Конспект образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста «Снегопад»
Автор: Арсланова Сания Нигматулловна
Организация: ДОУ Тополек
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Куйбышев
Тема: «Снегопад»
Возраст детей: средний дошкольный возраст
Форма организации детей: подгрупповая, партнерская (взрослый – партнер, рядом с детьми (вместе)).
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Научить рисовать снегопад, нетрадиционным способом.
Задачи:
Учить детей передавать в рисовании образ снегопада, снежинок в нетрадиционным способом рисования разными подручными инструментами; расширить представление детей о явлениях зимы, о снеге, о снежинках; обогащать словарный запас.
Развивать навыки рисования, мелкую моторику; умение услышать и понять заданный вопрос.
Воспитывать любовь к природе, аккуратность в работе.
Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, рассматривание иллюстраций, презентаций.
Материалы и оборудование: отпечатки следов на полу, кастрюля со снегом, кастрюля с растаявшим снегом, белая гуашь, салфетки для рук, влажные салфетки, презентация «Зима», стеклянные мольберты, подручные инструменты для рисования в нетрадиционной технике рисования, «Вальс снежинок» П.И. Чайковского.
Технологическая карта
Этап мероприятия, его цель |
Задачи образовательной деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Результат этапа |
1.Мотивациионно-целевой
Организационно-мотивационный
Постановка и принятие детьми цели мероприятия (введение в познавательно-речевую деятельность) |
Создавать условия для проявления познавательной, речевой и творческой активности детей.
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.
|
Организует направленное внимание и формирует интерес у детей.
Воспитатель с детьми заходят в группу. Воспитатель: ребята, посмотрите, что это? Чьи это следы? Воспитатель подводит детей к теме занятия, используя вымышленную ситуацию и побуждающую беседу. Воспитатель: Они куда то идут, давайте мы тоже пройдем за ними? Дети с воспитателем идут по следам и подходят к кастрюле (со снегом). Воспитатель: Что это? Как вы думаете, что там может быть? (Если ребята затрудняются ответить Воспитатель предлагает потрогать кастрюлю со снегом) Воспитатель: А давайте мы потрогаем кастрюлю, может мы сможем определить, что там. Воспитатель: И что же вы ощутили? Так что же там, как вы думаете? Воспитатель: Сейчас заглянем в кастрюлю посмотрим, правильно ли мы определили … |
Коммуникативно-речевая деятельность
Дети заходят в группу и обнаруживают на полу следы.
Дети: Следы
Ответы детей.
Дети эмоционально откликаются на ситуацию и предлагают свои предположения…..
Ответы детей |
Дети настроены на общение. Проявляют интерес к предстоящей деятельности. Определение и принятие цели |
2. Основной этап содержательно-деятельностный «Открытие» детьми новых знаний, самостоятельная деятельность детей, динамическая пауза.
|
стимулировать развитие коммуникативной функции речи.
Учить детей передавать в рисовании образ снегопада, снежинок в нетрадиционным способом рисования разными подручными инструментами; расширить представление детей о явлениях зимы, о снеге, о снежинках; обогащать словарный запас. Развивать навыки рисования, мелкую моторику; пробуждать желание экспериментировать в рисовании; умение услышать и понять заданный вопрос. |
Воспитатель открывает кастрюлю
Воспитатель: да, действительно мы правильно отгадали, что здесь снег. Воспитатель: Какой снег?
Воспитатель: Как называется явление, когда на улице идет снег, падает снег? Воспитатель: Что из снега можно слепить?
Воспитатель: В какие игры можно играть со снегом?
Воспитатель: А хотите посмотреть как выглядит снег под микроскопом? Мы на прогулке наблюдали за снегом, а сейчас посмотрим как же он выглядит под микроскопом. Воспитатель: Что же вы увидели?
Воспитатель: Несмотря на то, что снег белый, он грязный, поэтому кушать его нельзя. Воспитатель: А вы знаете из чего состоит снег?
Воспитатель: А снежинки это кристаллики замерзшей воды. Дайте мы вернемся к нашей кастрюле и посмотрим сколь же много там снежинок, кристалликов. Воспитатель: Ой, а что же случилось с нашим снегом?
Воспитатель: А почему так произошло? Воспитатель: Ничего страшного, что снег растаял. У меня есть много образцов снежинок и мы сейчас с вами их рассмотрим. Просмотр презентации Снежинка, как я уже вам говорила это кристалл, замерзшей воды, они преображают различную форму, все снежинки они разные. А еще ребята, когда на улице морозно и очень холодно, мы идем по снегу, то он у нас под ногами скрипит. (скрип, скрип, скрип), это у нас под ногами ломаются снежинки и поэтому мы слышим такой скрип. Снег скрипит только в сильный мороз.
Воспитатель: А вы хотели бы нарисовать свои снежинки? Воспитатель: А на чем можно нарисовать снежинки? Воспитатель: Чем можно нарисовать? С помощью чего можно нарисовать? Воспитатель: Я вам сегодня предлагаю нарисовать снегопад на стеклянном мольберте. На столе лежат инструменты для рисования. Каждый из вас сам решит и выберет чем же он будет рисовать снегопад. Дети подходят к воспитателю и выбирают инструмент для рисования.
Воспитатель: Проходите ребята за свои рабочие места, присаживайтесь поудобнее. Что вы видите на стеклянных планшетах? Воспитатель: так давайте же мы изобразим на своих рисунках зиму. Как мы будем ее рисовать?
На столах перед вами гуашь, инструмент для рисования вы выбрали, теперь можете приступать к созданию - рисованию снегопада. А чтобы снежинки у вас получились самые красивые, узорные, пушистые, рисовать мы будем под музыку, под вальс снежинок.
Дети под музыку рисуют снежинки.
После рисования ребята рассматривают работы друг друга. |
Познавательно-речевая деятельность.
Дети: холодный, блестящий, белый, искристый, пушистый
Дети: Снегопад
Дети: Снеговика, разные фигуры, снежки
Дети: Кататься на лыжах, конька, играть в снежки.
Дети: Да!
Сосредотачивают внимание и наблюдают за действиями педагога; рассматривают снег под микроскопом и высказывают свое мнение, ассоциации.
Дети высказывают свои варианты ответов, обсуждают (снег состоит из снежинок, кристалликов)
Дети подходят к кастрюле и обнаруживают, что снег растаял.
Дети: Он превратился в воду.
Дети: Снег растаял, потому что в группе тепло.
Во время просмотра презентации дети высказывают свои впечатления и сравнения.
.
Дети: Да!
Дети: на бумаге, на снегу, на доске…. Ребята предлагают свои варианты ответов
Дети подходят к столу и определяются с выбором.
Дети: домик и елочку.
Проявляют творческую активность самостоятельность, инициативность, умение следовать правилам. Демонстрируют умение доводить дело до конца. Показывают результат своей деятельности. |
Принятие необходимой информации, материалов для успешного выполнения различных заданий, самостоятельной деятельности детей. Активизация речевой и познавательной активности. Снятие напряжения, физическая разрядка. |
Принятие необходимой информации. |
||||
3. Оценочно -рефлексивный- этап. Подведение итогов деятельности. Рефлексия деятельности.
|
Систематизация знаний, обобщение полученного опыта. Формирование элементарных навыков самоконтроля, самооценки |
Воспитатель: Что у вас получилось? Что нового узнали? Чем ты Захар рисовал снежинки? А Даша чем рисовала? А кто вспомнит как называется явления, когда на улице идет много снега? А у вас получился снегопад? А хотели бы вы снежинки порисовать на снегу на улице? Так вот сейчас ребята мы с вами пойдем на улицу гулять и будем на белом снегу рисовать цветные снежинки. |
Дети делятся своими впечатлениями, чему научились, что получилось.
|
Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Формирование навыков самооценки. |
|