мне профессию помогут.
Воспитатель: - О чем стихотворение? (о профессиях) Правильно, стихотворение о профессиях.
- Как вы думаете, что такое профессия? (ответы детей)
Профессия – это основное занятие человека. Это дело, которому человек учится, а потом работает.
2. - Наверное, каждый из вас хочет, как можно быстрее вырасти и пойти работать. Вы уже думали, кем хотите стать? (ответы детей)
- Но вам, ребята, надо помнить о том, что профессий очень много и выбрать одну из них очень не просто. Я вам сейчас загадаю загадки, а вы их отгадайте.
(Дети по очереди отгадывают загадки, подходят к доске, выбирают соответствующую картинку и вешают на доску)
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит... (шофер)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк)
Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)
Мы землю глубоко копаем
И в глубине земли
Мы людям уголь добываем,
Чтоб дом топить могли. (Шахтёры)
Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекари)
Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский ... (Врач)
- Молодцы, ребята! Отгадали все загадки. Как много профессий вы знаете!
Воспитатель:
- Трудно представить нашу жизнь без строителей, слесарей…
- И что бы мы делали без врачей, когда кто – то из нас вдруг заболел бы?!
- Или без пожарных, если бы вдруг где – то случился пожар?!
- Что бы мы носили, если бы не было портных?!
- Что бы ели, если бы не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты.
3. Д. и. «Расскажи о профессии».
Цель: Продолжать знакомить детей с действиями людей разных профессий.
Ход игры: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Для этого вам надо по очереди бросить «волшебный» куб и рассказать о той профессии, изображение которой окажется сверху (название, что делает, что нужно для работы).
4. Физкультминутка
Я – шофёр, помыл машину, сел за руль, расправил спину.
Загудел мотор и шины зашуршали у машины. (имитация вождения автомобиля)
Подметает дворник двор, убирает дворник сор. (подметание)
Наш охранник на посту смело смотрит в темноту. (повороты, приставив ладони к глазам)
А сапожник сапоги для любой сошьёт ноги.
К сапогам прибьёт подковки и пляши без остановки. (шитьё, прибивание молотком, пляска)
Наши лётчики – пилоты приготовились к полёту. (руки в стороны, наклоны корпуса)
А портной сошьёт для нас брюки – просто высший класс. (имитация шитья)
Я - маляр, шагаю к вам, кистью и ведром (шаги на месте)
Свежей краской буду сам красить новый дом. (плавные взмахи руками вверх-вниз)
Вот закончена игра, а нам на стулья пора.
5. Д. и. «Чудесный мешочек»
Цель: Закрепить представление детей о предметах каждой профессии.
Ход игры: Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы. У меня есть «чудесный мешочек», в котором лежит много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать такие слова: «Мешок, мешок, развяжи свой узелок», затем вы достанете предмет и расскажете: какой профессии принадлежит этот предмет, что делают этим предметом.
6. Д. и. «Один – много».
Цель: совершенствовать умение преобразовывать имя существительное из единственного числа во множественное.
Сейчас я предлагаю вам с помощью мяча поиграть в игру «Один – много».
Я вам напомню правила игры: я буду бросать вам мяч и называть профессию в единственном числе, а вы мне эту же профессию назовете во множественном числе. Например, врач – врачи.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы вспомнили много интересных профессий.
Невозможно определить самую важную и нужную из них. Все они
необходимы и полезны. В каждой профессии много интересного и
любознательного. Любая работа приносит людям пользу. Значит:
«Все профессии нужны, все профессии важны»!
7. Рефлексия: О чем мы с вами сегодня с вами беседовали. У меня в руках
цветок с разными лепестками. Подойдите к цветку, оторвите по лепестку:
если было интересно красный лепесток, если узнали что-то новое – синий
лепесток, если было скучно – желтый лепесток.