Образовательное мероприятие по изобразительной деятельности в средней группе «Волшебная осень»

Автор: Пицик Алена Ивановна

Организация: МБДОУ д/с 372

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: познакомить детей с новым видом изобразительной техники – «печать листьями».

Задачи:

Образовательные:

  • формировать у детей умение отображать в рисунке осенний пейзаж, формировать представление о цветах, листьях и деревьях осенью, рисовать деревья разной формы;
  • закрепить навыки работы кистью (опускать кисть всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю каплю о край баночки, хорошо промывать кисть в воде, прежде чем набирать другую краску, промокать ее о мягкую тряпочку), определять правильную композицию на бумаге.

Развивающие:

  • развивать наблюдательность, мышление, воображение, эмоциональную отзывчивость;
  • развивать эстетическое восприятие, умение бережно относиться ко всему, что нас окружает.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, творчество и любовь к изобразительному искусству; интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени; интерес к процессу рисования.

Демонстрационный материал: осенние цветы и листья, репродукции картин русских живописцев с изображением осеннего пейзажа.

Предварительная работа педагога: чтение рассказов и стихов об осени; наблюдение за изменениями в природе осенью, рассматривание картин, деревьев на прогулке; прослушивание музыкальной композиции Чайковского «Времена года. Осень».

Материалы: бумага формата А4, гуашь, кисти, салфетки, непроливайка (на каждого ребенка), листья разных деревьев и заготовки из пупырчатой пленки в виде листьев различной формы, ширма для выставки работ.

 

Ход мероприятия:

  1. Вводная часть:

Воспитатель в костюме Осени вместе с детьми расположились на ковре в группе.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льется,

Как это время года зовется?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, осень! Я сегодня в гости к вам пришла из осенней сказки!

Воспитатель: А какие вы знаете приметы осени?

Ответы детей.

Воспитатель: А давайте поиграем и ответим на вопросы про волшебную осень. Дайте правильный ответ: «да» или «нет»?

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Туманы осенью плывут?

Ну, а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достаём мы сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну, а что ж надо делать?

Куртки, шапки надевать?

Молодцы, ребятки,

Отгадали все загадки!

Воспитатель: Ребята, скажите, а что сейчас золотым ковром укрывает все тропинки и дорожки?

Дети: Листья!

Воспитатель: Правильно! А откуда они падают к нам под ножки?

Дети: С деревьев.

Воспитатель: Верно! Листья желтеют и осыпаются. А как, ребята, называется это явление природы?

Дети: Листопад.

Воспитатель: Я, пока шла по дорожке к вам в гости, собрала вот такой красивый осенний букет из листьев. А давайте и мы с вами превратимся в осенние листочки, с которыми играет ветер.

Физкультминутка «Листики»

Мы листики осенние,

(Плавное покачивание руками вверху над головой)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели.

(Руки в стороны)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

(Плавное покачивание руками вверху над головой)

Закружились, полетели

И на землю снова сели. (Присели)

  1. Основная часть.

Воспитатель: А теперь садитесь скорее на свои места, и мы с вами будем рисовать нашу волшебную осень, сказочный осенний лес.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какими цветами осень раскрасила деревья?

Дети: Желтыми, красными, оранжевыми.

Воспитатель: А рисовать мы с вами будем необычным способом. Этот способ называется рисование отпечатками. Я с собой из осенней сказки принесла для вас волшебные инструменты, с помощью которых мы сможем так рисовать. А как же мы это будем делать?

Нужно взять любой понравившийся листочек или форму, покрыть краской (жёлтой, оранжевой и др.) при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края.

Окрашенной стороной положить листочек или форму на альбомный лист и плотно прижать к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечётким и смазанным. Затем взять листочек и осторожно снять его с поверхности бумажного листа.

Взять следующий листочек или форму, покрасить его в другой цвет и отпечатать в другом месте.

Воспитатель: Ну что, ребята, давайте же проверим, какие у нас получатся деревья?

Воспитатель: Можно аккуратно приступить к работе (под слушание музыки дети приступают к работе).

(В ходе выполнения работы детьми воспитатель индивидуально напоминает правила расположения предметов на листе бумаги).

 

 

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, наше волшебное рисование подходит к концу. А сейчас мы с вами полюбуемся сказочным лесом, который у нас получился. Посмотрите, какие необычные и красивые деревья! (дети делают выставку работ на ширме). Ребята, а деревья у нас получились одинаковые или разные?

Дети: Разные.

Воспитатель: А чем они отличаются?

Дети: Цветом, размером.

Воспитатель: Итак, ребята, что мы с вами сегодня рисовали?

Дети: Волшебную осень.

Воспитатель: Давайте оставим нашу выставку, чтобы родители тоже смогли полюбоваться волшебной осенью.

Вы молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx (21,8 КБ)
Опубликовано: 20.11.2024