Конспект ООД для детей старшей группы: «Путешествие в мир профессий»

Автор: Муллер Лариса Алексеевна

Организация: МБДОУ д\с №8 «Сказка»

Населенный пункт: г. Сергач

Цель: обобщить знания дошкольников о профессиях посредством игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать представления о профессиях и трудовых процессах;
  • Учить определять профессию по описанию, показу предметов.
  • Знакомить детей с элементарными экономическими знаниями, формировать первоначальные представления о финансовой грамотности.
  • Развивающие:
  • Развивать зрительную память, слуховое внимание, познавательную активность;
  • Развивать воображение, мелкую моторику и координацию движений рук.
  • Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Профессии»;

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к труду взрослых, к результатам их труда;
  • Воспитывать умение договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать.

Предполагаемый результат: после квест-игры у детей больше знаний о профессиях, об их важности и нужности; называют инструмент необходимый для той или иной профессии; сформировался интерес к некоторым профессиям; научились оценивать плоды труда любого работника.

Интерактивные технологии:

1.Здоровьесберегающие технологии.

2.ИКТ-технология интегрированного занятия.

3.Игровые технологии.

Методические приемы:

1.Организационный момент.

2.Сюрпризный момент.

3.Беседа.

4.Игровые упражнения.

5.Физминутка.

6.Пословица, загадки, стихотворения.

7.Подведение итогов.

Словарная работа: пилот-летчик, водитель-шофер, врач- доктор, кондуктор.

Ход ООД:

1. Организационный момент.

2. Основная часть: Прохождение станций с выполнением заданий.

3. Заключительная часть: Рефлексия.

 

Ход квест-игры.

Звучит музыка. Прилетает Карлсон.

Карлсон:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок!

Здравствуйте, детишки:

Девчонки и мальчишки,

Здравствуйте, я вам скажу,

Всех я вас приветствую!

Вы меня узнали?

Ответы детей.

Ребята, ответьте мне на вопрос «Кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?»

Ответы детей.

Карлсон: Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы?

Ответы детей.

Карлсон: Правильно. Мамы и папы работают в разных местах. Кто-то строит дома, кто-то водит машины, кто-то лечит. Для чего люди ходят на работу?

Ответы детей.

Карлсон: Правильно, ребята. За свой труд родители получают награду – зарплату. А что нужно иметь человеку, чтобы работать?

Ответы детей. (если дети затрудняются сформулировать понятие «профессия», Карлсон помогает им)

Карлсон: Правильно, молодцы. Каждая профессия на Земле появилась потому, что она нужна не одному человеку, а многим людям. Много дел нужно сделать, потому и требуются разные профессии. Представьте, что никто не будет работать, что тогда случится?

Ответы детей.

Карлсон: Работать можно по разному. Когда люди добросовестно и хорошо относятся к своему делу, они радуют. О таких людях говорят: «Мастер своего дела, у него золотые руки».

У меня есть друг- Малыш, и мы с ним любим путешествовать. Но сейчас ему некогда, он учится в школе. А вы любите путешествовать?

Ответы детей.

Карлсон: Тогда я вам предлагаю совершить путешествие в город Профессий. Согласны?

Ответы детей.

Карлсон: Тогда, в путь. Наше путешествие будет состоять из нескольких станций. На каждой станции за правильно выполненное задание мы заберем табличку, на которой написана часть пословицы о труде. И в конце нашего путешествие мы ее соберем. А на чем мы будем путешествовать по станциям, вы будете выбирать сами. Перед вами лежат картинки транспортных средств. Предлагаю выбрать, на чем мы начнем наше путешествие.

Выбор детей. Карлсон уточняет, как называется человек, управляющий транспортным средством.

1 станция «Дом Мастеров»

Карлсон: Вот мы с вами ребята приехали, приплыли) к дому Мастеров, в нем живут люди разных профессий. Мы с вами видим большой многоэтажный дом (макет), обратите внимание как много здесь квартир. (на макете прикреплены таблички, на них изображены предметы труда, относящиеся к профессиям). На картинках изображены предметы, которые нужны человеку в его работе. По ним я предлагаю вам отгадать, человек какой профессии живет в квартире.

Ответы детей.

Карлсон: Молодцы. А вот и первая табличка с частью пословицы. Продолжим дальше наше путешествие Выбирайте, на чем дальше мы будем путешествовать.

Выбор детей. Карлсон уточняет, как называется человек, управляющий транспортным средством.

 

2 станция «Орудия труда»

Карлсон: Предлагаю вам выбрать предметы труда, которые нужны для работы людям разных профессий.

Работа детей с интерактивной доской.

Карлсон: молодцы, все правильно. А вот и вторая часть нашей пословицы.

Предлагаю отправиться дальше.

Выбор детей. Карлсон уточняет, как называется человек, управляющий транспортным средством.

3 станция «Физкультурная»

Карлсон: предлагаю немного поиграть. Я вам буду показывать движения, а вы будете за мной повторять. Согласны?

 

Много профессий

На свете у нас

О них поговорим сейчас.

Вот швея рубашки шьёт

Повар варит нам компот

Самолёт ведёт пилот

На посадку и на взлёт

Доктор ставит нам уколы.

И охранник есть у школы

Каменщик кладёт кирпич

А охотник ловит дичь

Есть учитель, есть кузнец

Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь

Надо много знать, уметь

Хорошо дружок учись!

И конечно, не ленись!

Карлсон: Молодцы, хорошо поиграли. Предлагаю продолжить наш путь.

Выбор детей. Карлсон уточняет, как называется человек, управляющий транспортным средством.

4 станция «Разговорная» (состоит из двух этапов)

Карлсон: Я вам буду зачитывать предложения, а вам предлагаю догадаться, человек какой профессии может так сказать.

1. Кому добавки! (Повар)

2. Вам посылка. Распишитесь. (Почтальон)

3. Большое спасибо за покупку. (Продавец)

4. Какой зуб вас беспокоит? (Стоматолог)

5. Как вас постричь? (Парикмахер)

6. Урок окончен. (Учитель)

7. Уважаемые пассажиры, приветствую вас на борту самолета. (Пилот)

8. Оплатите, пожалуйста, за проезд. (Кондуктор)

Карлсон: хорошо справились. А теперь я предлагаю вам взять картинку со стола, назвать как можно больше действий, которые выполняет человек этой профессии. (врач, продавец, повар,парикмахер).

Дети выполняют задание и получают третью часть пословицы.

Карлсон: молодцы, справились на отлично. Предлагаю продолжить наше путешествие.

Выбор детей. Карлсон уточняет, как называется человек, управляющий транспортным средством.

5 станция «Загадочная»

Карлсон: ребята, вы любите отгадывать загадки? (ответы детей). А пазлы собирать? (ответы детей). Я предлагаю соединить ваши любимые игры. Я вам буду загадывать загадки, вы мне скажите отгадку. Для того, чтобы проверить, правильно ли вы отгадали, соберем картинку. Согласны? (ответы детей). Тогда, начнем. (карлсон загадывает загадки, может помочь детям в затруднении собрать картинку)

Карлсон: я в восхищении от ваших знаний. Молодцы. Вот и последняя часть нашей пословицы. Предлагаю собрать пословицу. На каждой части пословицы написаны цифры. Если вы расставите цифры правильно, мы с вами сможем прочитать пословицу. (дети расставляют цифры по порядку)

Карлсон: кто-нибудь умеет читать? (ответы детей, если никто из детей не умеет читать, Карлсон предлагает свою помощь). Предлагаю свою помощь. Меня малыш научил читать, можно я прочитаю. А вы со временем тоже читать научитесь. (Пословица «Без труда не вытащить рыбку из пруда»). Ребята, а как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей)

Карлсон: молодцы. Ребята, наше путешествие закончилось. Предлагаю возвращаться домой. Предлагаю закончить наше путешествие пешком. Согласны? Тогда, домой!

Карлон: -

- Что мы с вами сегодня делали?

- Какое задание понравилась больше всего?

-Какие профессии вы запомнили?

Карлсон: Молодцы, ребята, много рассказали о труде взрослых, об их профессиях, о том, что необходимо в их работе.

А сейчас я прошу вас оценить себя, свою работу. Предлагаю вам взять с подноса кружочки: с зеленым значком наклейки берет тот, кто считает, что со всеми заданиями ему было легко справиться, а с красным значком берет тот, кто считает, что ему было не совсем легко справиться с заданиями. (если есть дети, которые взяли красные наклейки, спросить, в чем заключалась трудность).

На память о нашем путешествии я хочу вам вручить медальки «Знатоки профессий», пожелать вам удачи и успехов в ваших дальнейших путешествиях по стране знаний. Спасибо! (Звучит песня М.И.Ножкина «Главное быть человеком».)


Приложения:
  1. file0.docx (27,1 КБ)
  2. file1.docx (1,0 МБ)
Опубликовано: 19.11.2024