Конспект занятия по конструированию «Теремок для зверей» (с использованием блоков Дьенеша)

Автор: Григорьева Светлана Юрьевна

Организация: Иркутское педагогическое училище №2

Населенный пункт: Иркутская область, г. Слюдянка

Цель: создание конструкции «дом» из блоков Дьенеша, используя схемы.

Задачи:

1. Формировать умение выполнять постройку по образцу, используя блоки Дьенеша, умение различать геометрические фигуры, подбирать, в соответствии с образцом, называть геометрические фигуры по форме (круг, квадрат, треугольник, цвету (красный, синий, жёлтый) и величине (большой, маленький).

2.Развивать внимание, логическое мышление, память, воображение,

учить работать по схеме.

3.Активизировать словарь, побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя.

5.Воспитывать чувство сопереживания, желание помогать героям сказки.

Используемая технология: образовательное событие.

Материалы и оборудование: наборы блоки Дьенеша (на каждого ребёнка и ещё один добавочный), конверт, схемы теремка (на каждого ребёнка), видеописьмо, грузовик.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мне на телефон пришло сообщение – нам отправлено видеописьмо, давайте посмотрим.

Слушают видеописьмо (обращение медведя с просьбой помочь лесным зверям, так как он сломал по теремок).

Воспитатель: В какой сказке сломал медведь домик? Как называется домик?

Воспитатель вспоминают с детьми сказку «Теремок» и жителей теремка.

Воспитатель: Ребята, а как мы сможем помочь жителям теремка, они ведь теперь остались без домика? Скоро наступит зима, всем нужны теплые домики.

Ответы (предположения)детей - построить новый теремок.

Воспитатель: А из чего можно построить теремок?

Высказывания детей.

Воспитатель: Ребята, но мы не сможем наш теремок из кубиков увезти в лес, как же нам быть?

Высказывания детей.

Воспитатель: Я вспомнила, когда я сегодня пришла в детский сад, то увидела в группе грузовик с интересными фигурками.

Дети подходят к грузовику, в кузове лежат фигурки (блоки Дьенеша). Рассматриваем с детьми фигуры. Дети присаживаются на стульчики.

Воспитатель: какие фигуры, как называются, цвет, размер?

Воспитатель: Ребята, тут ещё какой - то конверт. Давайте его откроем и посмотрим, что внутри (открываю конверт). Посмотрите, что на картинках изображено? На что похоже? (на дом)

Ответы детей (на картинках - теремок)

Воспитатель: Эти картинки – подсказки, называются схемы. С помощью этих подсказок и фигурок, которые лежат в грузовике, можно выложить такие красивые теремки и показать лесным зверям, чтоб они тоже построили такие же. Сегодня мы с вами будем строители, но сначала немножко отдохнём.

Физминутка:

Целый день тук да тук,

Раздается звонкий стук,

Молоточки стучат

Строим домик для зверят.

Этот домик для лягушки,

Этот домик для лисички,

Этот домик для мышки,

Этот домик для зайчишки.

И поместятся все здесь

И волчонок и медведь.

Скажут: «Вот хороший дом,

Как в нем славно заживем.

Будем песни распевать,

Веселиться и плясать»

Воспитатель: Вы хотите попробовать выложить такой теремок? Выбирайте понравившуюся картинку и проходите за столы.

Дети выбирают картинку - схему и садятся за столы.

Воспитатель: У вас на столах коробочки с такими же фигурками, какие в грузовике, попробуйте подобрать фигурки такого же цвета, формы, размера как на картинке и наложить на неё. Посмотрите как накладываю я фигуры (показ на мольберте)

Выполнение работы детьми. Дифференцированная помощь.

Воспитатель: Ребята, какие красивые теремки у вас получились (рассматривание с детьми выполненных работ). А как же мы сможем показать эти картинки жителям теремка?

Высказывания детей.

Воспитатель: Я предлагаю их сфотографировать и отправить мишке на телефон, а он покажет лесным зверям.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали? Как мы строили теремок? Мы справились? Вы все очень старались, молодцы!

Опубликовано: 17.11.2024