Методическая разработка занятия. Тема: «Обо всём расскажем - знания покажем!» (для детей подготовительной к школе группы)

Автор: Полыгина Анна Павловна

Организация: МБДОУ д/с №70 г. Белгорода

Населенный пункт: г. Белгород

Цель: Обобщить и уточнить знания разнообразной направленности у детей подготовительной к школе группы.

Задачи:

Обучающие задачи:

Учить составлять схемы по заданным ориентирам, используя линейку; закреплять знания о живой и не живой природе; обобщить математические знания и навыки детей по составу числа; учить логически мыслить; закреплять элементарные навыки владения компьютером.

Совершенствовать умения детей классифицировать мягкие и твёрдые согласные, выделять первый звук в слове, составляя новое слово. Продолжать учить определять и соотносить количество букв в словах, образовывать слово из слогов. Обучать детей дизайнерскому искусству.

Развивающие:

Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование.

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость.

Развивать у детей навыки учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, товарищей.
Понимать поставленную задачу, способы ее достижения.

Воспитательные:

Воспитывать стремление к новым знаниям, умение и желание проявлять имеющийся накопленный учебный опыт.

Воспитывать самооценку, умение работать в коллективе, принимать к сведению замечания, исправлять недостатки.

Формировать навыки взаимовыручки и взаимоподдержки.

Оборудование и материалы: ноутбук; аудиозапись; схема маршрута; линейка и карандаши; конверты с заданиями; карточки «Живая-неживая природа»; набор фишек разного цвета; набор флагов России, Белгорода, области, герб; «лепестки» синий и зелёный круги с картинками к игре «Ромашка»; перфокарты с изображением насекомых и звуковых домиков; перфокарты зашифрованных слов; набор плоскостных рукавичек со слогами имен, карандаши, краски, пластилин, ножницы; карточки с оценкой «5»; значки «Ты сегодня молодец!».

Ход занятия

Организационный момент

В начале занятия воспитатель приглашает детей к выполнению установленного ритуала приветствия и единения.

Приветствие:

Мы веселые ребята!

Мы ребята дошколята!

Скоро в школу мы пойдем,

Надо знать нам обо всем!

Воспитатель. Ребята, в детский сад на электронную почту для детей, идущих осенью в школу, пришло звуковое письмо от учительницы начальных классов. О чём в нём говорится, давайте вместе послушаем. Но слушать надо внимательно, запоминать всё, сказанное в нём. Ведь основной принцип ученика – «Внимательно слушай учителя!», только выполняя его можно сделать любое задание верно, приобрести новые знания.

Слушание в аудиозаписи текста письма

Здравствуйте дорогие ребята!

Я, учительница начальных классов. Зовут меня Ирина Николаевна. Я хочу обратиться к вам от имени всех учителей, которые ждут вас в первых классах школ города Белгорода 1 сентября.

Знайте, дорогие наши, что мы всех вас очень ждём, готовимся к встрече с вами.

В школе вы найдёте себе новых друзей, откроете для себя новые знания:

Об удивительном мире природы вы узнаете на уроках природоведения;

Сможете показать свои знания и расширить их на уроках математики;

А уроки русского языка помогут вам овладеть нашим необыкновенно красивым и богатым русским языком, узнать о его правилах;

Уроки физкультуры помогут вам стать крепче и сильнее. Занимаясь спортом, вы будете здоровыми, ловкими, сильными;

Уроки труда помогут вам освоить рукоделие, научиться конструировать и делать поделки;

В школе вы научитесь красиво и аккуратно писать;

А ещё вы многому научитесь на уроках окружающего мира, чтения, музыки и изобразительного искусства. Вы не только приобретёте новые знания, но станете больше ценить нашу большую и малую Родину, её красоту и богатство. Уроки, наши совместные путешествия по уникальным уголкам города и края раскроют перед вами загадки нашей матушки-природы.

Вот сколько уроков и новых знаний ждёт вас в первом классе, и во всей школьной жизни.

Все учителя уверены, что вы уже многому научились в детском саду, и много знаете и умеете, ведь вы готовитесь к поступлению в школу.

Покажите, пожалуйста, ваши знания, и выполните предложенные нами задания, которые разложены по уголкам вашей группы. Очерёдность их вы определите, соединив картинки-символы согласно установленной возле них нумерации. Будьте внимательны, не нарушайте очерёдность цифрового строя.

Пусть вам в выполнении заданий поможет дружба и взаимопомощь.

Порадуйте своими знаниями нас и ваших воспитателей.

Ваша Ирина Николаевна, и все учителя, ждущие к себе в школу вас, первоклашек!

Воспитатель. Задаёт детям вопросы:

- Кто прислал письмо:

- Как зовут учителя;

- Какие предметы изучаются в первом классе;

- Что пожелала учительница при выполнении предлагаемых нею заданий.

Воспитатель. Обращает внимание детей на схему с пронумерованными картинками-символами, и предлагает выполнить первое задание:

- проложить маршрут выполнения очерёдности заданий, с помощью линейки, соединив стрелками картинки-символы, не нарушая числового ряда.

(Дети в коллективной работе по очереди проводят стрелки от объекта к объекту).

Воспитатель. Ребята, вероятно картинки подсказывают нам, где мы можем в нашей группе найти задания.

I. По первому изображению на маршрутной схеме дети определяют место нахождения задания (цветущий комнатный цветок).

Воспитатель. Предлагает детям сделать логическое заключение – где может располагаться задание, ориентируясь на картинку-символ. (В уголке природы).

Воспитатель, или умеющий читать ребёнок читают задание о природе, и уточняет с детьми как называется учебный предмет в первом классе.

Вопросы к заданию:

    1. Что такое природа (Всё, что не сделано руками человека)
    2. Какая бывает природа (Живая и не живая)

Работа с карточками:

На индивидуальных карточках изображены различные живые и неживые объекты природы, и имеются предметы, не относящиеся к природе.

Задание:

- отметить зелёными фишками объекты живой природы;

- коричневыми фишками объекты неживой природы;

- белыми фишками предметы, не относящиеся к природе.

II. Далее, ориентируясь по схеме, определяется место расположения следующего задания – (ноутбук)

Интерактивная игра с заданиями по математике.

Дети выполняют задания по очереди, опираясь на свои знания, остальные дети эксперты. При необходимости оказывают помощь.

Задания:

1.«Засели домики числами» (состав числа)

2. «Добавь недостающую фигуру в каждый ряд»

(Найти закономерность между картинками и поставить подходящую карточку в пустую ячейку, доказать правильность выбора).

Гимнастика для глаз.

(Движения глаз дети сопровождают словами)

Представьте, мы пришли в волшебный лес,

Сколько здесь вокруг чудес! (Движения глазами вправо-влево, не поворачивая головы)

Справа берёзка в шубке стоит, (Движение глазами вправо)

Слева – ёлка на нас глядит. (Движение глазами влево)

Снежинки в небе кружатся, (Глаза вверх)

На землю красиво ложатся. (Глаза вниз)

Снежинки блестят и искрятся, (Глаза крепко закрыть-открыть)

На ладошки к ребятам садятся. (Смотрят на ладошки вытянутых рук, затем не отрыва глаз от ладошек, руки приблизить к лицу)

III. По схеме движутся дальше. Картинка-символ с изображением флага.

Дети должны определить, что задание находится в патриотическом уголке.

Задание: 1. Из набора представленных флагов показать:

- флаг России, как его называют (триколор), что обозначают цвета флага;

- флаг Белгородской области;

- флаг города Белгорода;

- найти показать и назвать главный знак нашего государства (Герб)

- как называется главная песня страны (Гимн).

IV. По схеме движутся дальше. Картинка-символ с изображением книги.

Воспитатель обращает внимание, что конвертов несколько, а значит, заданий будет несколько.

1. Сообщает детям, что в первом конверте предлагается вспомнить всё о звуках.

Вопросы к детям:

- Какие бывают звуки (гласные и согласные);

- Какие бывают согласные звуки (звонкие и глухие, твёрдые и мягкие).

2. Игра по определению твёрдых и мягких согласных.

Игра «Ромашка».

- Дети должны составить цветок с серединкой синего цвета, то есть из лепестков, лежащих на столе, на которых наклеены картинки, выбрать те, в названиях которых первый звук – твердый звук. Второй цветок должны составить с серединкой зеленого цвета, то есть выбрать лепестки с картинками, в названиях которых первый звук мягкий.

(дети работают в подгруппах)

3. Задание «Веселые друзья» (выполняется индивидуально):

– Каждое насекомое выбирало себе домик цветок. Выбирали они их с таким условием, чтобы количество звуков в их названии, соответствовало количеству звуков в названии цветка. Детям необходимо проверить правильно ли насекомые выбрали себе цветок. Если кто-либо из них ошибся, постараться исправить ошибку, и найти соответствующий длине названия насекомого цветок.

Например: жук – мак; Пчела – роза; Бабочка – ромашка; овод – пион; комар –лилия; муха – ирис.

Физкультминутка

Изобразить в движении и звуками насекомых, с которыми дети сейчас работали.

4. Игра «Расшифруй зашифрованное слово» (с индивидуальными карточками)

Задание: По первым звукам слов, изображённых на карточках, расшифровать зашифрованное слово, вписав буквы в клеточки. Прочитать его.

Воспитатель отмечает, что учительница много внимания уделила заданиям по обучению грамоте. Говорит о том, что мы русские люди должных хорошо знать свой родной язык, быть грамотными с красивой речью.

IV. По схеме движутся дальше, и определяют расположение следующего задания в центре художественно-творческой деятельности (картинка – альбом с цветными карандашами).

1. Воспитатель показывает набор, сложенных в разнобой разноцветных рукавиц (плоскостные, сделанные из цветного картона). Говорит о том, что вероятно снег растаял, и из-под него появились утерянные детьми рукавички.

Игра «Кто потерял рукавички»

Задание: На «утерянных» рукавичках написаны слоги разных имен. Составить из них имена. В ходе игры уточняется понятие «пара», определяются признаки пары, относящие именно к паре рукавиц (расположение больших пальцев). Дети подбирают пары рукавичкам, прочитывают имена и высказывают нравоучение или совет «растеряше».

Воспитатель: Я думаю, что дети не отличались бережливостью возможно от того, что рукавички не нарядные, не очень красивые. Спрашивает мнение детей, что можно сделать, чтобы рукавички стали нравиться больше.

(высказывания детей – украсить, разрисовать, придумать на них узор)

2.Художественно-творческая деятельность детей «Укрась рукавички».

(уточнить с детьми приём симметрии).

(Предоставляется выбор для реализации замысла – рисунок, аппликация, пластилинография).

Попутно, в процессе работы воспитатель знакомит детей с новой профессией – дизайнер одежды.

Проводится анализ работ

«Какие рукавички захотелось бы купить для себя, и бережно к ним относиться».

Воспитатель просит детей внимательно рассмотреть маршрутную схему, и определить, все ли пункты пройдены.

Дети проводят сверку. Заключение: путь пройден полностью.

Воспитатель: Ребята, Ирина Николаевна, передала для вас карточки, с изображением цифр «4» и «5». Она предлагает вам выбрать для себя одну из лучших школьных оценок, но с условием, если вы можете сказать о себе: «Я заслужил оценку «5» на сегодняшнем занятии, потому что правильно выполнял…. (перечислить задания)», или же «Я заслужил оценку «4» потому, что не удалось правильно выполнить….».

Воспитатель. Напоминает детям, что учительница просила порадовать учителей и воспитателей своими знаниями. Как дети думают, принесли ли радость всем своей работой.

Детям вручаются значки «Ты сегодня молодец!»

Библиографическое описание

1.Богуславская, З. М. Развивающие игры для детей дошкольного

возраста / З. М. Богуславская, Е. О. Смирнова. – М.: Просвещение, 2004.

2.Бондаренко, А. К. Дидактические игры в детском саду / А. К. Бондаренко. – М., 2011.

3.Носова Е.А., Логика и математика для дошкольников/ Е.А. Носов, Р.Л. Непомнящая – М.: Детство-Пресс, 2007.

4.Петерсон Л.Г. Игралочка - ступенька к школе. Математика для детей 5-6 лет. Часть 3 - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017.

5.Сорокина, А. И. Дидактические игры в детском саду / А. И.Сорокина. – М., 2006.

6.Шевелев К.В. Краткий курс подготовки к школе по математике. Рабочая тетрадь для детей 5-6 лет - М.: Просвещение, 2021.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 17.11.2024