Конспект занятия в подготовительной к школе группе по патриотическому воспитанию «День героев отечества. Наши героические предки и герои нашего времени»

Автор: Савина Татьяна Александровна

Организация: ГКДОУ «Детский сад № 165 Г.О. Донецк» ДНР

Населенный пункт: г. Донецк

 

Цель: формирование духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности на основе исторической памяти и преемственность поколений, единства народов России.

Приоритетные образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Задачи.

Образовательные:

- Знакомить детей с праздником День Героев Отечества и его значением - дань памяти героическим предкам и чествование ныне живущих героев;

- формировать интерес детей к истории нашей Родины на примере конкретных исторических событий;

- познакомить с исторической личностью - князем Дмитрием Донским и событиями прошлых лет, которые связанны с историей нашего Отечества;

- формировать интерес детей к истории нашей Родины на примере конкретных исторических событий;

- закрепить представления детей о том, кто такие герои Отечества.

Развивающие:

- развивать любознательность, желание изучать историю России;

- развивать коммуникативные навыки через работу в группах;

- активизировать и обогащать словарный запас по данной теме (князь, доспехи, дружина, герои-защитники Отечества).

Воспитательные:

- воспитывать любовь к своему Отечеству, к Родине, чувство гордости за героев нашего Отечества;

- воспитывать патриотические чувства на основе интереса к истории России;

- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимовыручки при организации работы в командах;

- воспитывать доброжелательность дружелюбие, эмоциональной отзывчивости ребёнка к близким людям.

 

Материалы к занятию:

Демонстрационный материал: проектор, ноутбук, слайды с изображением Дмитрия Донского, с изображением фрагментов сражения Куликовской битвы, репродукция картины М. И. Авилова «Поединок на Куликовом поле», изображение современных защитников Отечества

Раздаточный материал: карточки с изображением предметов, необходимых для защитников Отечества (доспехи и древнее оружие, современное оружие) части предметов соответствующие изображением на карточках.

Оборудование: мультимедийное оборудование.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа - диалог, рассматривание иллюстраций, подведение итогов.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций картин с изображением великих полководцев, героев войны. Беседа о воинах прошлых лет, о русских богатырях и рыцарях, о Родине, о современных воинах - защитниках Отечества.

Рассматривание иллюстраций, картин о защитниках Отечества, Чтение художественной литературы (былины), загадывание загадок, знакомство с пословицами и поговорками, рассматривание предметных картинок о родах войск.

Ход занятия:

  1. Вступительная часть.
    1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята! У вас сегодня хорошее настроение?

Дети: Да!

Воспитатель: Это замечательно! Предлагаю, соберемся в круг для приветствия! А сделаем мы это под музыку, которая нам поможет настроиться на тему сегодняшнего занятия.

Звучит «Патриотическая песня» композитора Михаила Ивановича, дети становятся в круг.

Воспитатель: Как вы можете охарактеризовать услышанную мелодию? Ваше мнение – о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии?

Предполагаемые ответы детей: Музыка торжественная, немножко тревожная, волнительная. Мы будем разговаривать о чем-то очень важном.

Воспитатель: Да, мы действительно будем вести разговор о важном! О нашей Родине и ее защитниках, о героях нашего Отечества. И начнем с особенной игры-приветствия.

    1. Игра-приветствие «Здравствуй, Родина моя!».

Задача: создать эмоционально комфортную атмосферу, формировать позитивный настрой, воспитывать любовь к родной стороне-малой Родине.

(Дети выполняют движения и подпевают за воспитателем)

Дети стоят в кругу.

Утром солнышко встаёт. Всех на улицу зовёт.

Выхожу из дома я –

Здравствуй улица моя! (дети идут по кругу)

Я пою, и в вышине,

Подпевают птицы мне (легкий бег по кругу, руки в стороны)

Травы шепчут мне в пути, (дети присели)

Ты скорей, дружок, расти. (постепенно поднимаются)

Подпеваю травам я, (наклоны в стороны, руки на поясе)

Подпеваю ветрам я, (машут руками над головой)

Подпеваю солнцу я –

Здравствуй, Родина моя! (руки вверху, чуть в стороны)

  1. Основная часть.

Воспитатель: Назовите, по какой улице вы сегодня пришли в детский сад? (Дети называют близлежащие улицы: улица имени Павла Колодина, Дмитрия Донского, улица Воздушная, Весенняя, Углеградская и др.)

2.1. Проблемная ситуация «Почему так называется улица?».

Воспитатель: А вы задумывались над тем, почему улицы так называются? Чьи имена носят улицы в нашем городе? И как это связано с темой нашего занятия. (Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель: Ребята, чтобы ответить на этот вопрос прослушайте отрывок из песни «С чего начинается Родина». Кто скажет, о чём эта песня? Звучит отрывок из песни «С чего начинается Родина».

Дети (предполагаемый ответ): Эта песня родном месте, о нашей Родине, об Отечестве.

Воспитатель: Правильно, эта песня о родном уголке, о родной стороне, о родной улице, о Родине.

Воспитатель: Ребята, Как называется наша Родина?

Дети: Россия.

Воспитатель: Как еще можно назвать родные места, Родину?

Дети: Наша родина еще называется Отечеством, потому что здесь жили наши отцы, деды и наши предки.

Воспитатель: Наше Отечество -это наша земля и она очень большая. Всё может родная земля: напоить родниковой водой, накормить тёплым хлебом, удивить своей красотой. Как называется наш город? Донецк. Вот и названия улиц нашего города такие красивые – улицы Весенняя, Воздушная. Наш край богат углем и поэтом в нашем городе и названия есть связанные с добычей угля. Приведите примеры таких названий. (Дети называют Шахтерскую площадь, улице Углеградскую и т.д.).

Воспитатель: А в названиях-именах, которыми названы улицы нашего города, запечатлена память о героях защитниках нашего Отечества.

Воспитатель: А кто же такие – герои Отечества?

Дети: Военные, защитники – воины, которые совершили подвиг.

Воспитатель: Правильно! - Защитники Отечества - это военные, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. 9 декабря в России отмечается праздник – День Героев Отечества. В этот день мы вспоминаем всех героев, которые совершили доблестный, военный подвиг во славу Отечества. А таких героев в истории России много! С давних времен славилась Россия своими войнами - богатырями.

В давние - давние времена, в Древней Руси стояли на страже нашей родины очень сильные люди-богатыри. Кто такие богатыри?

(Ответы детей)

2.2. Физкультминутка.

«Богатыри» музыка В. Оншина (фонограмма)

Богатырь - вот он каков: (изображают силача)

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял, (имитируют движения)

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко - зорко наблюдал,

Подрастём мы, и смотри (поднимаем руки высоко вверх) Станем, как богатыри!

Воспитатель: Богатыри - это выносливые и храбрые люди. Они славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины, пословицы.

Ребята, какие вы знаете пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине?

Дети: - Жить - Родине служить.

- Хорош грибок белый, а солдат умелый.

- Один в поле не воин.

- Солдат греется бегом, а умывается снегом.

- Тяжело в учении - легко в бою.

- Тот герой, кто за Родину горой.

- Смелость города берёт.

- Где смелость, там и победа.

- Если Армия сильна – непобедима и страна.

- Русский боец - всем образец.

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь расскажу я вам о человеке, именем которого названа центральная улица нашего микрорайона. Это русский князь и настоящий богатырь Дмитрий Иванович Донской.

2.3. Беседа «Путешествие в прошлое»

Воспитатель: Чем же прославился Дмитрий Донской, мы сегодня узнаем. Я предлагаю вам отправиться в прошлое, когда не было электричества, высотных домов и машин, когда наши предки жили в избах, ездили на лошадях. Тогда народом правили князья.

Ребята, сейчас я покажу вам великого князя Дмитрия Донского.

(На слайде портрет Дмитрия Донского)

Это князь Дмитрий Иванович, выдающийся полководец, который возглавил борьбу против завоевателей земли русской. Дмитрий родился очень, очень давно, в стародавние времена, когда люди строили свои дома из дерева, по воде плавали на судах, которые называли ладьями (слайд ладьи), а Москва была не таким величественным городом, как сейчас, а всего лишь маленьким укреплением на вершине холма (слайд древней Москвы).

В Москве правил князь Дмитрий Иванович, который вступил на престол в девятилетнем возрасте. Многие князья, соседствующие с Московским княжеством, хотели отнять у Москвы право на великое княжение. Но московские бояре поддержали юного Дмитрия. Благодаря этому ему удалось сохранить титул великого князя. В те далекие времена мальчиков сразу учили защищать себя и других, быть защитниками своей земли. Юного князя мудрые наставники тоже обучали воинскому искусству.

Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете, что такое воинское искусство?

(Ответы детей).

Воспитатель: Воинское искусство того времени - это умение владеть мечом, стрелять из лука, биться палицей.

Воспитатель: На протяжении века русские князья выплачивали дань Золотой Орде и подчинялись её законам, но князь Дмитрий Иванович вступил в конфликт с правителем Орды Мамаем и отказался выплачивать дань. На протяжении десяти лет князь собирал силы для борьбы с игом. Готовясь к сражениям, князь Дмитрий приказал построить вокруг Кремля стены из белого камня, тем самым укрепив и защитив границы города.

В ночь с 7 на 8 сентября князь Дмитрий Иванович со своим войском переправился через реку Дон и поставил полки на Куликовом поле. Утром началась битва. Сохранилась легенда, что богатырь Пересвет начал сражение поединком с воином Орды Челубеем, в котором оба погибли. Эту легенду отобразил в своей картине художник М. И. Авилова (Дети рассматривают репродукцию картины «Поединок на Куликовом поле»). Как художник изобразил накал битвы? Посмотрите, как изображены войска противоборствующих сторон? (Ответы детей)

Воспитатель: У Дмитрия Донского было своё войско, которое называлась дружиной, а воины - дружинниками. Ребята, назовите мне слова, которые похожи на слово дружина

Дети: (дружба, дружные.)

Воспитатель: Страшная и жестокая битва длилась целый день. Монголы начали теснить русских, но в тыл им ударил засадный полк, который скрывался в дубраве. Это и определило исход битвы. Князя Дмитрия Ивановича нашли после боя без сознания. Несмотря на иссечённые доспехи, сам он был жив и даже не ранен. За эту победу великий князь получил прозвище Донской. За ратные подвиги во славу земли русской мы чтим память этого человека и поэтому его именем названа улица нашего города.

21 сентября в России отмечают День воинской славы — День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. А 9 декабря отмечают День Героев Отечества, и имена героев прошлых лет становятся в один ряд с именами современных героев защитников нашей огромной Родины - России.

2.4. Пальчиковая гимнастика «Моя страна. Моя Родина – Россия»

Посмотрю на карту я: (вытягивают вперед прямые ладони)

Вот российская земля. (поочередно соединяют одноименные пальцы рук)

Есть леса тут и озера, горы, реки и моря.

Я люблю тебя, Россия, (крепко сжимают в «замок»)

Ты же Родина моя! (прикладывают руки к груди)

2.5. Творческая командная игра

«Соберем оружие и доспехи для дружины»

Воспитатель: Сейчас, ребята, мы с вами поиграем в командную игру «Соберем оружие и доспехи для дружины», но сначала мы соберемся в команды.

Дети объединяются в команды по самостоятельно выбранному «билету» - в соответствии с цветом билета. Образовываются три команды «Красных», «Желтых», «Зеленых».

Воспитатель: Ребята, выберите капитана – командира вашей дружины. Капитаны подойдите ко мне, чтобы получить задание для своей команды.

Капитаны команд получают от воспитателя конверты с заданием: собрать разрезные картинки (щит, меч, лук со стрелами). Дети должны правильно подобрать части картинок и рассказать что это, для чего нужно и как им действуют.

Воспитатель: Команда, которая первой справится с полученным заданием, поднимает руки.

Дети выполняют задание и объяснят предназначение предметов.

Воспитатель: Да, ребята, вы собрали древнее оружие воинов тех времён. С помощью щитов, мечей и копий воины в старину защищали свои семьи, свою Родину. Есть такая народная поговорка: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет». Ребята, что означает эта фраза? (Ответы детей)

2.6. Викторина «Оружие и доспехи богатырей»

Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки про оружие и доспехи. Каждая команда может заработать дополнительные очки, если правильно ответите на вопросы.

  1. Рубашку такую не вяжут, не шьют,

ее из колечек железных плетут. (Кольчуга).

Воспитатель: Почему этот вид доспехов так называется?

Дети: Кольчуга сделана из колечек.

  1. Железная шапка с острым концом,

А спереди клюв навис над лицом. (Шлем)

  1. Оружие это не просто поднять,

Не просто поднять и в руке удержать.

Снести им легко было голову с плеч…

Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)

  1. Чтоб грудь защитить от ударов врага,

Уж вы это знаете наверняка,

На левой руке у героя висит

Тяжелый, блестящий и круглый… (Щит)

Воспитатель: Молодцы! Справились со всеми заданиями. Вот и подходит к концу наша беседа о воинах-защитниках прошлых лет. Во все времена считалось самым важным делом – защищать Родину.

  1. Заключительная часть.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?

(Ответы детей)

О чём мы сегодня говорили? (Ответы детей)

Что запомнилось особенно из нашей беседы? (Ответы детей)

Рефлексия.

Ребята, хотели бы вы быть похожими на князя Дмитрия Донского?

Почему? (Ответы детей)

Воспитатель: Улица имени Дмитрия Донского – центральная улица нашего поселка и именно она ведет нас к памятнику Воинской Славы героев Великой Отечественной Войны.

 

Воспитатель: В настоящее время здесь, у нас на Донбассе сражаются защитники Отечества из 51-ого гвардейского парашютно-десантного Краснознамённого полка имени Дмитрия Донского – мужественные представители воздушно-десантных войск Вооружённых сил Российской Федерации. Мы все надеемся на то, что скоро наступит мир, и границы нашей Родины будут надежно защищены.

 

Список используемой литературы

  1. Донбасс – мой край родной. Воспитательно-образовательная программа для детей дошкольного возраста/ сост. Арутюнян Л.Н., Сипачева Е.В., Савченко М.В., Макеенко Е.П., Губанова Н.В., Котова Л.Н., Бридько Г.Ф. – Донецк: Истоки, 2018 – 48 с.
  2. Ривина, Е. К. Российская символика. Методическое пособие к иллюстративно-дидактическому материалу для дошкольных образовательных учреждений / Е.К. Ривина. - М.: АРКТИ, 2005. - 991 c.
  3. Система патриотического воспитания в ДОУ. Планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий / Е.Ю. Александрова и др. - М.: Учитель, 2007. - 208 c.
  4. Шипунова, В. А. Защитники отечества. Беседы с ребенком. Комплект карточек / В.А. Шипунова. - М.: Карапуз, 2012. - 628 c.

 

Список использованных Интернет ресурсов

  1. https://живаяистория-россии.рф/doshkolnoe-obuchenie.html
  2. https://sch1394uv.mskobr.ru/files/patrioticheskoe_vospitanie_po_fgos.pdf
  3. https://edu.gov.ru/national-project/projects/patriot/
  4. https://urfu.ru/ru/about/units/pp1/detskii-sad-urfu/consult/patrioticheskoe-vospitanie/
  5. http://io.nios.ru/articles2/96/10/nravstvenno-patrioticheskoe-vospitanie-detey-v-doshkolnom-obrazovatelnom

 

Опубликовано: 19.11.2024